Пляжный тент от солнца на пляже – как сделать навес-укрытие и принцип работы зонта

Этот тент можно использовать как укрытие от солнца на пляже (где он мной и используется), но он также может использоваться для любого отдыха на природе.

Шаг 1: Материалы

Нам понадобятся:

  • Лайкра (мой рулон шириной 1.5 метра), поэтому, чтобы получился кусок ткани 4 *3 метра, я сшил два куска 1.5 * 4 метра
  • Алюминиевый шест диаметром 22мм длиной 4.3 метра
  • 2 теннисных мячика
  • 4 штопора (eBay)
  • 4 карабина (eBay)
  • ~12-15 метров нейлонового шнура.
  • Опционально – купить готовые шесты

Шаг 2: Шесты

Есть два варианта получить шесты.
Вариант 1 – создать их своими руками:
Чтобы получить рукоятку длиной 2 метра, нужно обрезать алюминиевый прут на длину 2.15 метра (дополнительные 15 см будут использованы для креплений). Разрежьте его на три куска по 55 см, и у вас останется последняя часть длиной 50 см.

Чтобы создать соединение между секциями шеста, я воспользовался услугами кузнеца, который обточил по 5 сантиметров на каждой из трёх длинных секций.

Дальше обрежьте теннисный мячик и насадите его на верхушку шеста (таким образом, алюминий не повредит ткань).

Вариант 2 – купить готовые:
Готовые шесты продаются в местных магазинах для рыбалки\отдыха, они будут более дорогими, но их качество будет выше (скорее всего).

Шаг 3: Ткань и кройка

Я использовал лайкру из-за её эластичности, а это важно, так как пляжный тент будет продуваться ветром.

Мне хотелось, чтобы зона затенения была 3 * 4 метра, следующий шаг нужен для тех, чей отрез будет меньше, чем зона, которую вы хотите затенить — ширина моей ткани 1.5 метра, поэтому мне пришлось сшить два куска лайкры габаритами 1.5 * 4 метра.

Важно сшить не обычной, а эластичной ниткой, которая придаст соединению прочности. Подойдет такой вид шва как оверлок.

Шаг 4: Финальная сборка

Показать еще 7 изображений

На этом шаге нужно будет прочно соединить ткань со шнуром на одном крае и карабином на другом. Сначала отрежьте 4 двухметровых нейлоновых шнура. Простой частью шага будут соединение шнура и карабина. Теперь, касаемо ткани и шнура, свяжите их как показано на картинке.

Шаг 5: Установка

Чтобы установить пляжный навес от солнца:

  • Расправьте и разложите ткань по земле
  • Разложите шнуры так, чтобы они расходились по диагоналям от квадрата ткани (смотрите картинки)
  • Установите 4 «штопора» на концы шнуров, проверьте, что ткань растянута
  • Установите 2 шеста с теннисными шариками вверх, поднимите каждый посередине складного зонта, на расстоянии примерно в 40 см от края ткани
  • Тент готов!

Шаг 6: Готово

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *