Как сделать деревянную настенную ключницу своими руками

У меня семь младших братьев, которые частенько «делают ноги» моим ключам. Поэтому я собрал своими руками настенную ключницу. На нее можно прикрутить обычный крючок, чтобы вешать свои ключи.

Шаг 1: Материалы и инструменты

Для сборки ключницы мне понадобились два пневматических фитинга: быстросменная муфта и штуцер такого же размера. Их можно найти на Амазоне.

Также я использовал ненужный кусок доски из древесины черного ореха, из этой древесины я делаю накладки на рукояти складных ножей. Возьмите древесину, которая вам больше нравится. Если вы совсем уж самоуверенный человек, возьмите кусок железной древесины.

Чтобы закрыть шляпку монтажного винта, я использовал гильзу дробовика Винчестер 12го калибра. Если не любите оружие, можете использовать кусок металлического штыря, или не использовать ничего вообще.

Инструменты для настенной деревянной ключницы:

  • Дрель с перовым сверлом 19 мм и простым сверлом 13 мм.
  • Наждачная бумага разных номеров.
  • Ленточно-шлифовальный станок и полировальный диск для обработки металлических деталей, хотя использовать их совсем не обязательно.

Шаг 2: Древесина

Показать еще 4 изображения

Я обрезал кусок доски до размеров 11,4х7,6 см, если хотите, можете сделать размер больше или меньше. Если вы хотите сделать ключницу для нескольких связок, сделайте длину больше. После того, как отрежете кусок доски нужных размеров, обработайте его наждачной бумагой. Шлифуйте его до тех пор, пока поверхность не станет совсем гладкой. Не забывайте, чтобы отполировать поверхность древесины до гладкого состояние, нужно идти вдоль волокон.

Шаг 3: Брелок для ключей

Теперь начнем делать брелок, который будет фиксировать вашу связку ключей на ключнице. Я срезал резьбу штуцера, но если вы не очень привередливый, можно пропустить этот шаг и сразу начать сверлить.

Если хотите отшлифовать фитинги, шлифуйте своим ленточно-шлифовальным станком, пока они не начнут блестеть. Если у вас нет ленточно-шлифовального станка, можно насадить фитинг на сверло дрели и полировать о наждачную бумагу.
Отступите примерно 6 мм от конца штуцера и просверлите в нем отверстие насквозь, в это отверстие пройдет кольцо от связки ключей. Края отверстий обработайте наждачкой 220 грит и отполируйте до блеска.

Шаг 4: Быстросменная муфта

Теперь вам нужно закрепить муфту на деревянном основании. Просверлите отверстие в дереве сверлом 13 мм и вкрутите в него муфту резьбовой частью, она должна сидеть в отверстии плотно. Будьте осторожны и не испортите полированную поверхность деревянного основания.

Шаг 5: Добавьте изюминку

Я добавил гильзу от дробовика 12го калибра, если вы хотите украсить чем-то другим – вперед! Внимание – использовать надо пустую гильзу! Не пытайтесь вскрыть заряженную гильзу, это как минимум глупость!

Возьмите гильзу и срежьте пластиковую часть. Затем обработайте металлическую часть гильзы наждачной бумагой, чтобы она хорошо прилегала к дереву. Затем перьевым сверлом 19мм сделайте отверстие глубиной 10 мм. В это отверстие вставьте монтажный винт и закройте дном гильзы.

Если фрагмент гильзы не вошел в отверстие, немного расширьте отверстие гравером. Теперь ключница готова к установке.

Шаг 6: Монтаж ключницы

Не нужно монтировать ключницу куда попало, если у вас каркасная стена, обшитая плитами, найдите деревянную стойку внутри.

Вкрутите винт в стену и в стойку. Я использовал винт 64 мм под звездочку с полукруглой головкой, с шайбой. Затем закройте винт гильзой, выровняйте ее и на этом ваша ключница готова к использованию.

Шаг 7: Заключение

Я очень доволен результатом своей работы. Потом я хочу сделать ключницу подлиннее, на три связки ключей.
Спасибо за внимание!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *