Как сделать мини аппарат для приготовления сладкой сахарной ваты дома без специальной машинки – собираем прибор для изготовления десерта своими руками

Сладкая (или сахарная) вата – классная, но довольно дорогая штука. И совсем безумием выглядит покупка машины для сахарной ваты, чтобы лишь иногда баловать себя этим лакомством. Этот проект собирается своими руками очень быстро из неповрежденной кастрюли и того, что, возможно, валяется у вас в закромах без дела.

Главной деталью аппарата для приготовления сахарной ваты является емкость с сахаром и отверстиями, которая будет нагреваться и вращаться, и нити растаявшего сахара будут вылетать в эти отверстия. Эта емкость будет находиться внутри кастрюли, чтобы сахарные нити не разлетелись по всей кухне.

Шаг 1: Необходимые материалы

Чтобы сделать прибор для изготовления сахарной ваты дома вам понадобятся:

  • Турбозажигалка – такие зажигалки горят синим пламенем, температура их огня гораздо выше, чем у обычных газовых зажигалок, и от них нет копоти. Вам нужна такая зажигалка с фиксируемым выключателем.
  • Маленький электродвигатель (можно 8 В).
  • Элемент питания для двигателя (я использовал батарейку типоразмера рр3 – крону).
  • Разъем для батарейки.
  • Консервная банка – я использовал банку из-под фасоли. Конечно, банка из-под рыбных консервов подошла бы лучше, но и сахарная вата тогда бы получилась с рыбным запахом.
  • Для установки двигателя в мини аппарат для сахарной ваты – крышки от бутылки молока.
  • Глубокая кастрюля или чистое ведро – та кастрюля, которая изображена на первой фотографии, оказалась недостаточно большой, и я в итоге заменил ее на другую, большего размера.
  • Длинная палка, длиннее, чем ширина кастрюли. Я использовал направляющую от старой посудомоечной машины.
  • Резьбовая шпилька для штока (примерно 15 см. Я использовал шпильку 10 см, она должна быть длиннее, чем высота консервной банки.
  • Маленькая гайка, болт и шайба. Я взял стальной болт, он прекрасно вкручивается в мягкую латунную трубку.

Расходные материалы:

  • Сахар
  • Бамбуковые шпажки
  • Быстродействующая эпоксидка
  • Пищевая пленка

Инструменты:

  • Дрель с набором сверл (включая 1 мм и меньше)
  • Паяльная станция
  • Надфили
  • Ножницы по жести или открывашка для консервных банок

Шаг 2: Стабилизируем зажигалку

Зажигалка, которую я использовал в машинке, стояла очень неустойчиво. А из-за того, что наполнялась она снизу, я не мог просто посадить ее на эпоксидку.

Для того, чтобы сделать подставку для зажигалки, ее нужно обмотать в пару слоев пищевой пленки. Затем замешайте быстродействующую эпоксидку, и наполните ею крышку от бутылки, вставьте зажигалку в эпоксидку. Через несколько минут достаньте зажигалку и снимите с нее пищевую пленку. у вас получилась съемная база для зажигалки.

Шаг 3: Устанавливаем двигатель на направляющей

Двигатель соединен с кастрюлей с помощью резьбовой шпильки, для этого с одной стороны шпильки просверлено отверстие для вала двигателя. Такое отверстие очень удобно сверлить настольным сверлильным станком, но я справился вручную. Проверьте, подходит ли просверленное отверстие к валу двигателя.

С другой стороны шпильки просверлите отверстие, чуть меньше, чем диаметр подготовленного вами болта. Зафиксируйте вал двигателя в отверстии суперклеем.

Теперь нужно прикрепить двигатель к рейке. В моей направляющей от посудомоечной машины было отверстие, которое только оставалось чуть расширить надфилем. По бокам просверлите два отверстия для монтажных винтов двигателя.

Шаг 4: Подготавливаем консервную банку

В этой банке будет нагреваться и таять сахар, значит, она должна быть наполнена сахаром, закреплена над пламенем и быстро вращаться вокруг собственной оси, чтобы растаявший сахар разлетался вокруг банки.

Первым делом вырежьте отверстие в крышке. Я использовал ножницы по жести и надфиль. Для того, чтобы сахар не выпадал через край, я оставил небольшую кромку. Практика показала, что в ней нет необходимости, а значит крышку вполне можно вырезать открывалкой.

В любом случае, край среза нужно обработать надфилем, чтобы не порезаться. Затем нужно просверлить отверстия в стенке банки по низу. Я использовал для этого сверло 1 мм, и в отверстия вылетают кристаллики сахара. Поэтому желательно использовать сверло еще меньше. Я просверлил отверстия на расстоянии примерно 1 см друг от друга.

Шаг 5: Устанавливаем банку

Теперь вкрутите крепежный винт в просверленное отверстие в торце резьбовой шпильки. Если у вас есть метчик для нарезания внутренней резьбы подходящего размера, это просто замечательно, но если нет, то ничего страшного – латунь достаточно мягкий металл, можно просто вкрутить винт в отверстие.

Просверлите в дне банки отверстие и вставьте в это отверстие шпильку с двигателем. Накрутите гайку, чтобы закрепить банку на шпильке, так она будет крутиться вместе со шпилькой-валом двигателя.

Банка, закрепленная на валу, должна располагаться на достаточном расстоянии над пламенем зажигалки, при установке на кастрюлю.

Шаг 6: Делаем сладкую вату

Аппарат для производства сладкой ваты готов, теперь включите зажигалку, насыпьте в банку пару ложек сахара и включите электродвигатель. Зажигалку расположите под краем консервной банки. По мере нагрева банки сахар начнет таять и разлетаться через отверстия в банке по кастрюле. Как только накопится немного сахарных нитей, соберите их на бамбуковую шпажку.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *