Книжная полка своими руками из подручных материалов – как сделать красивое крепление на стену из дерева для книг

Полка для книг своими руками – это практически самая и используемая и одновременно самая простая в сборке вещь. Попросту говоря, это коробка без одной стенки и с полкой внутри для хранения литературы.

Шаг 1: Купите дерево

Вот что у меня вышло при покупке досок для книжной полки на стену размером примерно 75 см высотой и метр шириной:

  • 1 шт * 2,5*30*122 см – это верхний декоративный кусок
  • 5 шт * 2,5*25*122 см – это для боков, верха, низа и полок.
  • 1 фанера * 10*10*2 см для задника
  • 4 шт * 2,5*2,5 для поддержки полок

Вам, вероятно, понадобятся некоторые инструменты в сборке полочки для книг своими руками. Вот что из подручных материалов я использовал:

  • Настольный фрезер — если он у вас есть, то вы, похоже, сможете и сами сделать такой шкафчик без инструкции.
  • Циркулярная пила — Вы можете использовать ручную пилу, но я предпочитаю циркулярную для быстрого реза. Еще вариант, если вам действительно не хватает инструментов, то просто нарисовать что вам нужно и сделать распилы в местном специализированном магазине, а потом просто собрать шкафчик
  • Торцовочная пила — имея торцовочную пилу, всегда есть что-то хорошее, а приличную можно купить примерно за 150 долларов.
  • Электродрель с насадкой.
  • Сверло для керамики — не обязательно, но оно делает отверстия достаточно чистыми и обеспечивает хорошие пилоты.
  • Немного клея по дереву.
  • Немного наполнителя в местах, где древесина была деформирована или излишне сточена.
  • Было бы неплохо иметь уровень, чтобы быть уверенным, что ваши разрезы прямые, а полки ровные.

Шаг 2: Нарежьте дерево по чертежам

Подумайте, какой длины должна быть ваша самодельная полка для книг, и какой высоты.

Помните, что ваша древесина толщиной 2 см. Если вы используете верхний декоративный элемент, обрежьте бока на 4 см, больше чем нужно. Другими словами, если вы хотите, чтобы ваша настенная полка была 75 см высотой, обрежьте боковые части до 71 см в высоту.

Отрежьте верхнюю часть, такой длины, какой вы хотите видеть ваш шкафчик.

Вырежьте декоративную часть примерно на 4 см длиннее верхней части. Это даст хороший маленький 2 см свес с каждой стороны.

Отрежьте опоры для полок примерно 23 см, чтобы они аккуратно подходили по размеру.

Шаг 3: Обработаем верхнюю часть

Сейчас мы работаем с доской 2,5 х 30 см. Она придает верхней части вашей конструкции дополнительную толщину и делает ее красивой.

Как я уже говорил в шаге 1, если у вас есть фрезер, вам, вероятно, это не нужно. Но допустим, что у вас нет фрезера. Тогда я бы попросил помощи у соседа или на складе древесины.

Другим вариантом было бы просто использовать шлифовальный станок и сделать хороший закругленный край. Я делал так до того, как обзавелся фрезером.

Фрезеровка верха придает классический, античный вид деревянным полкам для книг.

Шаг 4: Прикрепляем держатели полок

Боковые держатели защищают от гравитации. Если вы положите боковые панели рядом друг с другом, вы можете аккуратно положить полку сверху и провести ровную линию. Самая важная часть этого — чтобы всё было по уровню. Вам не понравится, если все ваши книги и вещи будут скатываться в одну сторону.

Ваши стороны готовы, будьте готовы поработать с верхом.

Шаг 5: Работаем с дрелью

Если у вас нет биток, то вы можете купить набор в специализированном магазине. У них есть головки разных размеров для разных винтов.

Вам всегда нужно будет сверлить пилотные отверстия, так как это предотвращает раскалывание древесины.

Зенковка ваших винтов просто делает вещи немного лучше.

Шаг 6: Соединяем верх и низ

Теперь мы соединим верх и низ. Это не так легко сделать, как кажется, потому что гравитация будет вашим врагом.
Если у вас есть друг, попросите, чтобы он держал одну из сторон, пока вы вставляете винты через верхнюю часть и в одну из боковых досок (вы не забыли просверлить пилотные отверстия, верно?)

Вы также можете положить всю конструкцию на землю, и таким образом вам будет легче работать.

Следующим шагом является установка нижней полки на боковую опору. Гравитация будет и здесь вашим врагом, так как вы захотите просверлить отверстие через опору, чтобы не видеть винтов в готовом продукте.

Шаг 7: Делаем задник

Положите фанеру на землю, сверху поместите полку и обведите её карандашом. Вырежьте фанеру по нарисованному контуру, просверлите несколько пилотных отверстий и прикрутите задник.

Шаг 8: Верх и полка

Декоративная верхняя часть из шага 3 должна быть помещена поверх полки. Выровняйте её так, чтобы она находилась на одном уровне с задней частью, и у вас должно быть около 2,5 см выступа спереди и около 2 см бокам. Привинтите и приклейте её очень хорошо.

Теперь вставьте центральную полку. Этот процесс точно такой же, как добавление нижней полки.

Шаг 9: Добавим нижнюю отделку

Эта часть всегда была немного хитрой. Нижний бортик всегда сложен, и хотя раньше я делал плинтус, это была моя первая попытка сделать подобное на книжной полке. Я доволен тем, как всё получилось, но было несколько проб и ошибок.

Сначала я нарезаю боковые стороны, а затем переднюю.

Шаг 10: Красим

На покраску у меня ушло 2 банки морилки под названием Rustoleum.

Я немного состарил полку, используя резиновый молоток и ручную пилу. Ими я немного побил древесину. Однако, я считаю, что просто творческое использование краски и шлифовального инструмента даст лучший вид.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *