Как сделать мойку высокого давления своими руками – сборка самодельного мини керхера (компрессора) в домашних условиях

Я построил полнофункциональное мощное моторизованное решение для самодельной автомойки.

Надоело мыть машину, будучи привязанным к садовому шлангу? Вам нравилось смотреть охотников за привидениями? У вас есть старый баллон?

Одна из самых больших нелюбимых мною вещей является грязная машина. Нет ничего хуже, чем появляться на свидании или на встрече в немытом автомобиле. На прошлой неделе моя машина была очень грязной, и мне пришлось что-то с этим делать. У меня был этот старый баллон и у меня была сумасшедшая идея — сделать самодельный керхер своими руками в стиле Протон-пак, как в «Охотниках за привидениями».

Я использовал два баллона, насадки-фиттинги, воздуходувку, водяную пушку, водонепроницаемую дрель, 8 швабр и некоторые другие штуки для сборки минимойки своими руками.

На основе этого я собрал рюкзак с 4-х ступенчатой системой чистки автомобилей в домашних условиях:

  • Мыльный водяной пистолет
  • Высокоскоростная вращающаяся щетка из микроволокна
  • Пистолет для промывки водой
  • Воздуходув для удаления воды

Шаг 1: План и дизайн

Моим первым шагом было сесть за листок бумаги и подумать, что нужно для мини мойки автомобиля.

Мыло, вода, чистка и сушка, кажется, являются основными компонентами при чистке автомобилей.

Я нашел на Амазоне пушку для мыльной воды (поищите Soap Water Cannon), которая позаботилась о части моих проблем и заставила меня заняться дизайном. Она сильно напомнила мне пожарный шланг или оружие в Охотниках за привидениями.

Я знал, что мне потребуется подача воды под давлением, поэтому я начал думать о том, как обеспечить портативный источник давления. Так как вода сама по себе не может быть сжата, то резервуары для воды всегда должны иметь какой-либо движитель. Некоторые используют пузыри или подпружиненные поршни, но большинство используют газ, например воздух.

Я решил пойти простым путём и создать воздушный/водный резервуар, который использует давление воздуха, чтобы вытолкнуть воду в основании резервуара.

Это то же самое, что и аэрозольные баллончики, но они имеют трубку внутри, чтобы гарантировать, что жидкость, а не газ будут выходить при нажатии кнопки.

Я знал, что хочу вращающуюся щетку, и что дрель будет хорошим девайсом, способным её вращать, но потребовалось много проб и ошибок, чтобы эту щетку сделать и чтобы она вращалась плавно. На этом этапе я понятия не имел, как я собираюсь соединить все это вместе, но у меня было чувство, что всё сработает и я знал, что планировать без реальных объектов на руках было безнадежно.

Шаг 2: Найдите запчасти к проекту

Дрель. Безопасность была для меня основной проблемой. Хотя напряжение и низкое, вода и электричество известны своими плохими отношениями. К счастью, Интернет предоставил мне невероятную водонепроницаемую 18-вольтовую дрель. У неё было более чем достаточно крутящего момента, и я знал, что меня не ударит током. Она не дешевая, но это просто фантастическое устройство для всех видов её использования.

Швабры. Мне потребовалось немного времени, чтобы найти швабры, подходящие для сборки моей Гипершвабры. Я попробовал шерстяной войлок, синтетический войлок, хлопковую веревку, полишвабру и в итоге остановился на этой насадке из микрофибры. Я использовал 8 штук. Также я купил этот пылесборщик для чистки дисков и палку от метлы для крепления всех щеток.

Цилиндр. У меня был выведенный из эксплуатации аквалангистский баллон. Он был слишком старым, чтобы использовать его для погружений, поэтому я решил дать ему новую жизнь в качестве резервуара для воды. Такие можно найти в магазинах для дайвинга или на гаражных распродажах. Совершенно новый баллон тоже подойдет, но будет стоить на порядок дороже.

Воздуходувка. Чтобы быстро высушить детали машины, мне понадобилась мощный воздуходувка. Зная, что в баллоне будет сжатый воздух, я выбрал воздушный пистолет Whisper Jet. Он очень прочный, полностью металлический и тихий.

Аппаратные средства. Я использовал 35-сантиметровый юнистрат (uni-strut), несколько специфических фитингов uni-strut, много сантехнических деталей и гайки с болтами. Об этом я расскажу позже.

Униформа. Не забывайте о комбинезоне. Он послужит для вашей безопасности.

Шаг 3: Подготавливаем ось для Гипершвабры

Показать еще 10 изображений

Это одна из самых хитрых частей, и на этом этапе я принял несколько плохих решений.

Оглядываясь назад, я хотел бы использовать только металлический стержень, который мог бы поместиться непосредственно в дрель. Использование ручки от швабры позволило очень легко установить пылесборник, но его было очень трудно закрепить дрели.

Что я на самом деле сделал:

  1. Прикрутите пылесборник на ручку
  2. Положите ручку поверх всех швабр
  3. Прикиньте желаемую длину
  4. Сделайте отметку
  5. Снимите пылесборник с опоры
  6. Разрежьте шест пилой
  7. Тщательно отметьте точный центр конца стержня с помощью центроискателя
  8. Аккуратно пробейте центр
  9. Найдите какое-нибудь длинное (5-7см) круглое сверло/биту
  10. Измерьте диаметр биты
  11. Найдите сверло немного меньшего диаметра, чем предыдущее сверло
  12. Просверлите отверстие глубиной 5 см по длине столба
  13. Забей биту в шест

Теперь у вас есть чрезвычайно длинная, совместимая с дрелью, вращающаяся деревянная палка со щеткой на конце!

Это хорошо сработало в моём случае, но, вероятно, ситуация сильно варьируется в зависимости от того, насколько хороша ваша швабра.

Шаг 4: Разберите 8 насадок на швабру

Это веселый шаг. Вы начинаете с 8 швабр, и в итоге получаете удивительную гипершвабру для мойки автомобилей.

  1. Купите швабры
  2. Высверлите заклепки
  3. Снимите все пластиковые части
  4. Аккуратно оберните молнию вокруг центра поперек существующего синего шнура
  5. Срежьте синий шнур
  6. Слегка затяните молнию
  7. Оберните швабру вокруг ручки гипершвабры
  8. Затяните молнию
  9. Вернитесь к шагу 1 и повторяйте, пока у вас не останется швабр

Гипершвабра почти готова!

Шаг 5: Делаем наручную скобу

Этот шаг довольно тяжелый.

Как только я закончил Гипершвабру и проверил её с помощью дрели, я понял, что мое запястье недостаточно крепкое, чтобы в одиночку использовать силовую дрель с длинной вращающейся мокрой щеткой.

Я поигрался с некоторыми идеями и, чтобы перенести часть веса с моей руки, остановился на двуручной системе и скобе от предплечья.

Скобка была сделана из фрагмента канала Uni-Strut. Uni-strut — это очень прочная и дешевая система крепления тяжелых вещей, подобная монтажному набору. Она часто используется для того, чтобы закреплять на месте электропроводку, сантехнику и оборудование переменного тока. В дополнение к очень жесткой перфорированной стальной балке, она имеет губчатый канал, который вмещает множество аксессуаров для крепления труб и болтов различных размеров.

Я еще не до конца проработал план установки водяной / мыльной пушки и воздуходувки, но я знал, что найду какой-то способ крепления к этой стойке.

Установка скобы на сверло потребовала некоторых проб и ошибок. К счастью, у дрели, которую я использовал, была боковая рукоятка для дополнительного контроля с открытым отверстием для болта. Я смог просто разобрать ручку и собрать ее так, чтобы она захватила распорку. Для второй точки соединения я использовал хомуты, крепко удерживающие распорку на корпусе сверла.

Хомуты являются одним из моих любимых креплений. Они необычайно сильны, они ложатся на неправильные формы, и их можно использовать бесконечно.

Шаг 6: Вырезаем J-образную подставку для руки

Показать еще 5 изображений
  1. Я нашел хороший кусок дуба в корзине, поэтому я использовал его для крючка в форме буквы J.
  2. Для крепления вам понадобится болт, подходящий для формы дерева, которую вы получите в конечном итоге.
  3. Выпилите J-образную форму ленточной пилой, лобзиком, или ножовкой
  4. Скруглите края шлифовальной машиной или напильником
  5. Скруглите оставшиеся углы
  6. Вручную отшлифуйте всю деталь, увеличивая значения зернистости наждачки
  7. Завершите отделку дерева, нанеся воск или уретана
  8. Просверлите пилотное отверстие в прямой части J, рассчитанной на ваш болт
  9. Прикрепите J-образную ручку к скобе с помощью болта.

Теперь у вас есть хороший гладкий крюк, который поможет держать тяжелый пистолет.

Шаг 7: Собираем пистолет

Показать еще 6 изображений

Это магия Uni-Strut. Вы можете просто монтировать на него вещи где угодно, без сверления каких-либо отверстий. Если вы допустили ошибку, вы можете просто переместить крепёж.

У нашего пистолета сверху есть крюк, который отлично подходит для болта. Он был прикреплен к каналу специальной фирменной гайкой Uni-strut.

У нашей мыльной пушки не было отверстий, но в передней части было красивое круглое тело. Она была закреплена с помощью зажима, предназначенного для крепления круглого электропровода. Я осторожно просверлил в задней части пушки отверстие для 5-сантиметрового винта, чтобы она держалась устойчиво.

В главном видео есть кадры со сборки, посмотрите их!

Шаг 8: Подготавливаем водный\воздушный баллон

У меня было несколько идей, когда я искал решение для резервуара. Я хотел сделать один резервуар и для воды, и для воздуха, чтобы воздух мог использоваться и в качестве «топлива» для воды, и для подачи в воздушный пистолет для сушки машины.

Чтобы обеспечить давление на уровне садового шланга, мне был нужен резервуар, который выдерживал бы давление в 8 атмосфер, что исключало возможность использования любых рюкзачных опрыскивателей. Я думал об использовании огнетушителя водяного типа, который уже был очень похож на то, что я хочу, но у меня были бы ограниченные варианты модификации из-за его тонких стен. Около меня лежал выведенный из эксплуатации баллон от акваланга, и я понял, что он идеален. Это идет уже с рюкзаком, он разработан, чтобы выдерживать огромное давление, и его толстые стены позволяют мне сверлить и делать резьбу для трубы где угодно по его периметру.

Баллон поставляется с единственным клапаном сверху, с которым я не хотел возиться. Я полностью открыл клапан, чтобы еще раз проверить, что баллон пуст, прежде чем начать работу. Само собой разумеется, что сверление отверстия в баке, полном сжатого газа, не является хорошей идеей.

Я добавил в мой баллон несколько вещей.

  • Манометр
  • Регулятор воздуха
  • Ниппель для наполнения воздухом
  • Садовый шланг
  • Смотровое стекло для определения уровня воды, выполненное из куска винилового шланга, проходящее по боковой поверхности.

Это большая работа, но в итоге баллон выглядит великолепно.

Баллон должен быть заполнен наполовину водой, а затем воздухом под давлением 8 атмосфер из велосипедного насоса, воздушного компрессора или другого устройства. Воздух прижимает воду вниз, позволяя выводить ее под высоким давлением из патрубка, установленного на дне резервуара.

Отводка. Что такое отводка, спросите вы? Отводка — это процесс формирования или нарезания резьбы на внутренней части отверстия. Инструмент называется метчиком. Резьбовые отверстия обычно используются для болтов и винтов, но, по-видимому, существуют специальные метчики для изготовления труб и пистолетов для автомойки.

Чтобы использовать метчик, сначала просверлите отверстие определенного размера для метчика, который вы будете использовать. Нарезка резьбы достаточно сложна физически и требует некоторой сноровки, чтобы резьба была ровной.

Важно держать метчик максимально соосно с отверстием для резьбы, чтобы он не входил в него под углом. Герметичность будущей конструкции будет зависеть от качества бороздок на резьбе.

Шаг 9: Закрепим ведро для хранения Гипершвабры

Показать еще 3 изображения

Гипершвабра длинная и тяжелая. Для неё нужен «колчан»! Ведро на 20 литров идеально подойдёт для наших нужд. Я просверлил несколько отверстий в днище ведра, чтобы дать воде стекать, а затем просверлил небольшие отверстия, как в ведре, так и в держателе акваланга, чтобы скрепить их вместе.

Шаг 10: Наполните баллон и начинайте мыть машину!

Чтобы подготовить систему:

  1. Наденьте комбинезон и резиновые сапоги
  2. Убедитесь, что в баке сброшено давление
  3. Наполните резервуар водой наполовину через патрубок с открытым клапаном удаления воздуха
  4. Создайте воздушное давление в резервуаре примерно в 7-8 атмосфер при помощи велосипедного насоса, воздушного компрессора или другого устройства
  5. Наполните чашку для мыла в водной пушке мылом для мытья автомобилей
  6. Присоедините все шланги к пистолету
  7. Попросите друга помочь вам надеть на спину тяжелый баллон
  8. Возьмите пистолет
  9. Поместите Гипершвабру в колчан

Теперь вы готовы к мытью автомобилей, такому, которое отличается от всего, что вы до этого пробовали.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *