Как сделать кольцо на палец из темного дерева — ювелирные изделия и поделки из эпоксидной смолы своими руками

В этой инструкции я поделюсь своим видением того, как сделать деревянное кольцо. Я думаю, что многие процессы создания изделий из эпоксидной смолы своими руками можно и усовершенствовать, но основные шаги в этой инструкции подробно описаны.

Шаг 1: Расщепляем дерево

Краеугольным камнем этого проекта является то, что древесина в кольцах на вашем пальце должна быть похожа на миниатюрный темный лес. Этот вид достигается с помощью куска дерева, расщепленного таким образом, чтобы создать иллюзию леса.

Я должен сказать, что получение такого образа было самой сложной частью сборки. Я использовал свой рубанок и довел древесину до толщины в 1,3 см. Я начал с куска кровавого дерева, куска вишни и куска бука.

Моей первой попыткой было просто разбить вишневый лес кувалдой. Осколки были слишком большими. В следующей попытке я положил кровавое дерево в тиски и попытался разломить его с помощью принципа рычага. Я оторвал свои тиски прямо от стола!

Третья попытка с буковой доской состояла в том, чтобы добавить три блока клена и осуществить контролируемый разрыв в тисках. Этот метод сработал намного лучше, и тиски остались на месте!

Затем я разорвал доску на 9 см в ширину, чтобы она плотно прилегала к моей резиновой форме.

Шаг 2: Покраска

Предполагается, что смоляная часть этого кольца из эпоксидной смолы и дерева имитирует ночное небо. Лес и небо вместе в одном украшении. Очень умный дизайн. Я могу только догадываться, как другие мастера делают свои кольца, но думаю, что плоская древесина в форме должно быть самым простым способом заливки смолы.

Я подумал, что дерево закроет форму, и я могу залить небольшой объем смолы, чтобы заполнить открытую секцию. Я использовал кусок синей ленты, чтобы дерево оставалось неподвижным.

Я смешал 60 мл смолы West System (смола 105 смол и отвердитель 207). Причина, по которой я выбрал этот бренд, была проста. В прошлом у меня всегда были проблемы с пузырьками и, так как я хотел оставить микропузырьки в этом проекте, эта эпоксидная смола оказалась правильным выбором.

Итак, я смешал прозрачную эпоксидную смолу и добавил пару капель синего пигмента. Также я наливал смолу красиво и с высокого расстояния, чтобы пузырьков стало еще больше!

Чтобы получить «вихрь» ночного неба, я добавил в смесь вторую порцию. 30 мл эпоксидной смолы без какого-либо пигмента, также заливал её с высокого расстояния. Наступило время для ожидания.

Шаг 3: Грубая формовка

24 часа спустя заготовку можно достать из формы. Я уже люблю этот вид, ведь я получил именно то, к чему стремился.
Следующим шагом является сверление отверстия под кольцо. Оно должно проходить прямо на краю линии осколка /смолы. Вам нужно будет просверлить отверстие по размеру пальца того, кто будет носить кольцо. Вот полезная диаграмма размеров колец как в дюймах, так и в мм.

Затем я перенес блок на ленточную пилу и вырезал грубую форму для кольца. Это маленькие кольца, а ленточная пила острая, поэтому будьте супер осторожны, ведь вам еще понадобятся ваши пальцы для ношения этих колец…

Я решил использовать ленточную шлифовальную машину для формовки, она быстро удаляет древесину и смолу. Вы также можете осуществить формовку с помощью дремеля (но это займет больше времени). В итоге я вырезал два кольца и придал им форму на ленточной шлифовальной машине примерно за 10 — 20 минут. Я добавил к смоле несколько граней, стараясь имитировать оригинальные кольца.

После того, как черновое формование закончено пришло время для шлифовальных подушек.

Шаг 4: Шлифовка и полировка

Когда я сказал ранее, что раскалывание древесины было самой трудной частью, я не упомянул, что шлифование было самой долгой частью.

Шлифование — рутина. Процесс начинается с шкурки зернистостью 120 и заканчивается на 800. От начала и до конца я потратил в общей сложности 1 час и 40 минут.

После шлифования всех сторон и граней на шкурке 800 зернистости, вы получите прилично выглядящие кольца, и, честно говоря, большая часть работы уже позади. Но мы можем придать кольцам еще лучший вид!

То, что я использую для полировки, называется «подушечками для полировки с микро-сеткой». Они начинаются с зернистости 1500 и доходят до 12000. Они придадут кольцу почти зеркальный блеск! Единственное, о чем я сожалею, это о том, что при полировке скруглились все острые грани. Эту проблему легко решить, купив подушечки без вспененной подложки. Если бы я знал это раньше, я бы использовал их.

Когда вы закончите с микро-сеткой, ваше кольцо будет выглядеть довольно хорошо, но немного полировки пластиком сделают его еще более приятным на вид!

Итак, нанесите на кольцо немного пластикового лака и затем используйте шлифовальный круг на дремеле! Это заставит кольцо сиять!

Шаг 5: Готовые кольца

Вот несколько снимков поделок из эпоксидной смолы своими руками.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *