Как сделать самодельный складной стульчик для зимней рыбалки своими руками

Уже давно я вижу в магазинах сиденья-ведёрки, и как по мне, это крутая концепция, но они довольно дорогие. Я и мои друзья годами использовали старые 20-литровые ведра, чтобы держать в них наши рыболовные снасти, но это были просто ведра, полные вещей.

Если вы хотите сесть на него, вы должны вынуть всё содержимое и перевернуть его. Если оно опрокинется, ваши вещи выпадут. Если пойдёт дождь, ваши вещи промокнут. Итак, после долгих размышлений я решил сделать складной стул для рыбалки своими руками.

В статье вы увидите, что я получил, соединив рыбацкую сидушку с ящиком для снастей, которое я сделал из пластикового ведерка на 20 литров. Конкретно это ведро квадратное (потому что у меня было именно такое), хотя вы можете легко адаптировать конструкцию и для круглого ведра. Его можно использовать в качестве охотничьего стула, ведра для инструментов, спортивного сиденья, стульчика для зимней рыбалки или для любой другой цели, которую вы можете придумать.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Конструкция самодельного стула для рыбалки довольно проста, поэтому вам не нужно много материалов.

Это инструменты, которые вам понадобятся:

  • Сабельная или ленточная пила, или даже лобзик.
  • Аккумуляторная дрель с крестообразным наконечником или просто отвертка
  • Рулетка или линейка
  • Карандаш или ручка для пометок

Список материалов:

  • Ведро на 20 литров
  • Кусок фанеры размером не менее 30х30 см
  • Кусок рейки 2х4 см длиной не менее 60 см
  • Винты — 6 шт
  • Подушка, размера с сидячее место (я использовал старый садовый наколенник)
  • Клей для дерева
  • Контактный цемент
  • Краска (по желанию)

Шаг 2: Делаем верхушку

Самая сложная часть всего проекта — обрезать доску сиденья, но это довольно просто.

  1. Переверните ведро вверх дном на фанеру и обведите его контур.
  2. Используйте пилу, чтобы сделать распил по линии и придать форму.
  3. Зашлифуйте края, чтобы он были гладкими.

Шаг 3: Сделайте планки под нижнюю часть

Чтобы сиденье не соскользнуло с ведра, я прикрепил к его дну деревянные планки. Эти планки должны плотно прилегать к контуру ведра, чтобы удерживать сиденье на месте, поэтому я подогнал их по контуру.

  1. Поместите доску поверх ведра так, чтобы внешний край доски располагался вдоль внутреннего края отверстия ведра. Обведите контур внутреннего края ведра на нижней стороне доски. Это позволит планке плотно прилегать к ведру.
  2. Используйте лобзик, чтобы вырезать планку по нужному радиусу.
  3. Проверьте прилегание планки.
  4. Повторите процесс, чтобы сделать 2 планку.

Шаг 4: Прикрепите планки ко дну

Показать еще 6 изображений

Прикрепите планки к нижней части сиденья. Планки должны плотно прилегать к боковой части ведра, чтобы удерживать его на месте. Чтобы определить точное расстояние, выполните следующие действия:

  1. Измерьте внутренний размер ведра.
  2. Измерьте внешний размер верхней части.
  3. Определите расстояние между планками, вычтя внутренний размер ведра из внешнего размера сиденья. Разделите это число пополам, и это должно быть расстояние от внешнего края доски сиденья до планок.
  4. Отметьте расположение планок на нижней стороне сиденья и временно прикрепите планки.
  5. Поместите сиденье на ведро и сделайте необходимые корректировки, чтобы сборка плотно прилегала.
  6. Как только результат вас устроит, нанесите клей для дерева на планки и приклейте их на дно сиденья.

Шаг 5: Сделайте подушку

Показать еще 7 изображений

Теперь пришло время сделать подушку сиденья. Я использовал старый садовый наколенник с закрытыми порами.

  1. Поместите наколенник на скамейку, а затем положите сиденье поверх него.
  2. Обведите контур сиденья на будущей подушке.
  3. Используйте нож или бритву, чтобы разрезать подушку, чтобы придать ей форму сиденья.
  4. При необходимости отшлифуйте подушку, чтобы она подошла по форме сиденья.
  5. Пока не прикрепляйте подушку!
  6. Если хотите, покрасьте сиденье.
  7. Используйте контактный цемент, чтобы приклеить подушку к сиденью.
  8. Дайте клею высохнуть, затем проверьте сиденье на комфортность.

Шаг 6:

Теперь, когда сиденье было готово, я хотел организовать его внутреннее пространство. В противном случае, это будет просто еще одно ведро, полное вещей.

Я хотел, чтобы часто используемые предметы были легкодоступными, и чтобы у меня было место для других вещей. Я решил прикрепить наиболее часто используемые предметы с помощью липучек по бокам, этот приём сохранит место по центру и внизу для остальных вещей.

Шаг 7: Закрепите ящички липучкой

Показать еще 5 изображений

Я прикрепил большие ящички по бокам с помощью липучек. Ящички не очень тяжелые, поэтому липучки не должны идти по всей их длине. Я просто закрепил по две части вверху и внизу каждой коробки.

Шаг 8: Сиденье можно также использовать для хранения

Я использовал липучку, чтобы прикрепить небольшую коробку к нижней части сиденья, чтобы максимизировать пространство внутри.

Шаг 9: Теперь добавьте снасти

Показать еще 6 изображений

Я хотел, чтобы наиболее часто используемые инструменты были легко доступны и использовал ту же технику, чтобы прикрепить их к остальным сторонам ведра.

Для ножа и фонарика я использовал липучки-точки. Я поместил точки сверху и внизу ящика с инструментами, а затем разместил их на инструментах так же, как я сделал это с коробками для снастей. Таким образом, ящики для инструментов не изменяются физически, и при желании вы можете повесить их на своем поясе.

Для плоскогубцев я сделал держатель из куска водопроводной трубы. Я использовал тепловую пушку и подплавил ПВХ по форме вокруг плоскогубцев. Это придало держателю плоскую поверхность на обратной стороне и дало возможность прикрепить его к ведру. Я не хотел сверлить в ведре отверстия, потому что хотел оставить возможность его использования в качестве колодца для рыбы, при необходимости. Я использовал одну из липучек-точек, чтобы прикрепить держатель к боковой части ведра и поместил плоскогубцы в держатель.

У остальных инструментов (точилка для крючков и ножницы) не было чехла, поэтому мне пришлось придумать другую систему. Я решил использовать самоклеящиеся крючки, чтобы повесить инструменты по сторонам ведра.

Шаг 10: Полезная и универсальная система хранения снастей

Я очень доволен тем, как всё получилось. Мое снаряжение правильно организованно и его удобно использовать на берегу озера или реки. Стул также можно использовать как ящик для инструмента, сиденье для охоты или в качестве холодильника.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *