Как сделать самодельный корпус для ПК – открытый системный блок своими руками

У меня есть компьютер для устранения неполадок, который я использую для тестирования компонентов других компьютеров. До сих пор для простоты я просто подключал материнскую плату, блок питания и периферийные устройства на своем столе. Несколько раз я видел чемоданчики, сделанные специально для этой цели. Но я не хотел тратить большие деньги на покупку открытого корпуса для ПК. Я также видел самодельные системные блоки, которые были похожи на фабричные решения. Но я подумал, что я могу собрать своими руками более дешевую и более простую в изготовлении, а также более регулируемую версию этого девайса.

Шаг 1: Соберите материалы

Материалы

  • 1- Пластиковый лист толщиной 1 см.
  • 2 – штырь с резьбой диаметром 1 см
  • 16 – 1 см гайки
  • 16 – 1 см шайбы
  • 4 – 1 см пластиковые крышки
  • 6 — нейлоновые винты 2,5
  • 12 — нейлоновые гайки

Инструменты

  • сверло на 1 см
  • Настольная пила
  • Бита Форстнера
  • Фрезер
  • Скругляющая бита на 2 мм
  • Сверлильный станок
  • Двухсторонний скотч
  • Ножовка

Некоторые заметки:

  1. Я бы не рекомендовал пластик, который я использовал в качестве самодельного корпуса для компьютера. Это был лист переработанного пластика размером 60×120. Он не был квадратным. Он также оказался слишком изогнутым, чтобы работа с ним была эффективной. Я потратил уйму времени, скругляя края.
  2. Вам не нужен фрезер и скругляющая бита на 3 мм. Я просто подумал, что скругленные края придадут девайсу более законченный вид.
  3. Подойдет любая пила, которой можно резать пластик.
  4. Хотя сверлильный станок даст вам идеально перпендикулярные отверстия, вы можете просверлить их вручную и это будет нормально.
  5. Бита форстнера — то, что позволило мне сверлить перекрывающиеся отверстия. Любая старая бита на 1,3 см, вероятно, подойдет, но мне нравятся чистые отверстия, которые создают биты Форстнера.

Шаг 2: Вырезаем платформы

На настольной пиле я вырезал из пластика две пластины габаритами 35*25.

Шаг 3: Обрабатываем края

Я использовал скругляющую биту на 3 мм, чтобы сделать края пластика более приятными на ощупь.

Шаг 4: Сверлим отверстия для поддерживающих колонн

Я скрепил два куска пластика вместе двухсторонним скотчем. В каждом углу на расстоянии 2 см от края я отметил центр колонны, чтобы просверлить отверстия. Я использовал биту Форстнера на 1,3 см, чтобы просверлить обе плиты. К сожалению, я просчитался, и моя материнская плата не помещалась между колоннами, поэтому я отметил отверстия на расстоянии 1,3 см от каждого угла и просверлил еще по одному отверстию.

Шаг 5: Отмечаем и сверлим отверстия для держателей материнской платы

Я выровнял края материнской платы по длинной стороне пластика, чтобы слоты выходили за его пределы. Я также позаботился о том, чтобы материнская плата находилась по центру между отверстиями для опорных колонн. Я отметил расположение шести опор материнской платы на платформе и использовал сверло 0,5см для создания отверстий. Затем я вставил нейлоновые винты в отверстия для опор материнской платы и затянул их на две гайки.

Примечание: я увеличил размеры отверстий в опорах материнской платы, потому что полагал, что будет трудно точно выровнять все шесть опор.

Шаг 6: Вырезаем опорные колонны

Я распилил резьбовой штырь на куски длиной 30 см.

Шаг 7: Собираем кейс

Я подкрутил нижние гайки и шайбы на опорах, чтобы поднять нижнюю часть платформы примерно на 2 см от пола. Затем я продел все опоры через нижнюю платформу и накрутил с другой стороны еще по гайке и шайбе, закрепив пластик и колонны. Затем я установил следующие гайки и шайбы на высоте примерно 15 см над нижней платформой. Затем я закрепил верхнюю платформу последним комплектом гаек и шайб. В завершение я добавил резиновые колпачки на опоры, чтобы не царапать стол.

Шаг 8: Готовый девайс

На фото готовый рабочий ПК. Причина, по которой опоры выступают вверх еще на 15 см, заключается в том, что я планировал создать подставку для карт, но решил, что она мне не нужна. Я оставляю этот момент на ваше усмотрение.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *