Домашняя электрическая коптильня холодного копчения своими руками или как сделать электростатический дымогенератор

Это медленная электрокоптильня. Процесс приготовления занимает всю ночь и большую часть следующего дня, но зато она дешевая и работает даже лучше, чем некоторые металлические электрокоптильни холодного копчения из магазина.

Шаг 1: Время закупиться материалами

Необходимое оборудование для сборки электрического дымогенератора своими руками:

Вам понадобится 2 больших терракотовых горшка (или любые другие глиняные горшки, которые подходят друг к другу), электрическая плитка, которая будет вставляться в дно горшка, обычная решетка, которая входит в горшок и съемный термометр для гриля, щуп которого будет вставляться в отверстие в горшке, в то время как циферблат будет упираться сверху, ненужная старая сковорода без ручки и древесная щепа. Я купил горшки в том же хозяйственном магазине, что и решетку, плиту и термометр, чтобы сразу проверить, подходят ли она друг к другу.

Ингредиенты для блюда:

  • Полторы чашки кошерной соли или 1 чашка поваренной соли
  • 3/4 чашки мелассы
  • 1.8 литра воды
  • 1 чайная ложка цельных семян тмина
  • 1 чайная ложка цельных семям фенхеля
  • 1 чайная ложка кориандра
  • 1 столовая ложка перца чили
  • 1 столовая ложка сушеного молотого лука
  • 1 столовая ложка паприки
  • цельное свиное плечо 2.5-3 кг.
  • булочки для бургеров
  • Соус для барбекю или мой любимый огуречный рассол, смешанный с горчицей и острым соусом.

Шаг 2: Маринование

Свинину нужно замочить на всю ночь в растворе полутора чашек кошерной соли или 1 чашки обычной соли, 3/4 чашки мелассы и 1 литре воды, нагретой до полного растворения. Затем нужно добавить 1кг льда для охлаждения. Когда рассол охладится, бросьте туда мясо и поставьте в холодильник под гнет, чтобы мясо всегда находилось под водой. Я нагрел смесь в большой кастрюле, охладил, положил мясо под чашу, накрывающую его, закрыл крышкой и поместил все это в холодильник на ночь.

Шаг 3: Собираем домашнюю электрокоптильню

Поставьте один из горшков на кирпичи или другую теплостойкую поверхность, засуньте в него электроплитку и выведите провод через отверстие снизу к удлинителю (не делайте это в помещении), выложите мокрую щепу на сковородку, включите плитку на средний уровень и поставьте сковороду на неё. Поместите решетку на горшок, а сверху выложите мясо, сверху поставьте второй горшок и поместите в него термометр. Предварительно разогрейте электрическую коптилку до 120 градусов, прежде чем класть туда мясо.

Шаг 4: Время для приправ

Это приправы, которые я использовал, но вы можете использовать те, которые нравятся вам. Говоря о мясе, вам нужно больше приправ, чем вы можете думать изначально: у меня получилось примерно четверть чашки.

  • 1 чайная ложка цельных семян тмина
  • 1 чайная ложка цельных семян фенхеля
  • 1 чайная ложка цельного кориандра
  • 1 столовую ложку перца чили
  • 1 столовая ложка сушеного молотого лука
  • 1 столовая ложка паприки

Растолките цельные приправы в ступке, пока они не превратятся в пыль, а затем добавьте другие ингредиенты и перемешайте их. Пересыпьте в какой-нибудь сосуд и равномерно посыпьте мясо со всех сторон.

Шаг 5: Готовим и отдыхаем

Прогрейте электростатическую коптильню до 110-130 градусов. Если она нагреется выше 150, немного убавьте плитку и садитесь отдыхать. Периодически проверяйте, чтобы дым не переставал идти. Когда количество дыма уменьшится (через 2-3 часа), уберите крышку (только, пожалуйста, в перчатках), киньте еще щепы на сковороду и соберите всё назад.

Быстрый метод копчения за 3 часа: плотно оберните блюдо в фольгу и коптите в течение 3-х часов при 150 градусах.
Медленное копчение: весь процесс копчения куска моей свинины занял 8 часов и 1 упаковку древесной щепы. Я докидывал её 3 раза.

Мясо готово, если оно разваливается при зажимании щипцами.

Шаг 6: Пора снимать мясо

Когда мясо приготовится, оберните его в фольгу и дайте ему полежать от 30 минут до часа, прежде чем выложить его на вашу самую большую тарелку и приступить к дегустации. Нарежьте свинину, и положите внутрь булочек с начинкой и соусом барбекю или соусом из рассола, смешанным с горчицей и острым соусом, и ешьте. Остатки положите в холодильник (если вы готовили на 10 человек).

P.S.: решетку нужно остудить и обжечь, чтобы очистить от грязи.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *