Гальванопластика в домашних условиях — как покрыть металл медью, состав электролита для меднения стали (гальваники)

ВНИМАНИЕ: эта инструкция по гальванопластике в домашних условиях включает в себя разборку старых батарей, которые могут испускать опасные вещества. Если вы сделаете это — соблюдайте предельную осторожность и надевайте защитные очки.

Вы узнаете состав электролита для меднения и как собрать простую установку для обмеднения металла, небольших предметов, таких как ключи, украшения и т. д. Всё что нужно для электрохимического меднения железа, алюминия и стали легкодоступно, за исключением одного химического вещества, которое должно быть в наличии в аптеке или хозяйственном магазине.

С детства я любил уроки по химии, откуда и узнал про гальваническое меднение. В учебнике не было практического руководства по гальванике, а скорее параграф в тексте главы с кратким описанием процесса обмеднения и химических реакций, но это не помешало мне изучить процесс и создать свою установку по гальванизации, чтобы покрыть металл медью дома своими руками.

Шаг 1: Что вам понадобится

  1. Ток напряжением по крайней мере 3 вольта (2 батарейки АА), чтобы всё работало хорошо. Установка будет работать и с 1,5 В (1 батарейка АА), но очень медленно.
  2. Угольный электрод. Я вытащил свой из батареи. Это внутреннее ядро черного цвета.
  3. Медный электрод. Я взял немного медной проволоки, и расплющил её до плоского состояния. Медная трубка тоже должна подойти.
  4. Провода
  5. Банка / стакан
  6. Вода
  7. Сульфат меди.

Шаг 2: Создайте смесь

Размешайте сульфат меди в воде, не прикасайтесь к нему, так как он токсичен.

Шаг 3: Соберите установку и начните омеднение

Шаг 1 — подключите медный электрод к положительной стороне батареек и окуните его в раствор сульфата меди (кристаллы, растворенные в воде).
Шаг 2 — подключите угольный электрод к отрицательному концу батареи и окуните его в раствор.
Шаг 3 — бросить металлический объект, который вы хотите омеднить в раствор.

Для хорошего равномерного покрытия, будет лучше подвесить объект в воде на нити или проволоке.

Обмеднение металла завершено!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *