Как сделать в домашних условиях датчик движения на Ардуино – самодельная схема сборки своими руками

В этом руководстве я объясню, как сделать датчик движения своими руками. В ней применяется микроконтроллер Arduino, ИК-датчик (пассивный) и сигнал тревоги. Вы можете использовать светодиодный индикатор, зуммер. Я также покажу, как отображать информацию на ЖК-экране и передавать её через последовательную связь с парой микросхем XBee на компьютер. Начнем со светодиодной подсветки. Это также лучший способ проверить работоспособность вашего датчика движения Ардуино и убедиться, что он работает.

Для этого проекта у вас должен быть хотя бы небольшой опыт работы с Arduino, но в инструкции достаточно подробностей, чтобы построить систему и с нулевыми знаниями.

После загрузки также откройте последовательный терминал. Вывод информации можно прочитать оттуда.

Шаг 1: Основной светодиод и пищалка

Необходимые материалы для сборки самодельного датчика движения в домашних условиях:

  1. Любой Arduino или его клон должны прекрасно подойти – пока девайс можно запрограммировать в Arduino IDE, все будет в порядке.
  2. ИК-датчик. Я использую PIR-датчик Parallax. Один из вариантов Adafruit должен работать нормально, если вы установите его на H (retrigger), я объясню этот нюанс позже. У одного из датчиков SparkFun есть сигнальный вывод, который становится НИЗКИМ (выкл) при обнаружении, поэтому для него нужно будет изменить и я не знаю точно, как он выводит сигналы.
  3. Макетная плата сделает вашу работу намного проще. В противном случае вы будете паять контакты.

PIR-датчик Parallax, который я использую, требует 10-60 секунд времени для калибровки, во время которой лучше не двигаться перед ним. Я даю ему 30 секунд, которые я включаю в код.

Вот как я настроил свой PIR. Он построен на щите, который надевается на Arduino, но пины у него такие же.
Мой PIR модуль имеет перемычку на задней панели, установленную на H — retrigger. Пин остаётся ВЫСОКИМ, если движение непрерывно. Сигнальный вывод подключен к выводу Arduino 4. Светодиод подключен к выводу Arduino 5. Два других белых вывода на снимке не имеют значения, они припаяны к моему экрану из другого проекта.

Во время прогрева красный светодиод мигает два раза в секунду. Через 30 секунд светодиод перестанет быстро мигать. Обычно PIR не мигает быстро при нормальном использовании, поэтому вы будете знать, когда закончится период прогрева. Проверьте изображения для понимания сборки девайса. Файл Arduino PDE прилагается к этому шагу.

Чтобы использовать пищалку, просто подключите её вместо светодиода и снимите резистор. Вы должны использовать транзистор, если пищалка не пьезо и имеет белую квадратную форму, которая генерирует гудение, вибрируя против пластмассовой части.

Файлы

Шаг 2: Беспроводная передача

Эта часть не так уж и сложна. Вам просто нужны два модуля XBee и блок питания для приемного устройства. Вам понадобится обычный джек на 5,5 мм с центральным положительным контактом. Вход от 7 до 12 В отлично подойдёт. Он также отлично работает на напряжении в 6 В от четырех батареек АА. Недостаточно просто добавить ЖК-дисплей, так как напряжение на самом деле немного ниже 5 В из-за понижения напряжения на регуляторе напряжения.

Самый простой способ — это установить щит XBee на плату, и приемник XBee по другую сторону. Приемник может быть простым XBee, подключенным к USB-преобразователю FTDI Serial.

Вы также можете использовать простую секционную доску XBee. При использовании с Arduino 5 В плата ДОЛЖНА иметь логическую схему понижения с 5 до 3,3 В. 5v просто сожжет XBee. SparkFun XBee Explorer и комплект адаптеров XBee от Adafruit имеют эту схему. Подсоедините контакт Arduino TX к DIN на плате XBee и RX к DOUT.

Сторона USB будет такой же. При использовании USB-адаптера XBee не требуется никакой проводки. Запрограммируйте модули XBee стандартным набором команд и 9600 бит/с, и они настроены.

Шаг 3: Идём дальше

Arduino очень модульный. На следующих картинках будет показано, как я собираю девайс на базе Arduino Mega, но код будет работать с любым Arduino, совместимым с Duemilanove. Например, мой дизайн имеет ЖК-дисплей. У моего Arduino также есть код для отправки данных через XBee. Вы можете видеть, что светодиод TX загорается при каждом срабатывании PIR.

Распиновки находятся внутри .pde, и выложена в доступ для тестирования, ведь на самом деле с этим девайсом можно сделать гораздо больше, и всё зависит от вашего воображения и способностей!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *