Делаем гамак своими руками для использования на даче

Когда вы едете на природу, нет ничего проще и удобней, чем гамак. Он компактный, удобный и прост в использовании.

Я провожу много времени на природе и для меня очень важно хорошо высыпаться. Я использовал различные палатки, но это не было простым решением. Даже если я использовал специальный походный коврик, спать было жестко и походы не доставляли полного удовольствия. Около года назад я открыл для себя походные гамаки. Профессиональный изготовитель гамаков познакомил меня с этим «новым» изобретением. Идея сразу меня зацепила, и я решил сделать гамак из ткани своими руками. Первый мой гамак был, конечно же, ужасным. Он был очень тяжелым и громоздким. Но мастер по изготовлению гамаков дал мне несколько советов и вскоре я сделал свой второй гамак, который оказался по-настоящему компактным и лёгким, я использую его до сих пор.

Мне очень понравился результат моих улучшений и я очень счастлив, что могу поделиться с вами моим дизайном и советами. Новый садовый гамак в упакованном виде занимает места меньше, чем банка пива и весит всего 520 грамм!

Также я сделал видео-инструкцию о процессе изготовления. Вместе с этой инструкцией вам будет очень просто понять, как всё сделать правильно.

Шаг 1: Оборудование и материалы

  1. Самая важна вещь, конечно же, это ткань. Она должна быть тонкой и прочной. Большинство гамаков делается из прочного нейлона, и я полагаю, что вы тоже будете использовать его. Вот ссылки с примерами того, что вам подойдёт (1 и 2). Я использовал полиэстеровую тафту, так как полиэстер тянется намного хуже нейлона, но он также немного тяжелее. Из него получаются отличные гамаки. Эту ткань вы можете посмотреть здесь.
  2. Также вам понадобится 4.5 метра синтетической веревки диаметром 5 мм. Она в основном используется как натяжная нить (ребро). Натяжная нить — это очень важная часть гамака, но почему-то большинство гамаков сшиваются без её использования. Без такой веревки ваш гамак станет коконом. Кому то это нравится, но самая удобная позиция для сна в гамаке — по диагонали, ведь таким образом вы можете лежать почти ровно, как на кровати.
  3. Следующим компонентом будет 8 метров неэластичной ленты длиной около 2-3 см. Я очень советую использовать её вместо обычных верёвок, так как её намного удобнее закреплять на деревьях. Веревка создаёт большее давление на дерево, иногда даже ломая его. 4 метров по обеим сторонам гамака должно хватить, чтобы обвязать ленту даже вокруг самых широких стволов.
  4. Последней деталью гамака для дачи будут 4 кольца из нержавейки. Они используются для системы стягивания. Кольца должны быть достаточно большими, чтобы лента свободно проходила в них, но не такими большими, чтобы гамак стал тяжелым. Колец толщиной 4 мм будет достаточно.
  5. Самое главное устройство для создания гамака — швейная машинка. Вы конечно, можете сшить всё вручную. но это займёт уйму времени. Нам нужно сделать около 20 метров шва, так что лучше найдите швейную машинку.
  6. Нить
  7. Иголки
  8. Ножницы
  9. Спички или зажигалка
  10. Карандаш или маркер
  11. Прямоугольник
  12. Тряпочная линейка

Шаг 2: Края

Длина ткани должна быть ровно 3 метра и 28 сантиметров. Не спрашивайте почему — так надо. Добавьте дополнительно по 5 сантиметров на каждый край. Обычно рулон ткани имеет ширину 1.5 метра и это нам отлично подходит. Используйте тряпочную линейку, прямоугольник, ручку и ножницы, чтобы отмерить и отрезать 3.38 метра. Не выбрасывайте обрезки!

Порядок сшивания краёв очень важен для придания ткани красивого вида. Сделайте так. Подогните однократно и прошейте концы ткани, затем сделайте двойной подгиб по сторонам ткани и прошейте их. Затем еще раз однократно подогните концы ткани и прошейте их. Использование этого метода минимизирует количество вылезающих из ткани ниток.

Я не силён в швейной терминологии, но под двойным подгибом я имею в виду, что вы подогнёте край поверх себя, а затем подогнёте его еще раз, чтобы необработанный край ткани окончательно ушел из вида. Очень важно использовать иголки для закрепления ткани — они помогут избежать разного рода неприятностей.

Второй подворот по концам ткани — последний. Он создаёт небольшую «петлю», через которую мы вскоре пропустим верёвку. Этот подворот показан на последнем фото. Я прошил его дважды, так как он будет принимать вес всего тела (средняя линия подшива — от первого оборота ткани).

Шаг 3: Кольца и нити натяжения

Протяните верёвку через петли на концах ткани и привяжите их к двум кольцам обычным узлом. Постарайтесь сделать верёвку максимально короткой.

Затем мы разберёмся с веревкой, которая будет находиться между двумя парами колец — нитью натяжения. Я объяснил её назначение в шаге о оборудовании и материалах. Её длина должна быть точно 2.8 метров. Опять же, не спрашивайте почему. Для крепления подойдёт любой крепкий узел — я использовал узел, завязывать который вы можете научиться в этом видео. Для того, чтобы длина точно совпадала с требуемой, вам может понадобиться несколько попыток. Используйте спички или зажигалку, чтобы запаять концы веревки.

Шаг 4: Ленты, чехол и карман

Последним, что нужно будет сделать — разрезать ленту на два куска длиной 4 метра. Запаяйте все её концы на огне, а на одном конце сделайте петельку. Вот и готово. Гамак можно использовать.

Конечно же, для того, чтобы самодельный гамак стал по-настоящему походным, он должен быть удобен для транспортировки. Для этих целей я взял оставшийся кусок ткани и сшил для него чехол. Отверстие чехла затягивается верёвкой, а сам чехол привязан к одному из колец, так что его нельзя будет потерять.

И последнее, что я сделал — пришил к гамаку карман, чтобы хранить там разные вещи — телефон, фонарь и прочую мелочь.

Шаг 5: Идите в поход!

Теперь всё, что осталось сделать — подвесить гамак на деревья. Как только вы разберётесь с этим, подвешивание будет занимать у вас пару минут.

Начните с закрепления лент на деревьях. Обычно я креплю ленты на высоте около 180 см. Закрепите один конец гамака как показано на картинках, вам также нужно будет завязать один узел, иначе лента сползет. Завяжите узел таким образом, чтобы, когда вы потяните за свободный конец, он развязался.

Как вы видите, чехол спокойно висит на гамаке и никогда не потеряется.

И еще раз, пожалуйста, не используйте обычную верёвку, так как она вредит деревьям. Используйте ленту шириной не менее 2 см.

Упаковка гамака в чехол проходит очень быстро. Я обнаружил, что скручивание лент в катушки и укладка их внизу чехла и поверх уложенного гамака являются самым удобным способом.

Шаг 6: Итог

Приятных походов!

Я надеюсь, что эта инструкция вам понравилась, и вы нашли альтернативу использованию тентов. Конечно же, чтобы получить полную замену тенту, вам понадобиться также и защита от дождя и москитная сетка, поэтому я планирую в будущем сделать инструкции о том, как правильно сделать и эти вещи.

Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *