Как сделать разборный туристический мангал из металла – фото, чертежи, размеры и сборка своими руками раскладного переносного походного гриля

В этой статье я расскажу вам, как сделать разборный мангал своими руками. Его можно нести в кармане или в рюкзаке, взять с собой на пикник или в поход.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Вам понадобятся:

  1. Лобзик, или хотя бы полотно от него
  2. Плоскогубцы или бокорезы
  3. Дрель и сверло
  4. Универсальный нож
  5. Пилка или наждачная бумага
  6. Линейка

Конечно, инструменты вы можете использовать и другие, но в любом случае, не забывайте о технике безопасности, фото, размеры и чертежи раскладного мангала приведены далее.

Материалы:
Вам понадобятся два куска трубы, один должен быть чуть меньше диаметром, чем другой. Я использовал отрезки медной трубы 15 мм и 18 мм. Можно использовать трубки из других металлов.

Я решил использовать именно медь по следующим причинам: они легкие, мало деформируются при нагревании на костре, и у них тонкие стенки.

Два медных колпачка диаметром 18 мм.

Велосипедные спицы сечением 2 мм. Точное количество я сказать не могу, далее вы поймете почему. Они обязательно должны быть сделаны из нержавеющей стали, так как на них будет готовиться пища.

Если у вас рядом имеется магазин велозапчастей, вы можете спросить у них насчет некондиции или брака – вполне вероятно, что вы сможете достать эти запчасти совершенно бесплатно.

Чем большую по размерам решетку для гриля вы хотите сделать, тем больше спиц вам понадобится. Убедитесь, что все спицы, которые вы планируете использовать, умещаются внутри меньшей по диаметру трубки.

В трубку диаметром 15 мм поместилось 25 велосипедных спиц 2 мм, соответственно решетка вышла 20 см в длину.

Шаг 2: Режем медные трубки

Отрежьте от труб куски нужной длины и зачистите срезы от заусенцев. Как я уже говорил, я сделал трубки длиной 20 см.

Шаг 3: Отверстия под решетку

После того, как вы отрезали трубки нужного вам размера, на них нужно с помощью линейки отметить места, где потом просверлите отверстия.

Шаг 4: Обрезаем спицы

Число спиц должно соответствовать числу отверстий для них. Так как они будут храниться внутри трубки, они не должны превышать ее длину.

На двух спицах нужно оставить резьбовой конец и колено 90°, отрежьте от них на 5 мм меньше, чем от остальных.

Шаг 5: Собираем гриль

Сразу предупреждаю, сборка этого складного мангала – весьма кропотливое занятие, пока не набьете руку.

Шаг 6: Разбираем и упаковываем ваш гриль

Это просто, нужно отвинтить наконечник со спиц, и гриль сам распадётся на составные части. Упаковать гриль тоже просто.

Шаг 7: Заключение

Ваш переносной туристический мангал готов, наслаждайтесь готовкой!

Существует мнение, что медь при нагревании выделяет ядовитые вещества. С научной точки зрения я не могу опровергнуть это утверждение, но и в интернете я не нашел источника, где это бы подтверждалось.

На сайте Центра по контролю заболеваний утверждается, что испарения меди могут появляться при плавлении медьсодержащих сплавов. Походный костер не даст столько тепла даже близко.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *