Схема дым машины — как сделать искусственный дымовую комнату (генератор) своими руками

В прошлый раз, когда я готовила бекон, то использовала сложную конструкцию из плиты и трубок, охлаждающих дым и направляющих его в дымовую комнату. В этот раз я решила собрать дым машину своими руками.

Вам понадобится:

  • Банка объемом 0,5л
  • Банка объемом 1л
  • Металлические винты
  • Несколько латунных и медных фиттингов и трубок (посмотрите на картинки)
  • 6мм пластиковая трубка
  • Что-то для ножек (например, кронштейны для полок). Удостоверьтесь, что аппарат не перевернётся и не спалит ваш дом.
  • Старый аквариумный насос
  • Древесные пеллеты
  • Инструмент, который вам понадобится и который облегчит сборку девайса:
  • Дрель
  • Разные насадки для дрели
  • Отвёртки
  • Плоскогубцы
  • Пила
  • Напильник

Шаг 1: Основные части

В схеме этой конструкции я решила использовать литровую банку в качестве топки и банку из под кофе в качестве резервуара для древесных пеллет.

Шаг 2: Закрепляем топку

Поставьте меньшую банку внизу по центру большей банки и обведите её карандашом. Я разделила круг на 8 частей и просверлила отверстие в центре этого круга. При помощи лобзика я пропилила полоски по отмеченным линиям и таким образом смогла соединить обе банки. Отогните куски металла вверх, установите меньшую банку и закрепите её винтами.

Шаг 3: Готовим трубку Вентури

В ящике с запчастями и нашел 20-сантиметровую трубку диаметром 10 мм. При помощи дрели и напильника я примерно посередине проделал щель. Дальше при помощи фиттингов я присоединил к ней аквариумную шлангу.

Шаг 4: Готовим горелку

Чтобы горелка работала, нужно просверлить еще 3 отверстия: 2 для того, чтобы пропустить трубку Вентури и одну, чтобы запалить древесные пеллеты и пустить к ним кислород. Я использовала 14мм насадку на дрель, которая по размеру примерно подошла к 10мм трубке.

Шаг 5: Собираем генератор холодного дыма

У меня было 3 кронштейна для полок и я использовала их в качестве ножек, но вы можете придумать много других способов стабилизировать генератор. Просто убедитесь, что вы не подожжете ваш гараж или дом.

На картинках вы видите прототип со сливным фильтром внизу горелки. Я обнаружила, что фильтр не очень хорошо подходит для горелки и сделала версию с тремя отверстиями – так горелка функционирует до трёх часов без необходимости в её обновления.

Шаг 6: Пробный запуск

Горелке не нужно много пеллет для работы и производства искусственного дыма. Того, что вы видите, достаточно для 8-часового тления и приготовления фантастического бекона. Я прилагаю видео, в котором горелку можно увидеть в действии.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *