Как сделать нож из циркулярного диска старой пилы своими руками

Я уже имел опыт изготовления ножей из диска циркулярной пилы своими руками, но это были скорее боевые ножи. На этот раз я решил сделать кухонный нож. Он был довольно прост в изготовлении и не стоил и копейки. Давайте приступим к созданию!

Шаг 1: Необходимые материалы и инструменты

Показать еще 6 изображений

Используемые инструменты:

  • Угловая шлифовальная машина с отрезным и шлифовальным кругами
  • Настольные тиски
  • Настольный шлифовальный станок
  • Лобзик
  • Несколько зажимов
  • Садовый шланг
  • Наждачка
  • Эпоксидка
  • Ножницы
  • Карандаш и канцелярский нож
  • Рашпиль и напильник
  • Защитные очки

Использованные материалы:

  • Миллиметровая бумага
  • Коробка от хлопьев или другой источник картона
  • Старый диск от циркулярки
  • Материал для ручки (я использовал дерево, которое нашел в гараже)
  • (Необязательно) Краска для деверева

Я думаю, что это всё, что нужно! Еще понадобится ткань, чтобы покрыть тиски и не повредить лезвие или ручку ножа из дисковой пилы.

Шаг 2: Нарисуйте дизайн

Возьмите миллиметровку, карандаш и нарисуйте дизайн ножа! Пока рисуете, представляйте, как нож будет лежать в руке. Проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, чтобы ручка получилась подходящей длины. Помните, вы можете сделать нож любой формы, я же решил сделать разделочный нож.

ПРИМЕЧАНИЕ: убедитесь, что дизайн вашего ножа соответствует длине лезвия пилы, которое вы будете использовать.

Шаг 3: Достаньте картон

Вы можете взять картон из любого источника. К сожалению, у меня не было пустых коробок, поэтому пришлось опустошить коробку хлопьев!

Шаг 4: Вырежьте, обрисуйте и вырежьте еще раз

Пришло время вырезать картон по форме ножа. Сначала возьмите вырезанный на миллиметровке дизайн (если вы еще не вырезали его, то время это сделать). Затем перерисуйте дизайн на картоне и вырежьте его.

Шаг 5: Перерисуйте дизайн на диск

Отложите миллиметровку и перерисуйте дизайн ножа с картона на металл.

Шаг 6: Вырезаем нож

При помощи болгарки с режущим диском, вырежьте рисунок, нанесенный на металл. Не забывайте охлаждать диск водой из садового шланга и надеть на время работы защитные очки! Под охлаждением я имею в виду постоянный поток воды, ведь диск нагревается очень быстро! После того, как заготовка вырезана, используйте шлифовальный круг, чтобы снять метал как можно ближе к нарисованной линии. Помните, что это занимает много времени!

ПРИМЕЧАНИЕ: Нагрев металла меняет его свойства. Наш диск уже был профессионально обработан при изготовлении, поэтому мы не хотим ничего менять!

Шаг 7: Работаем напильником

Снимите напильником оставшуюся часть металла, дойдя вплоть до нарисованных линий. Здесь вы должны понять, нравится ли вам дизайн ножа. Если нет, возьмите угловую шлифовальную машинку и измените дизайн. Если есть небольшие нюансы, которые вам не нравятся, вы можете исправить их с помощью файла.

Шаг 8: Полировка

Пришло время отполировать лезвие. Так как мы будем шлифовать его на следующем шаге, на нем будет кромка, которая затруднит полировку. Честно говоря, не знаю, какой тип наждачной бумаги я использовал. Все, что я знаю — это то, что она была грубой.

Шаг 9: Заточка

Это, наверное, самая сложная часть проекта, потому, что трудно заставить лезвие выглядеть хорошо. Работайте, пока не будете удовлетворены результатом.

В итоге вы получите ровный край. Если бы вы делали карманный нож, то угол заточки был бы меньшим. Но это кухонный нож, так что я сделал угол довольно острым, чтобы нож легко нарезал тонкие ломтики, а не ломал их.

Шаг 10: Время сделать ручку

Пришло время перерисовать ручку! Поместите нож на материал ручки и обведите контур округ него. Оставьте немного места для лобзика. В зависимости от толщины материал, вам может понадобиться, отрисовать рукоятку дважды.

Шаг 11: Вырежьте рукоятку

Вырежьте ручку с помощью лобзика. Во время резки, обязательно зажмите древесину.

Шаг 12: Продолжаем резать

В моём случае деревяшка была толстой, и я просто распилил её пополам! В зависимости от толщины материала, который вы используете, этот шаг может быть необязательным.

Шаг 13: Посадите нож на эпоксидку

Пришло время приклеить ручку к ножу. Просто нанесите её на обе стороны ручки ножа и зажмите дерево. Это довольно просто.

Шаг 14: Чистим ручку

Очистите ручку рашпилем от крупных изъянов и напильником от мелких. Используйте напильник, ведь он не затупится при трении о металл — он будет срезать его, так же как и дерево, вы получите хороший и ровный край. На этом этапе вы также должны отшлифовать ручку, убедитесь, что она гладкая! Я решил не красить дерево, но вы можете сделать это, если хотите.

Шаг 15: Финальные штрихи

Заточите нож точильным камнем или любым другим способом. Используйте ремень, чтобы удалить с ножа заусенцы, вы ведь не хотите, чтобы они оказались в вашей еде.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *