Ракета из бутылки своими руками: как сделать водяной сосуд, летающий под давлением

Хотите собрать свою двухметровую ракету? В этой статье я опишу всё, что вам нужно знать по этой теме! Я не просто покажу вам, как сделать ракету из бутылки своими руками, но и объясню конструкцию механизма парашюта и площадки для запуска.

Статья разделена на 5 шагов:

  • Шаг 1) Сборка сегментов сосуда с давлением
  • Шаг 2) Сборка пусковой установки и сопла
  • Шаг 3) Тест давления и сборка сосуда c давлением
  • Шаг 4) Сборка механизма парашюта
  • Шаг 5) Приготовления, техника безопасности и запуск
  • Шаг 6) (дополнительный) Список необходимых материалов

Шаг 1: Сборка сегментов сосуда с давлением

В первой части этой инструкции я расскажу вам о конструкции сегментов сосуда с давлением. Для лучших результатов лучше использовать бутылки одного типа. Я рекомендую вам найти узкие бутылки с ровными стенками. Бутылки, на стенках которых есть текстура и узоры, не очень годятся для данного проекта.

Для простоты сборки мы используем в водяной ракете три коротких сегмента-сосуда с давлением, которые позже соединим друг с другом. Для склейки бутылок нужен клей на основе полиуретана.

Шаг 2: Сборка пусковой установки и сопла

Во второй части руководства вы увидите, как правильно собрать пусковую установку и сопло. Пусковая установка упрощена и состоит из трёх частей: стэнда, системы Gardena и триггера. Стэнд можно с легкостью собрать из деревянных досок. В нём нужно просверлить небольшие отверстия, через которые он будет крепиться к земле.

Если вы хотите, чтобы пусковая установка прослужила долго, то покрасьте её, защитив от воды. Сопло создаётся из переходника для гайки Gardena, в который эпоксидкой вклеивается крышка от пластмассовой бутылки.

Шаг 3: Тест давления и сборка сосуда c давлением

В третьей части руководства я покажу, как провести тест с давлением для сегментов сосуда и собрать его. Для проведения теста нужно практически полностью наполнить сосуд водой, на одну сторону накрутить сопло, а на другую обычную крышку. Тесты всегда должны проводиться на улице и за ограждением, таким образом, при взрыве никто не пострадает. Когда вы подготовите всё к тесту, то при помощи системы шланг вашей пусковой установки начните увеличивать воздушное давление в сосуде. На своих тестах я увеличиваю давление примерно до 8.8 атмосфер.

Если вы дополнительно обзаведетесь регулирующим клапаном Gardena, то после успешных испытаний сможете легко выпускать воздух из баллона. Если все сегменты прошли тест с давлением, то их можно соединить при помощи коннекторов, мы используем Tornado Tubes.

Шаг 4: Сборка механизма парашюта

В четвертой части руководства я покажу, как сконструировать механизм парашюта. Внешняя оболочка системы развертывания парашюта состоит из пластиковой бутылки того же типа, какие используются для сегментов сосуда с давлением. Две круглые пластины делаются из того же материала, что и ребра ракеты и приклеиваются к корпусу с помощью горячего клея. Вал таймера (так называемый Томми-таймер, Tommy Timer) изгибается посередине двумя парами плоскогубцев. После того, как краска высохла, вы можете прикрепить таймер к корпусу с помощью кабельной стяжки.

Шаг 5: Приготовления, техника безопасности и запуск

В пятой и последней части вы увидите процесс запуска и приготовления к нему.

Выбор места для запуска:

  • пустые поля или луга
  • далеко от домов, улиц, деревьев и линий электропередачи
  • в некоторых случаях понадобится разрешение от компетентных органов

Учтите погодные условия:

  • не запускайте ракету при сильном ветре
  • не запускайте ракету в шторм
  • пара капель воды с неба не навредят ракете

Думайте о безопасности:

  • обязательно оденьте защитные очки
  • не подходите к «накачанной» ракете
  • следите, чтобы в районе запуска не появились прохожие, дети и животные.
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *