Как сделать своими руками настольный мини кондиционер для комнаты в домашних условиях: самодельный охладитель из вентилятора

В этом проекте я расскажу вам, как сделать кондиционер в домашних условиях из бытовых материалов, который поможет вам пережить жару и уменьшит ваш счет за электроэнергию.

Прочтите все следующие шаги, не забывайте смотреть картинки, но если вы не любите читать, то можете посмотреть видео про самодельный мини кондиционер, где я подробно объяснил как все сделать своими руками, не выходя из дома.

Шаг 1: Вам потребуется

  • Пенопластовая коробка — Я нашел такую в рыбном магазине
  • 2 маленьких вентилятора — Я использую перезаряжаемые
  • Пустые жестяные банки — Столько, сколько вы можете свободно уместить в стоячем положении, но не слишком свободно, банки не должны падать
  • Вода — По желанию вы можете добавить соль к воде, чтобы снизить температуру замерзания раствора.
  • Режущий инструмент
  • Плоскогубцы
  • Маркер
  • Линейка (по желанию)
  • Скотч (по желанию)
  • Ножницы (по желанию)

Шаг 2: Подготавливаем банки

  1. Промойте банки водой
  2. Вырвите открывашку плоскогубцами
  3. Возьмите немного воды и смешайте с солью. Вы можете использовать обычную воду, но добавление соли понизит точку замерзания чистой воды, что сделает лед более холодным.
  4. Наполните банки водой, но не заполняйте их полностью
  5. Закупорьте отверстия с помощью комка бумаги и скотча
  6. Проделайте это со всеми банками и поместите их в морозилку.

Шаг 3: Делаем отверстия для вентиляторов

Пока банки охлаждаются, можно подготовить коробку

  1. Положите крышку вверх дном
  2. Поместите вентиляторы внутри бортиков
  3. Обведите вентиляторы маркером
  4. Проверьте, что вы вырезали только круги для вентиляторов, а остальная часть вентилятора может опираться на верх крышки.
  5. После окончания, проверьте еще раз, что вентиляторы хорошо сидят в разъемах.

Шаг 4: Делаем вентиляционные отверстия

  1. Сделайте контуры для вентиляционных отверстий на одной из сторон коробки. Примерно 10 см на 3 см.
  2. Аккуратно вырежьте блоки. Не выкидывайте их и круги от вентиляторов, которые мы вырезали в прошлом шаге, они нам пригодятся.
  3. Для увеличения крепости и внешнего вида, я обтянул всю коробку лентой, включая края и крышку, так же благодаря этому она будет плотнее закрыта

Почти закончили.

Шаг 5: Укладываем банки и запускаем

Заполните коробку замороженными банками. Зазоры между банками позволяют воздуху проходить между ними, становясь все холоднее, прежде чем покинуть вентиляционные отверстия. Кроме того, рядом с вентиляционными отверстиями я разместил более короткие банки, чтобы они не блокировали поток воздуха.

Закройте крышку, включите вентиляторы и поместите их в отверстия. Теперь можете наслаждаться прохладным воздухом, а заодно и экономией электроэнергии.

Шаг 6: Проверяем эффективность

Здесь 40 градусов, я поставлю получившийся кондиционер в метре от термометра

В течение пары минут температура падает с 40 до более приятных 28 градусов. И это снаружи. В комнате, он будет работать еще лучше

Данный настольный кондиционер, больше похож на персональный кондиционер, например, если вы один и вам не хочется включать сплит систему на всю комнату или у вас есть дети, просто поставьте его где вам надо и расслабляйтесь.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *