Как сделать головоломку 2 гвоздя из проволоки своими руками

Головоломка умные гвозди является классической, состоящая из двух одинаковых гвоздей.

Зазор, где гвозди пересекаются, шире, чем толщина самих гвоздей, поэтому гвозди могут быть соединены друг с другом, а также разъединены без применения силы.

Очевидная простота этой головоломки делает её великолепной, а решение головоломки не столь очевидное, как кажется на первый взгляд.

В этой инструкции будет показано, как задать гвоздям правильную форму и, конечно же, как решить саму головоломку.

Шаг 1: Гибочная машина

Секрет создания этой головоломки заключается в понимании того, как сделать 2 гвоздя правильной формы.

Простейшим способом является создание гибочного приспособления, которое состоит из двух 7,5 сантиметровых металлических стержней и деревянного бруска. Стержни можно сделать из двух болтов, затянув их в тиски и срезав головки и части с резьбой. Острые края, оставшиеся после среза, нужно аккуратно зашлифовать.

Используя битку на 0,8 см, я просверлил два отверстия в деревянном бруске на расстоянии примерно 2,5 см. Одно отверстие было примерно на 2,5 см глубже другого — это важно.

Шаг 2: Зажимаем гибочную машинку в тисках

Металлические стержни нужно загнать в отверстия, а деревянный брусок затянуть в тиски.

Вы можете создать подобный девайс при помощи разных материалов и приспособлений — идея заключается в том, что вам нужны два крепких столба, установленных близко друг к другу на неподвижную основу.

Шаг 3: Гвозди

Я пробовал разные гвозди, но больше всего мне понравились гвозди стандарта 16D 3 1/2″. Попробуйте создать головоломки из нескольких разновидностей гвоздей, а также можно сделать из проволоки, чтобы найти идеальный вариант.

Если гвозди будут покрыты антикоррозийной смазкой, то лучше протереть их, иначе, пока вы закончите работу, вся эта смазка окажется на ваших руках.

Шаг 4: Сгибаем гвозди

Для сгибания гвоздей, я рекомендую использовать плоскогубцы с тиснением. Чтобы не оставить на гвоздях царапин, обмотайте плоскогубцы парой слоев изоленты.

Крепко зажав гвоздь в плоскогубцах, поместите его между стержней, как показано на картинке, и сгибайте гвоздь вокруг более длинного стержня.

Для получения хороших результатов может потребоваться несколько попыток, но, после пары согнутых гвоздей, вы поймете, как это правильно делается.

Шаг 5: Почти готово

Гвозди должны выглядеть так.

Шаг 6: Зазор

Ключевым моментом является получение правильного зазора в том месте, где гвоздь перекрещивается сам с собой.

Зазор должен быть слегка шире, чем толщина самого гвоздя.

При необходимости, аккуратно подбейте молотком согнутый гвоздь до такого состояния, чтобы идентичный гвоздь не мог пройти сквозь зазор.

Шаг 7: Делаем ещё и ещё…

Очевидно, что для одной головоломки вам нужно два гвоздя. Но я рекомендую сделать много головоломок просто потому, что это будет отличным подарком для тех людей, с которыми вы контактируете.

Шаг 8: Как решить головоломку

Сперва вам нужно собрать гвозди вместе. Процесс обратен тому, как разъединить их. Решение находится на втором и третьем рисунке — движение требует большого вращения. Два гвоздя должны обернуться вокруг средней точки, в которой они соприкасаются.

Просто поиграйте с ними и приложите небольшое усилие под разными углами, и у вас всё получится.

Но, всё не так просто, как кажется, и для радости разгадывания, я настоятельно рекомендую следовать фотографиям только для того, чтобы собрать гвозди. А разъединить постарайтесь уже без подглядывания.

Согнутые гвозди — классическая головоломка, сделанная своими руками и которая должна порадовать вас и всех тех, кому вы её подарите.

Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *