Как сделать баскетбольное кольцо с сеткой своими руками – крепим стойку со щитом

Любите баскетбол и хотите сделать кольцо? Я хотел сделать его сам, а не покупать, и в итоге я его сделал. Оно довольно дешевое, особенно если у вас есть кое-какие нужные для сборки вещи.

Приступим к сборке баскетбольного кольца своими руками.

Шаг 1: Формируем кольцо

Первое, что вам понадобится — это кольцо, я сделал его из 12-миллиметрового прута, но оно не обязательно должно быть такого размера. Стандартный диаметр баскетбольного кольца — 450 мм.

Чтобы сделать его ровным, вам нужно что-то, вокруг чего его можно обернуть, эта вещь должна быть около 400 мм в диаметре.

Я нашел старый автомобильный обод подходящего размера, вам нужно будет прижать его к столу зажимом при помощи бруска дерева.

Как показано на фото 2, поместите еще один зажим чуть дальше от первого с прутом между ними.

Как показано на фото 3, медленно оберните прут вокруг диска, как только вы обернёте прут, и его края перекроют друг друга, отрежьте прямые концы.

Используйте зажим, чтобы сжать концы вместе, затем сварите их.

Чтобы закончить эту часть, положите кольцо на землю и выровняйте все изгибы.

Шаг 2: Рама

  1. Согните кусок плоского металла, мой был толщиной 4 мм.
  2. Приварите его к плоской точке в кольце.
  3. Разрезать два стержня по длине 320 мм.
  4. Сварите их, как показано на фото.
  5. Просверлите четыре отверстия под размер имеющихся у вас болтов.
  6. Если вам нужно кольцо для нетбола, вы можете просто прикрепить его к столбу и пропустить остальные шаги.

Шаг 3: Скобы для сетки (опционально)

Показать еще 7 изображений

Делайте этот шаг, если вам нужна сетка. Если вам нужна сеть, то придется ее купить.
Этот шаг не так сложен, как кажется.

  1. отрежьте 12 кусков проволоки длиной 90 мм (я бы порекомендовал сделать несколько запасных частей, так как их легко испортить.)
  2. согните их посередине (не важно, одинаковы ли длины кончиков)
  3. зажмите проволоку в тисках со стальным стержнем с одного края
  4. согните проволоку поверх стержня
  5. повторите это со всеми частями
  6. повторно зажмите проволоку, обернутую вокруг стержня (смотрите фото)
  7. согните её
  8. повторите действие со всеми частями
  9. повторно зажмите проволоку, обернутую вокруг стержня
  10. согните её (на данном этапе вы не сможете просто так снять проволоку со стержня – вам нужно будет сдвинуть её к одному из его краёв и снять её с края)
  11. повторите со всеми частями
  12. разделите на 12 частей и приварите скобы

Шаг 4: Задний щит

Вырежьте доску по нужным габаритам. Моя доска не соответствует полному размеру баскетбольных досок. (на второй картинке есть размеры стандартного щита).

Мои размеры — 1100 мм в ширину, 700 мм в высоту и 25 мм толщиной. (У вас не обязательно должен быть такой размер).

Шаг 5: Окрасьте щит

Как только вы нарисуете на щите все линии, проложите поверх них малярную ленту. Если вы постараетесь, то всё будет выглядеть аккуратно.

Если вы используете МДФ, вам нужно будет позаботиться о защите краёв от влаги (как показано на фото 2).

Тщательно закрасьте области вокруг малярной ленты.

Снимите малярную ленту после того, как нанесете достаточно слоев краске и доска будет выглядеть завершенной.

Шаг 6: Окрасьте кольцо

Для начала вам нужно отшлифовать металл. Я использовал шлифовальный диск на болгарке.

Кольцо не должно быть черным или белым, оно должно выделяться относительно щита. Обычно кольцо окрашивается в оранжевый или красный цвета.

Проще всего будет окрасить инвентарь из баллончика.

Шаг 7: Сборка

Соберите всё воедино. Привинтите кольцо к щиту, повесьте на кольцо сетку.

Шаг 8: Установка

Баскетбольная стойка, сделанная своими руками отлично подойдёт для установки на гараж или стену дома, но если вы хотите установить его на столб, то можете создать и его.

Я установил своё кольцо во дворике, использовав мощные шурупы для дерева.

Стандартное баскетбольное кольцо должно располагаться на расстоянии 3 метров от земли.

Я не несу ответственности за любой ущерб, который вы нанесёте себе или своему имуществу – вы делаете своё кольцо сами.

Удачных бросков!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *