Как самому сделать мини мангал из металла – размеры и чертежи самодельного гриля из бочки

Летом, когда я отдыхал в Ирландии, мне захотелось самому сделать железный мангал своими руками из металлической бочки для нефтепродуктов. Но потом мне пришла в голову мысль, что изготовление мини гриля из пивной кеги будет намного забавней. Поскольку навыков сварки у меня нет совсем, мне нужно было набросать чертежи самодельной конструкции с простой схемой, легко собираемую и разбираемую.

Показать еще 5 изображений

Шаг 1: Техника безопасности

Так как вы почти наверняка будете использовать пилки и дрель, вы должны будете соблюдать требования техники безопасности. Из-за того, что я не нашел свою сварочную маску, мне пришлось использовать балаклаву, также я пользовался перчатками и защитными очками для защиты от искр, и чтобы не порезаться о края разрезанного металла. Еще от искр может затлеть ткань брюк, следите за этим тоже.

Шаг 2: Разрезаем кегу

На моей кеге был клапан, на который нужно было нажать, чтобы сбросить давление. Будьте осторожны, иначе вас окатит содержимым кеги. Если у вас нет такого клапана, просверлите маленькое отверстие для сброса давления. Кегу я разрезал болгаркой, тонким диском, чтобы разрез был тонким. Нержавейка довольно твердый металл, на разрезание кеги ушло два диска. Края среза нужно отшлифовать, чтобы они не резались.

Шаг 3: Обжигаем кегу изнутри

Чтобы уничтожить все остатки содержимого бочки, я разжег в каждой половине бочки костер. Если вы не хотите отравить всех своих гостей, это сделать необходимо. Я поддерживал пламя довольно долгое время, для того, чтобы очистить кегу наверняка. Дайте металлу остыть пару часов, после этого можно прикасаться к металлу не боясь обжечься.

Шаг 4: Крепим петли

Я прикрепил петли из нержавеющей стали, так как они более долговечные. Отмечайте отверстия очень точно, чтобы петли были симметричны. Здесь вам понадобится помощник, так как одновременно держать крышку, делать отметки и засверливаться сложно.

Шаг 5: Решетки

Решетку для мини мангала я сделал из решетки от ванны для травления, которую взял с рук по дешевке. Я измерил место, где планировал разместить решетку, и вырезал кусок соответствующего размера. Края срезов отшлифовал, чтобы они не были острыми. После этого я положил решетку в сильное пламя, чтобы сжечь любую гадость, которая могла на ней остаться. От старой плиты я взял решетку, чтобы использовать ее под уголь. Таким образом, угли будут лежать не на дне гриля, а пепел будет осыпаться вниз.

Шаг 6: Ручка

Ручка должна быть сделана из негорючего плохо проводящего тепло материала, поэтому я просто обрезал черенок от старой лопаты. Ручку я закрепил болтами, добавив между грилем и ручкой несколько гаек, и затем утопил головки болтов в древесину, чтобы они не торчали над поверхностью.

Шаг 7: Законченный гриль

На фотографиях завершенный мангал-гриль. С одного бока я приварил стопорную цепочку, чтобы крышка не откидывалась назад. Я хочу еще сделать вентиляционные отверстия и врезать термометр… но пока не придумал, как это сделать.

Шаг 8: Подставка под мангал-гриль

Подставка сделана из профиля 2,5х2,5 см из нержавейки. Конструкция изначально была подготовлена для других целей, но я сделал из нее подставку для мангала. Для этого пришлось вырезать средние трубы, оставив только каркас. Тщательно все измерьте, прежде чем начать резать профиль. Очень удобно отмечать места под будущие отверстия пробойником.

Шаг 9: Верхняя рама

Верхняя рама сделана таким образом, чтобы мангал мог спокойно сесть в нее, и я мог зафиксировать его болтами. Если вы умеете варить, то лучше сделайте сварную конструкцию. В середине рамы я оставил пустое место под корпус мангала, а по бокам сделал подставки под тарелки и кухонные приборы. Тщательно все промерьте, прежде чем делать – у вас должно остаться место и для мангала, и для крепежных болтов.

Шаг 10: Ножки и полка

Ножки прикреплены болтами к внутренним перекладинам верхней рамы, чтобы их было меньше видно. На расстоянии одной трети своей длины от пола я укрепил ножки, прикрепив к ним перекладины. На этих перекладинах я сделал полку. Чтобы собрать полку я снял перекладины с ножек и нарезал кусков профиля нужной длины. Затем все части полки я отчистил составом ля удаления накипи.

Шаг 11: Завершенный мангал из железа

Шашлычница своими руками из металла получилась отлично! Когда будете ставить его на раму, убедитесь, что оба края на одном уровне. Также можно закрепить мангал на раме болтами. Мой мангал сидит очень туго, поэтому я не использую болты, но все-таки рекомендую сделать это, чтобы раскаленный железный мангал случайно не вывалился из рамы.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *