Как сделать ножной гончарный круг своими руками – инструкция по сборке станка из ведра

Наблюдение за гончаром во время изготовления изделия на гончарном круге — волшебное зрелище. В этой статье будет рассказано, как сделать гончарный круг своими руками и начать творить вещи. Если ваша цель как художника состоит в том, чтобы создавать уникальные предметы, то этот тип гончарного круга идеально вам подойдет.

Просто найдите вращающееся на 360 градусов ведро, используйте несколько предметов из дома и все будет готово через 10 минут. Проект недорог и работает так же эффективно, как и любой гончарный круг. После небольшой практики я могу хорошо центрировать, крутить и поворачивать этот гончарный круг. После исправления колебаний центрирование теперь происходит автоматически благодаря концентрическим кругам на поддоне для горшечных растений.

Ножной гончарный круг недорогой, легкий, портативный и занимает мало места. Что замечательно, так это то, что там нет пайки, нет тяжелой техники, и она работает на ногах. Лучшая часть не требует электричества.

Вот краткая подборка всех моих видео после того, как я научился бросать на гончарном круге ведра швабры после 50 бросков за 14 дней.

Шаг 1: Собираем материалы

Что вам понадобится:

  • Ведро для круговой швабры
  • Пластиковые горшки или ящики для увеличения высоты гончарного круга
  • Пластиковый поддон
  • Сильный клей, например полиуретановый или пистолет с горячим клеем
  • Уровень

Вот видео с первого дня сборки и тест работоспособности гончарного станка. Все было странно и непонятно, пока я не устранил колебания.

Шаг 2: Склейте все вместе

Удивительно, но легкие материалы оказались хороши в работе, когда я наполнил нижнее ведро мелкими камнями. Я поместил гири вокруг центральной ступицы, и это каким-то образом помогло сильно замедлить вращение, так как круг двигался слишком быстро и шатко, и всё выходило из-под контроля. Не все вёдра для 360-градусных швабр собраны одинаково. У некоторых механизмы лучше, чем у других, и они работают более плавно.

Склейте все ведра и подносы в подходящем порядке. Используйте уровень, чтобы удостовериться, что все делаете ровно.
Дизайн этого гончарного круга может быть изменен во многих направлениях — это уже на ваш личный вкус. Вам нужно найти ведра и поддоны для цветочных горшков, которые достигнут той высоты, с которой вы чувствуете себя наиболее комфортно. Если вам нужно переделать ваш дизайн, то горячий клей легко удалить, распылив немного лизолового спирта и используя плоскогубцы.

Если колесо круга находится ниже уровня вашей талии, то вы можете использовать рычаг и вес своего тела, при подъеме стен изделия. Таким образом, ваше тело будет расположено более эргономично и это позволит избежать болей в спине.

Шаг 3: Начинайте крутить – примеры работ

Показать еще 4 изображения

Первоначально я начал с твердого куска глины, который было действительно трудно формировать. Кроме того, чем выше был круг, тем больше он качался. Я заглянул под ведро для швабры и заметил, что части были скручены неровно.

Я снял ведра, перерасположил их и поместил маленькие камни и песок во внутреннее вращающееся ведро. После этого все стало стабильнее. Колебание все еще осталось, особенно при быстрых скоростях — однако ваши навыки улучшатся и вы очень скоро начнете получать удовольствие от работы.

Во второй раз я использовал податливую и подготовленную коричневую керамогранитную глину.

Шаг 4: Метод обкатывания

В Азии есть метод обкатывания, когда изделие из глины начинают обкатывать прямо на колесе. После просмотра метода, используемого корейскими и японскими гончарами, я и сам решил попробовать этот путь. Их метод экономит энергию, воду и отходы глины становятся меньше.

Метод обкатываня:

  1. Раскатайте или сплющите на колесе круглую плитку
  2. Присоедините к ней толстые стенки.
  3. Медленно вращайте колесо и начинайте обработку.
  4. Ниже приведен пример того, как я сделал на колесе крышку для контейнера с печеньем и чашку.

Шаг 5: Обжиг изделий

Как обжечь глиняные творения, если у вас нет доступа к печи?

Несколько изобретателей успешно использовали глиняную печь для обжига кирпичей. Ракетная печь потребляет мало топлива, но способна поддерживать температуру до 650 градусов Цельсия (и более).

От нее исходит мало дыма, а ваши глиняные изделия станут прочными.

Посмотрите видео, как вы можете сделать ракетную духовку и использовать её в качестве печи. (Обратите внимание, чтобы предотвратить обжиг пищи, изобретатели установили дефлекторную пластину между пламенем от ракетной духовки внизу внутри варочной камеры).

Другим вариантом, является хлебная печь-бочка, которую можно легко использовать в качестве печи для обжига. Материалы включают в себя поддон для печи, металлическую бочку и трубу. Печь использует очень мало древесины и достигает температуры 1100 градусов по Цельсию — достаточно горячо для обжига черепка и глазури.

Третья идея может заключаться в использовании разборной металлической походной печи для барбекю или ракетной печи, в которых можно обжигать мелкие предметы.

Четвертая идея — это печь бочкового типа с использованием опилок.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *