Удлинитель-катушка — как сделать своими руками

Вчера я остановился в местном магазине и нашел 30-метровый удлинитель 14-го калибра. Я поискал нечто подобное онлайн, и нашел такой же шнур, но вдвое дороже. Жена была немного раздражена тем, что я всё-таки купил этот удлинитель, ведь у нас уже есть несколько шнуров, но ни один из них не был таким же мощным, поэтому я не смог отказаться от него. Затем я решил, что смогу и сам собрать удлинитель на катушке своими руками со встроенными электрическими розетками, как это делал мой отец много лет назад. Разница была лишь в том, что у меня были мысли о том, как улучшить его идею.

Его катушки оснащались двумя розетками в металлической электрической коробке, установленной на верхней части катушки, с проводом, идущим внутрь и до коробки. Я хотел, чтобы мои розетки были внутри катушки, потому что при намотке шнура всегда казалось, что коробка мешается на пути. Я также хотел сделать ручку для намотки и основание, чтобы я мог установить катушку на землю и просто протянуть шнур к розетке. Я также хотел, чтобы основание было оснащено механизмом обратной смотки.

В своем местном магазине товаров для дома и начал искать запчасти. Это заняло у меня некоторое время, но в итоге я нашел все необходимые детали. У меня уже были шнур и катушка, и у меня была деревянная ручка от мебели, которую я чинил. Я также использовал кусок бытового электрического провода и проволочную гайку, которые у меня уже были.

Я в итоге купил:

  • (2) дуплексные розетки с защитой от взлома
  • (1) электрическая коробка
  • (1) металлическая крышка
  • (1) туалетный фланец из ПВХ
  • (1) удлинительное кольцо для туалетного фланца из ПВХ
  • (1) 10-сантиметровый ПВХ-адаптер

В итоге я не использовал фланцевое удлинительное кольцо. Я также использовал несколько крепежей, которые у меня уже были под рукой.

Инструменты, которые я использовал:

  • лобзик
  • осциллятор
  • сверло с битами
  • крестовая отвертка
  • напильник
  • наждачная бумага
  • кусачки
  • плоскогубцы
  • мультиметр

*** Внимание ***
Если шнур используется, когда он намотан на катушку, особенно при большой нагрузке, на провод будет воздействовать эффект, известный как индуктивность. По сути, он создает магнитное поле, которое затем воздействует на проводник, и, если ток достаточно высок, это может привести к перегреву шнура. Если вы хотите получить более подробное объяснение – поищите об этом в интернете.

Короче говоря, если вы используете удлинитель, лучше всего полностью размотать его, когда вы его используете, особенно если вы сильно нагружаете его, например, сваркой, токарным станком, кипятильником, микроволновкой, (большинством электроинструментов и приборов).

Шаг 1: Вырезаем отверстия

Первым, что я должен был выяснить, было: «Как это всё подходит друг к другу?». Для этого шага я использовал лобзик.
Потребовалось немного поразмыслить над размером отверстия, чтобы уместить детали, при этом, не делая его слишком большим.

В конце концов, отверстие получилось больше, чем я хотел, поэтому я использовал кусок твердого картона в качестве монтажной пластины. (Я забыл упомянуть об этом раньше, картон у меня также был под рукой.) Я забыл сфотографировать монтажную пластину после того, как сделал её. Я отшлифовал края, чтобы она выглядел получше.

Оглядываясь назад, я хотел бы отрезать больший кусок картона и сделать крепежную пластину круглой, чтобы полностью закрыть металлические выступы на верхней части катушки. Я мог бы вырезать более крупное отверстие, которое позже немного облегчило бы ситуацию. Я также вырезал на электрической коробке пару вкладок.

Еще, я вырезал большее отверстие на другой стороне, соответствующее фланцу. Будьте аккуратны с этой частью, моё лезвие немного сошло с отмеченной линии, и отверстие оказалось не таким круглым, как мне хотелось.

Шаг 2: Создание основания/ ручного захвата

Фланец будет выступать в качестве основания, а также в качестве рукоятки для наматывания и сматывания шнура. Я не могу особо объяснить то, как я придумал эту идею, потому что я просто посмотрел на то, что у меня было под рукой, почесал голову, еще раз посмотрел на всё это, и попытался представить, как все детали будут работать. Я закончил тем, что вырезал часть адаптера, где меньшая секция встречается с большей секцией, оставляя скошенную часть на большой секции. Мне пришлось разрезать кольцо большего размера пополам, чтобы оно проходило через отверстие сверху, поэтому мне и хотелось увеличить монтажную пластину и вырезать большее отверстие.

Детали соединяются следующим образом: фланец проходит через дно, остальные части проходят через верх, меньшее кольцо идёт вокруг фланца и большее кольцо вокруг него со скосом напротив основания катушки. Все это склеивается. Я рекомендую сделать все возможное, чтобы сохранить большее кольцо нетронутым, и я боюсь, что место, где две части сходятся, будет натирать катушку и не даст ей вращаться плавно. Ели эта проблема возникнет, то позже я переделаю эту часть, но сейчас трудно что-то предполагать, потому что клей еще не схватился и я не хочу вращать неготовую деталь.

Таким образом, я нанёс клей внутрь скошенных секций, поставил их на место, положил еще немного клея поверх зазора между фланцем и этими двумя частями, а затем вставил меньшее кольцо между ними, и сжал все это вместе.

Шаг 3: Проводка

Далее идет проводка. Когда пришло время отрезать вилку от шнура, на секунду мне пришлось сделать паузу. Как только я отрежу её, пути назад уже не будет, но я пойму, какие шнуры у меня есть, и это лучший вариант, так что я продолжил. Я отрезал примерно 30 см шнура с розеткой, чтобы потом можно было использовать его для чего-то другого.

*** ВНИМАНИЕ ***
Электричество опасно, поэтому, если вы не знакомы с тем, как подключить розетку, убедитесь, что вы изучили матчасть, чтобы не подключить ее неправильно. Черный провод идет к медному винту, а белый – к немедному винту. Еще один провод (он был зеленым в моем шнуре) уходит на землю.

Я отрезал вилку, оголил провода и провел их через отверстие, которое оказалось идеального размера и в нужном месте. Я не могу гарантировать, что ваша катушка будет такой же удобной, поэтому делайте так, как удобней вам.

Я просверлил два небольших отверстия в нижней части электрической коробки и использовал стяжку, чтобы закрепить кабель. Затем я использовал клочок бытовой проводки, чтобы соединить два набора вилок, а затем подключил шнур к другому набору соединений в одной из розеток. В каждом комплекте было только одно заземление, поэтому я вывел хвост от одного из них, и использовал проволочную гайку, чтобы скрепить провода заземления. Это довольно трудно увидеть на картинке, надеюсь, описание вам помогло.

Я проверил сборку с помощью мультиметра, чтобы убедиться, что все подключено правильно.

Розетки, которые я купил, имели описание «устойчивые к взлому». Если вы посмотрите в розетку на последнем снимке, то увидите, что там есть пластиковые детали, закрывающие отверстия. Они отодвигаются, когда вы подключаете что-то к розетке. На витрине, где я их обнаружил, говорилось, что они безопасны для детей, но я думаю, что они отлично подойдут и для предотвращения попадания внутрь опилок и другого мусора.

Шаг 4: Финальная сборка

Розетки, коробка и крышка были прикреплены к крепежной пластине, которая затем была прикручена к катушке. Затем я прикрепил ручку и намотал вокруг катушки шнур.

Итоговые размышления:
Честно говоря, основание и ручка будут беспокоить меня, и, скорее всего, я разберу эту штуку и переделаю её, а также увеличу отверстие сверху с помощью новой крепёжной пластины.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *