Как повесить кронштейн для велосипеда на стену, крепление настенного подвеса своими руками

В этой инструкции я расскажу вам, как своими руками сделать стильный кронштейн для велосипеда, которое украсит любую городскую квартиру. Идея пришла ко мне в голову, когда я искал на просторах интернета как повесить велосипед на стену и нашел похожее, но цена была заоблачной. В этот момент я решил, что смогу сделать своё крепление за гораздо более низкую цену.

Для настенного держателя нам понадобятся следующие материалы:

  • Примерно квадратный метр древесины толщиной около 2 см
  • Два болта диаметром 1х8 см с соответствующими шайбами
  • Клей по дереву
  • Глянцевое покрытие для дерева (опционально)
  • Восковая бумага (опционально)
  • Два небольших стержня и связанное с ними оборудование (опционально)
  • Морилка для дерева (опционально)

Инструмент:

  • Настольная пила (если вы набили руку, то ручная пила также подойдёт)
  • Оборудование для прорези пазов в древесине (дополнительно)
  • Ручная дрель
  • Шлифовальная машинка (шлифовальная бумага)
  • Регулируемые зажимы
  • Гаечный ключ
  • Отвертка

Шаг 1: Отпилите материалы по нужным размерам

Первым шагом будет распланировать геометрию крепления, которое вы собираетесь создать. Форма должна основываться на ваших эстетических предпочтениях и общей функциональности. Первый фактор, который стоит учесть — длина выступа от стены, чтобы обеспечить зазор, необходимый для руля велосипеда. Вторым фактором будет геометрия выреза, в который будет входить рама велосипеда. Вы можете просто скопировать мой макет, который доступен в приложенной фотографии.

С готовым дизайном на руках вы можете начать выпиливать части корпуса, из которых будет состоять ваше крепление. В своём варианте я использовал старую полку от шкафа.

Шаг 2: Двуцветные боковые стенки

Этот шаг опционален. Если вы не хотите делать крепление разных тонов, то просто вырежьте элементы корпуса из одной породы древесины. Это значительно упростит проект.

Я решил, что стенки будут выпилены из берёзовой фанеры светлого тона. Это сделает крепление более эффектным, да и просто у меня были куски другого дерева под рукой. Так как фанера была тонкой, то для получения нужной толщины мне пришлось склеить её в три слоя.

Шаг 3: Создайте вырез для рамы велосипеда

На этом шаге мы создадим выемку, которая будет держать велосипед. Я создал её при помощи лобзика и ножовки.

Шаг 4: Собираем корпус

Показать еще 5 изображений

Сейчас ваше крепление начнёт приобретать форму. Я начал с приклеивания боковых стенок к внутренней части. Затем я приклеил получившуюся секцию в форме буквы Н к нижней доске. Как только клей высох, я смог приклеить к заготовке заднюю стенку. Затем я приклеил остальные части крепления. Если у вас есть опыт и достаточно зажимов, то вы сможете повторить всё в той же последовательности.

Перед склеиванием каждой следующей части убедитесь, что подготовили места соединений при помощи наждачки.

Шаг 5: Усиливаем структуру крепления

Как только у меня появилось свободное время, я решил сделать быстрый анализ, чтобы выяснить, верны ли мои расчёты относительно нагрузки. Я смоделировал подвес для велосипеда на стену и конфигурацию нагрузки при практическом его использовании и обнаружил, что мои первоначальные опасения были правильными. Многоцветное изображение, приложенное выше, является, что называется диаграммой контура напряжения. Более светлые области обозначают концентрацию напряжения, красный цвет показывает самые высокие значения.

Анализируя диаграмму, можно сделать вывод, что у нас есть две зоны, которые будут принимать на себя наибольшее напряжение. Первая — это нижняя часть выреза, в которую будет вставляться рама велосипеда. Вторая — верхняя часть соединения, где боковые стенки соединяются с задней стенкой. Первое место не имеет для нас значения, поскольку для того, чтобы оно сломалось, нужно чтобы развалились боковые стенки. Второе место гораздо более важно, поскольку это соединение между доской, прикрепленной к стене и остальной частью крепления. Чтобы решить эту проблему, я добавил угловые распорки, усиливающие верхнюю часть соединения.

Последний вопрос, который следует рассмотреть — это прогиб крепления при прилагаемой нагрузке, то есть, насколько древесина нашего крепления будет изгибаться под нагрузкой. Диаграмма напряжений даёт нам представление о том, как это выглядит. Вы можете четко видеть, как задняя панель изгибается вокруг своих центральных фиксированных отверстий. Это отклонение сильно преувеличено в модели для того, чтобы его легко можно было увидеть. Чтобы решить проблему прогиба и увеличить жесткость, я приклеил слой фанеры в 0.5 см на внутреннюю стенку задней панели. Фанера будет лучшим вариантом ввиду своей разнонаправленной структуры волокон (её лучше приклеить до того, как приклеите угловые распорки).

Шаг 6: Улучшения дизайна

Показать еще 10 изображений

Этот шаг опционален. Вы можете просто приклеить верхнюю панель в виде цельного куска древесины (простой метод). С другой стороны вы можете использовать внутреннее пространство крепления для хранения мелких вещей, разработав крышку. Я решил встроить петли и боковую алюминиевую ручку.

Петли можно найти в любом специализированном магазине. Алюминиевый блок для ручки я сделал при помощи подручных средств. Если у вас нет оборудования для обработки металла, то ручку можно сделать из множества разных подручных предметов — монеты, старые винные пробки и т.д.

Шаг 7: Просверливаем установочные отверстия

На этом шаге мы просверлим установочные отверстия, которые будут удерживать крепление на стене. Удостоверьтесь, что отверстия просверливаются под прямым углом и на оптимальном расстоянии от нижней и верхней панелей крепления.

Шаг 8: Шлифовка и изоляция некоторых частей крепления

На этом шаге мы отшлифуем поверхности так гладко как сможем и закроем боковые стенки для того, чтобы защитить их от последующего окрашивания. Потратьте время и закройте нужные части максимально точно, ведь это критически скажется на качестве линий при окраске. При окрашивании краска будет пропитываться сквозь древесину и будет стараться попасть под защитную ленту и с этим ничего нельзя поделать.

Если вы купили древесину темной породы и не используете красители, то можете пропустить этот шаг.

Шаг 9: Окрашивание

На этом шаге мы окрасим корпус крепления. Не ускоряйте процесс, нанося большое количество краски за один подход, так как это только увеличит количество красителя, который пройдёт за границу отмеченной вами линии. Краска сохнет относительно быстро и богатый цвет может быть получен за два-три прохода.

Шаг 10: Наносим слой прозрачного лака

Теперь нанесём на поверхность крепления слой прозрачного лака.

Шаг 11: Сборка крепления воедино

После нанесения прозрачного лака и его полного высыхания заново соберём все части крепления. Возможно, понадобится немного отшлифовать крышку, чтобы она хорошо открывалась и закрывалась, ведь слой лака прибавит ей толщины.

Шаг 12: Подготовка к установке

Теперь крепление готово к установке на стену. Будет неплохо, если вы найдёте пару дополнительных свободных рук. Попросите друга подержать крепление в разных локациях на стене, а сами со стороны определите оптимальное положение. Дальше попросите друга подержать велосипед на разных высотах и также определите оптимальное положение.

Как только местоположение и высота определены, попросите друга подержать крепление вплотную к стене, положите сверху уровень и выровняйте его. Дальше откройте крышку и, пропустив карандаш через установочные отверстия, отметьте на стене пометки и просверлите отверстия.

Отрежьте кусочек восковой бумаги, соответствующей размеру задней панели крепления. Это не является обязательным требованием, а просто хорошей идеей, так как доска будет прижата к стене в течение длительного периода времени. Без этого барьера прозрачный верхний лак может слипнуться с краской/обоями на стене, что затрудни в будущем снятие крепления без повреждения поверхности стены.

Шаг 13: Установка крепления на стену

Теперь, когда отверстия просверлены, можно крепить конструкцию к стене.

Шаг 14: Тестирование крепления

Теперь можно проверить, что крепление не просто смотрится стильно, но еще и надежно держит ваш велосипед.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *