Ящик для инструментов из фанеры своими руками: делаем органайзер для механика

В прошлом году я начал приобретать точные вычислительные инструменты и решил построить ящик, в котором могу хранить их. Будучи стеснённым во времени, я решил, что вместо работы руками, я распилю все части при помощи лазера.

Эта инструкция рассчитана на сборку очень прочного ящика для инструментов из фанеры своими руками, состоящего из 9 отсеков. Выдвижные полки спроектированы таким образом, что они заблокированы в ящике и не могут быть вытащены полностью, так что вытянуть и уронить полку с дорогим инструментом, повредив его, не получится.

Замок можно встроить как для закрепления выдвижных ящиков, так и для того, чтобы запереть верхний отсек. Этот органайзер для инструментов выдержал год жесткого обращения, поскольку он постоянно перемещается между моей квартирой и местной мастерской.

Шаг 1: Материалы

Древесина:

  • 2 листа балтийской берёзы 150*150 см и толщиной 0,6 см
  • 1 лист балтийской берёзы 30*38 см и толщиной 0,15 см

Отделка:

  • Сатиновый полиуретановый лак

Металличсеские изделия:

Вкладыши из пены:

Шаг 2: Несколько замечаний о дизайне

Для лучшей защиты в коробке применены двуслойные стенки. В то время как все внутренние части изготовлены из 0,6 см балтийской березы, все внешние стенки сделаны двуслойными. Это позволило встроить защиту от пыли в верхний отсек, а также добавить переднюю стенку, закрывающую все полки во время транспортировки. В инструкции внутренний слой, на который крепятся все полки, будет называться внутренним корпусом, а внешний слой, покрытый уретаном, будет называться внешним корпусом.

Также уделите внимания заметкам, встроенным в фотографии. Почти каждая фотография снабжена заметками, помогающими понять принцип изготовления ящика. Они должны очень помочь вам разобраться в правильном склеивании и сборке частей.

Шаг 3: Лазерная резка деталей

Прикреплённые файлы содержат все нужные проекты для распила: файлы *.ai для Illustrator и файлы *.dxf. Все деревянные детали вырезаются из балтийской березы толщиной 0,6 см. Все части были разрезаны при помощи лазерного резчика 150W GWeike LC6090 с установленной мощностью в 80% на 10 мм/с. Также я слегка зашлифовал все лицевые и внутренние поверхности наждачкой с зерном на 220. Уделите внимание шлифовке и ваши ящики будут выдвигаться значительно легче.

Файлы

Шаг 4: Сборка внутреннего корпуса

Сначала мы соберём внутренний корпус. Начните с проверки того, что все подходит друг другу, также убедитесь, что понимаете, как всё собирается вместе. В зависимости от клея, который вы используете, сборка может быть завершена очень быстро. Не нужно обильно смазывать всё клеем — достаточно капнуть по одной капельке клея на каждый зубец. Избыточное количество клея лишь доставит хлопот в будущем, когда вам придется его отчищать.

Сперва соберите две верхние полки, в которых расположатся три выдвижных ящика. Приклейте разделители к полкам, а затем приклейте всю конструкцию к задней панели внутреннего корпуса. Затем прикрепите три оставшиеся секции полок к задней панели. Затем вы можете прикрепить боковые панели внутреннего корпуса.

Проще всего это сделать, если клей на всех полках еще влажный, или хотя бы подвижный. Наконец, можно прикрепить нижнюю панель внутреннего корпуса и переднюю панель, которая идёт поперек верхней части внутреннего корпуса (она образует переднюю часть верхнего отсека). Используйте много зажимов, чтобы стянуть все части вместе, пока клей сохнет.

Уберите весь лишний клей со всех соединений перед тем, как продолжите. Любые бугорки засохшего клея сделают затруднительным или даже невозможным вставку ящичков, когда мы приступим к этому шагу. Проще всего зачистить клей пока он еще мягок, я обычно убираю его при помощи долота или квадратного напильника.

Отшлифуйте дерево, чтобы убрать весь клей, выступающий на внешней части корпуса. Также убедитесь, что все зубцы утоплены друг в друга и не выступают. Это нужно для того, чтобы ничего не мешалось, когда мы будем соединять внешний и внутренний корпус.

Шаг 5: Собираем выдвижные ящички

Показать еще 4 изображения

Сборка ящичков очевидна. Зашлифуйте внешнюю поверхность, чтобы они могли легко войти во внутренний корпус. Заметьте, что на задней панели каждого ящичка есть небольшое отверстие примерно в 1 мм толщиной. Маленькие ящички имеют по одному отверстию, а большие по два. Отверстия отмечают место, на котором нужно установить блокирующий механизм.

Круговые механизмы вырезаны из задней панели корпуса, чтобы сохранить материал дерева. Блокирующие механизмы задержат ящичек в коробке, и вы не сможете полностью вытащить его, уронив оборудование на пол. Закрутите маленький винт (4 штуки длиной примерно 1,3 см) через заднюю стенку ящичка в блокирующий механизм. Затяните винт настолько, чтобы вы могли легко повернуть блокирующий механизм из горизонтального незаблокированного положения в вертикальное заблокированное.

Это позволит вам легко блокировать ящичек в коробке без необходимости всё разбирать. В прикреплённом видео показано, как ящички блокируются во внутреннем корпусе.

Шаг 6: Собираем крышку

Соберите крышку внутреннего корпуса и дайте ей высохнуть. Затем поверх внутренней крышки можно собрать внешнюю крышку. Проверьте, что все части подходят по размерам, и выложите их для склейки и быстрой сборки. Соберите внешнюю крышку поверх внутренней, нанесите клей на поверхность внутренней крышки, так чтобы обе поверхности крепко склеились.

Если у вас не получается собирать вещи быстро — используйте клей, который сохнет дольше, таким образом вы не испортите вашу заготовку. После склейки двух слоев, я поместил крышку над внутренним корпусом и убедился, что крышка хорошо прилегает и не требует дополнительной обработки.

Шаг 7: Сборка внешнего корпуса

Внешний корпус склеивается поверх внутреннего корпуса. Намажьте клеем заднюю и боковые стороны внешнего корпуса, а также нанесите клей на внутренний корпус. Отметьте для себя, что внешний корпус выше — дополнительное место внизу будет использоваться для хранения передней панели. Чтобы определить высоту для внутреннего корпуса, установите крышку и убедитесь, что внешний и внутренний корпуса сидят хорошо.

В основании коробки будут две панели. Внутренняя панель имеет длинное отверстие, оно закрепляет переднюю панель на нужном месте. Приклейте внутреннюю панель к внешней и быстро приклейте всю конструкцию к внутреннему\внешнему корпусу.

После того, как всё высохнет, установите ящички на место. При необходимости, зашлифуйте края ящичков — они будут двигаться более плавно. Закончите шаг шлифовкой передней части ящика, так чтобы все выдвижные ящички и полки были гладкими и ровными.

Шаг 8: Собираем переднюю панель

Сперва, поместите внутреннюю переднюю панель на место и используйте отверстия в ней в качестве ориентиров для установки ручек для ящичков. Затем склейте две передних панели. Вы можете установить их в ящик, чтобы выровнять относительно друг друга. Затем аккуратно снимите склеенную панель и при необходимости зажмите в тиски.

Когда клей высохнет, отшлифуйте панель, чтобы она сидела хорошо. Также можно скруглить нижнюю часть панели при помощи наждака или рубанка. Такое скругление поможет упростить вставку панели, когда вы будете запирать ящик.

После сборки я обнаружил, что ручки выдвижных ящичков оказались длинноваты и не давали передней панели встать ровно относительно ящичков, поэтому мне пришлось немного срезать их.

Теперь, когда всё собрано вместе, зашлифуйте внешнюю часть ящика, чтобы придать ему опрятный вид.

Шаг 9: Прикрепляем металлические части и завершаем внешний вид ящика

Показать еще 11 изображений

Для установки крышки, я использовал петлю для фортепиано. Петля была слишком длинной, и я подрезал её по размеру коробки. Сверху я прикрутил ручку от гитарного усилителя Fender. По бокам были прикручены 4 застёжки. Тут я немного переборщил, так как хватило бы и двух застёжек на передней панели (но если вы собираетесь использовать ящик для переноса тяжелого инструмента, то лучше прикрутите 4 застёжки). Боковые ручки были прикручены на короткие винты — таким образом, я не задел внутренние ящички. На углы ящика были установлены латунные уголки, они защитят дерево от повреждений.

Замок — обычный замок от ящика стола. Я загнул язычок замка так, чтобы он цеплялся за скобу, прикрученную к внутренней части ящика. И наконец, я прикрутил сбоку открывалку для бутылок, ведь вы никогда не знаете, когда она вам пригодится. После установки всех этих деталей, открутите их, чтобы завершить обработку древесины.

Я нанёс 4 слоя сатинового полиуретанового лака. Дайте лаку высохнуть после каждого нанесения и слегка отполируйте его наждачкой с зерном на 220. Я залакировал только внешнюю часть ящика, внутри древесина осталась полностью нетронутой.

Дальше я вырезал лист дерева, который положу в верхний отсек. Он закроет отверстия механизма выдвижных ящичков. Я не заклеил его, так как мне в любой момент может понадобиться доступ к этой части ящика.

Теперь соберите всё обратно и подумайте, что вы хотите положить в ваш ящик.

Шаг 10: Опциональный. Вырезаем формы в пене

ЗАМЕТКА: Пена, используемая в ящиках механизмов — очень спорная тема. Основной проблемой является то, что она может выделять неопрен, который может способствовать порче и ржавлению приборов. Поэтому подумайте, какие приборы и инструменты будут находиться в вашем ящике и возможно, замените пену поролоном. Также, если вы захотите вырезать отверстия в пене при помощи лазера, помните, что это огнеопасно! Чтобы инструмент было проще доставать, сделайте зазоры между ним и пеной примерно в 2 см.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *