Как подключить светодиодную ленту к батарейке – инструкция как запитать диодную подсветку для мебели

В этом проекте для освещения пространства под шкафчиками используются ленточные светодиоды с питанием от перезаряжаемых батарей 9 В.

Проект отлично вписался в нашу кухню как простое и недорогое решение — материалы дешевые, и вам не нужно копаться в стенах, чтобы найти провода. Светодиодные полосы дают хорошее количество света, а батареи обеспечивают полную мощность в течение нескольких часов непрерывного использования. Полоски легко режутся под любую длину шкафа. За выходные я смог запитать три комплекта.

Идея использования батарей 9 В и светодиодных лент имеет много потенциальных применений — везде, где вы хотите светодиодный свет, но не можете подключиться к постоянному электрическому источнику или предпочитаете не иметь дело с трансформатором. Далее расскажу как подключить светодиодную ленту к батарейке.

Шаг 1: Материалы

Освещение и электрика:

  • 12V светодиодная лента освещения с клейкой стороной. Они продаются в виде катушек непрерывной световой полосы. Через каждые несколько сантиметров идут 3 светодиода и плата, вы можете разрезать их по нужной длине в отмеченных местах между повторяющимися блоками. Я купил свою ленту на Амазоне. Я установил двойной ряд светодиодов, чтобы увеличить светоотдачу. Цветовая температура тех, что я использовал, составляет 3100 Кельвинов – это холодный спектр — не такой, как старые голубые светодиоды, но ближе к флуоресцентному свету, чем к лампе накаливания.
  • Аккумулятор 9В (на самом деле 9,6В). Лампы предназначены для работы от 12 В, но батарея 9 В обеспечивает достаточный ток. Имейте в виду, что большинство перезаряжаемых батарей 9 В на самом деле имеют напряжение 7-8 В, что может быть недостаточным. Я использовал версию на 9.6V, которые стоит немного дороже, но также доступны онлайн.
  • Тумблер. Вы найдёте много вариантов в местных магазинах электроники.
  • Подключение для аккумулятора. Довольно простое устройство – у него есть провода и соединения для клемм аккумулятора
  • Разное паяльное оборудование и принадлежности (паяльник мощностью 25 Вт, припой, проволока, ножницы, термоусадочные трубки)

Оборудование для монтажа диодной подсветки на батарейках (Все это относится к моим существующим шкафчикам):

  • Распределительная коробка
  • Пластиковая крышка
  • Держатель батареи 9V
  • Шурупы по дереву и шайбы
  • Наличник из ПВХ

Мои шкафы были шероховатыми снизу, я не думал, что лента прилипнет как надо. Я использовал наличник из ПВХ, потому что был уверен, что лента прилипнет к нему должным образом, и я мог прикрепить его к нижней части шкафа.

Шаг 2: Сборка электроники

Разрежьте светодиодную ленту и провод

Работать со светодиодными лентами довольно просто. Линия, где ленту можно разрезать, проходит примерно через каждые 4 см, или около того. Это позволяет вам подогнать полоски под ваши нужды. Я хотел два ряда ламп под каждым шкафом, поэтому я отрезал по две полоски, два коротких провода, чтобы соединить их (достаточно длинных, чтобы согнуть их на 180 градусов), и более длинный провод, чтобы соединить подсветку с выключателем и аккумулятором.

Спаяйте светодиодные ленты

Чтобы припаять светодиоды, поместите каплю припоя на каждый из контактов на одном конце. Каждая катушка поставляется с проволокой на обоих концах, поэтому на каждой катушке уже есть пара заготовок для спаивания. Соединительные провода также нужно предварительно залудить. Соедините несколько полосок, плюсом к плюсу, расплавив каплю припоя и прикрепив конец провода.

Припаяйте переключатель и разъем аккумулятора

Следующим шагом является подключение переключателя к держателю батареи и оставшемуся проводу. Свободные концы разъема и провода будут прикреплены к световым полосам.

Соедините все вместе

Полярность для светодиодов важна, поэтому не забывайте об этом во время работы. Рекомендуется периодически проверять сборку, чтобы вы знали, что все идет правильно. На последней фотографии показана вся сборка, спаянная до того, как я закрыл все соединения термоусадочной трубкой. Обратите внимание, что последний конец светодиодной ленты остался свободным.

Шаг 3: Установите ленты под шкафчики

Показать еще 7 изображений

Сборка была подогнана специально под мои шкафчики, поэтому вам, возможно, придется изменить несколько вещей. В частности, нижняя часть моего шкафчика находится ниже полки примерно на 3 см. Я хотел, чтобы переключатель был скрыт от глаз и имел защитную крышку. Любое решение должно учитывать пространство для проводов на задней панели переключателя. Я нашел удлинитель для распределительной коробки, который как раз подходил по размерам.

Вырезаем отверстия в распределительной коробке

Я использовал ножовку, чтобы срезать одну сторону от удлинителя распределительной коробки. Затем просверлил два отверстия на длинной стороне и одно на короткой стороне, чтобы они упирались в свес шкафа. Дремелем я просверлил круглое отверстие в крышке.

Аккумуляторный зажим

Просверлите отверстие в нижней части шкафа для разъема аккумулятора и установите зажим за косяком. Зажим не является необходимой деталью, но позволяет удобно разместить батарею, когда все детали собраны воедино.

Установите расширитель распределительной коробки

Когда я планировал свой проект, я не учел, что крышка шире, чем расширитель коробки; это было проблемой, потому что я хотел прикрутить боковые стороны расширителя коробки непосредственно к юбке шкафа. В итоге я приклеил пару прокладок к каждой стороне расширителя, чтобы вся сборка плотно прилегала к шкафу. Я предварительно просверлил юбку шкафа и прикрепил расширитель винтами для дерева — будьте очень осторожны, чтобы не просверлиться насквозь! Третий винт, расположенный на короткой стороне расширителя, был необходим, так как без него переключатель и крышка не имели бы слишком большого движения.

Проденьте провод

Пропустите сборку через крышку и пластиковую гайку, прилагаемую к переключателю. Это нужно сделать до того, как вы прикрепите светодиодные ленты. Затяните гайку, чтобы закрепить переключатель на пластине, протолкните разъем батареи через отверстие в нижней части корпуса и привинтите крышку к удлинителю батареи.

Приклейте светодиодную ленту к ПВХ

Как только коробка с переключателем и питанием будут прикреплены к шкафу, можно будет прикрепить светодиодную ленту на нужное место. Если нижняя сторона ваших шкафов гладкая, вы можете приклеить ленту прямо к ним. Мои шкафы были грубыми, поэтому сначала я приклеил световые полоски к кусочку ПВХ. Начиная со стороны выключателя / коробки, снимите несколько сантиметров защитной полоски и плотно прижмите светодиодную ленту к краю ПВХ. Я прошелся по всей длине по одной стороне, сделал поворот и вернулся обратно. Чтобы закрепить ленты на нижней стороне шкафов, оставьте между ними некоторое пространство.

Прикрепить ПВХ

Наличник из ПВХ удерживается на месте несколькими винтами и шайбами. Предварительно просверлите в ПВХ отверстие для каждого винта. Удерживая полоску под шкафом, просверлите отверстия в его нижней части. Будьте очень осторожны, чтобы не просверлить нижнюю часть насквозь, используйте очень короткие винты и, если необходимо, более одной шайбы, чтобы кончик винта не прошел насквозь. ПВХ и светильники весят мало, поэтому прикрепите их в нескольких точках и используйте самые короткие винты.

Готово!
Прошло несколько недель, освещение работает как надо. Чаще всего мы используем самую длинную полосу (длиной 120-180см), и батарея разряжается примерно за 5 дней.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *