Как сделать профессиональную ручную точилку для ножей своими руками: чертежи и размеры самодельной ножеточилки

Итак. Есть множество очень хороших инструкций как сделать самодельный нож, поэтому я не буду утомлять вас еще одной. Есть также несколько инструкций и чертежей, как сделать профессиональную точилку для ножей.

В основном ножеточилки выглядят слишком большими и / или сложными, на мой взгляд. Некоторые покупают наборы, или вы можете купить один камень, но это будет не очень выгодно. Можно создать ручные точилки для ножей своими руками за небольшую стоимость.

Шаг 1: Основные компоненты и оборудование

Вам понадобится:

  • Блок из песчаника, точильный камень или что-то подобное.
  • Несколько хороших и сильных неодимовых магнитов, известных также как редкоземельные магниты. Возможно, вы сможете переделать обычный электромагнит для этого, если не найдется неодимового.
  • Что-то для измерения размеров углов.
  • Жесткий тонкий стержень, я использовал медную проволоку для пайки.
  • Несколько тонких досок для крепления. Подойдут разные штуки.
  • Прямоугольный кронштейн для установки полки на стену.
  • Цианоакрилат, также известный как суперклей.
  • Гидрокарбонат натрия, также известный как пищевая сода, бикарбонат соды, бикарбонат натрия.
  • Простой шлифовальный станок, мясорубка или даже напильник.

Шаг 2: Начало

Закрепите редкоземельные магниты с помощью клея. Добавьте тонкие слои бикарбоната натрия и несколько капель цианоакрилата.

Шаг 3: Найдите или сделайте точильный камень

Вырежьте несколько полос песчаника из блока. Я использовал гранитное лезвие на маленькой болгарке, и все получилось легко и быстро. Затем я выровнял камень на шлифовальном станке. Вырежьте несколько запасных частей. Если вы можете достать разные камни с разной зернистостью, это будет отлично.

Шаг 4: Подготовка камня

Используя ленточную шлифовальную машинку, я снял слой меди со стержня. Таким образом, клей будет лучше держать все вместе. Я также сплющил часть стержня, который будет соприкасаться с песчаником. Это также обеспечит лучшее склеивание.

Затем я приклеил стержень и отшлифовал клей машинкой. Темные следы остались от воска. Кажется, я уже шлифовал нож, и на машинке остался воск. Неважно, мне понравились эти темные следы и все остальное, кроме нижней рабочей части.

Шаг 5: Угол заточки

Нож прикреплен к магнитам. Я использовал угольник на 30 градусов для определения нужного мне угла. Я не буду вдаваться в дискуссии об углах для заточки, я выбрал этот. Вы можете выбрать другой, если хотите.
Обратите внимание на отметку, где я сделаю надрез. Скоба перемещается к этой точке и обрезается там, где выпирает.

Шаг 6: Волшебный механизм — основа

Смесь цианоакрила и бикарбоната натрия отлично работает.

Шаг 7: Угол заточки: подходит или нет

Проверьте, подходит ли сделанный вами угол. Вы можете просверлить дополнительные отверстия, чтобы получить другие углы.

Шаг 8: Тестирование

Если часто опускать нож в воду, он быстро заточится. На самом деле, заточка не сложна. Я просто держу конструкцию в руках и поддерживаю нож.

Магниты держат вертикальную плоскость, и я просто слегка поддерживаю её чтобы не сбить направление. Магниты позволяют быстро и легко переключаться между сторонами лезвия. Я оставил медную проволоку. Мне так нравится.

Шаг 9: Единственная вещь, которая имеет значение. Оно работает?

Как можно заметить, камень совсем немного износился. Я точил таким образом, потому что хотел подшлифовать всю поверхность клинка, а не только лезвие. Теперь камень должен изнашиваться намного медленнее. Если это не так, у меня есть еще 4 куска песчаника в качестве запасных частей, поэтому меня это не беспокоит.

Лезвие не бритвенно острое, но при заточке на 30 градусах я этого и не ожидал. Он быстро заточился, хорошо выглядит и может резать. Я доволен результатами.

В дополнение к инструкции, можно добавить еще несколько отверстий с помощью дрели. Кроме того, можно легко добавить несколько камней, чтобы получить различные степени тонкой заточки. Возможно, керамический камень.

Еще у меня есть идея использовать гипсовую штукатурку и полировку, но это в другой раз.

Наслаждайтесь!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *