Чертежи и обработка профильной трубы своими руками для изготовления каркаса кресла-качалки из металла

Создавая этот стул, я значительно улучшил свои навыки металлообработки и даже немного научился рукоделию. Я надеюсь, что это поучительное пособие будет побуждать других делать то, что они любят, даже если это будет копия чужого дизайна по чертежам.

Шаг 1: Покупаем металл

Шаг первый – обзавестись металлом. Я пошел в местный магазин железа и продавец посоветовал лучший вариант, учитывая мои желания и возможности моих инструментов.

Поскольку это минималистское кресло-качалка из металла, то потребуется только один вид стали. Я купил стальной стержень диаметром 20 мм. В идеале я бы использовал трубку, так как стержень очень тяжелый. Я использовал стержень, потому что мои навыки сварки не самые лучшие, и я подумал, что у меня больше шансов удачно согнуть стержень, чем трубку.

Также я разрезал профильную трубу по нужным габаритам.
A: 4 x 650 мм, B: 2 x 268 мм, C: 2 x 867 мм, D: 2 x 600 мм, E: 2 x 896 мм

Шаг 2: Подпиливаем стержень по форме

Вам нужно будет аккуратно отшлифовать концы стержней, чтобы обеспечить хороший контакт при сварке. Возможно, если у вас есть настольная дрель, вы могли бы сделать работу более легко.

Согласно диаграмме в шаге 1:

  • Деталь ‘A’ нужно отшлифовать на обоих концах
  • Деталь ‘B’ требует шлифования на одном конце
  • Деталь ‘C’ требует шлифования на одном конце
  • Детали ‘D’ и ‘E’ не нуждаются в доработке

Шаг 3: Сварка

Я начал со сварки двух боковушек (B, C, D). Я сделал их прямо на полу, чтобы обеспечило хорошую и прямую форму. Если бы у меня была одна из тех профессиональных сварщицких вещей для определения угла, я бы использовал её. Но вместо этого я поместил прямоугольный блок в те места, где мне нужно было соединение под углом 90º.
После сварки стороны соединяются вместе деталями ‘A’.

Шаг 4: Сгибаем деталь

При разработке способа сгибания стержня диаметром 20 мм мне потребовалось немного воображения. У меня нет инструмента, способного согнуть такой толстый стержень, поэтому я придумал примитивный способ — рычаг и дерево. Я вышел в сад и нашел дерево с двумя стволами, растущими близко друг к другу. Заклинив стержень в этом зазоре и с длинным куском трубы на одном из концов стержня, я смог постепенно согнуть стержень. Я обнаружил, что наилучшей техникой было начать с одного конца, согнуть его, немного протолкнуть стержень через щель, согнуть еще немного, еще немного пропустить стержень, опять согнуть и так далее. Маленькие постепенные шаги создадут хорошую и ровную кривую линию. Постарайтесь, чтобы обе кривые были максимально похожими.

Шаг 5: Приварите кривые

Рама практически полностью сварная. Я сделал её довольно быстро! Я сточил небольшой угол на концах деталей ‘D’ и ‘B’, чтобы увеличить контакт между ними и изогнутыми стержнями. Далее просто сваривайте эти кривые, и кресло готово к испытанию.

Шаг 6: Тестируем кресло с тканью

Будучи очень заинтересованным в проверке, выдержит ли моя сварка нагрузку, я заручился поддержкой моей мамы и ее навыками шитья. Мы взяли старый коврик и вырезали полосу шириной 600 мм. Эта полоска была обмотана петлей по креслу и сшита, чтобы сформировать стропу, в которой можно сидеть. Это очень просто сделать и отлично работает.

Шаг 7: Чистим раму

Если вы варите так же как и я, ваши сварные швы, вероятно, не самые красивые. Возможно, вы захотите отшлифовать сварные швы и сделать их красивыми и чистыми. Здесь определенно стоит потратить немного времени.

Шаг 8: Окрашиваем

Это очень интересная часть любого проекта. Окрашивание имеет большое значение, и изменение вида изделия является драматичным и быстрым. Не спешите и сначала очистите раму горячей мыльной водой, чтобы удалить грязь и жир. Хорошо промойте и высушить конструкцию.

Повесьте металлический каркас кресла-качалки в хорошо проветриваемом, идеально чистом помещении. Постарайтесь окрасить раму в теплый и не слишком ветреный день. Начните с базового слоя грунтовки, для меня лучшим вариантом был серый цвет. Я нанёс два слоя, выждав несколько часов между нанесениями. Затем я оставил грунтовку сохнуть на 24 часа, вернулся и нанёс основную краску в 2 слоя. Когда прошло 24 часа, я нанёс последний слой матового лака.

Шаг 9: Ткань, выберите цвет

Для подбора ткани я отправился в галантерею и купил тяжелую ткань из 100% хлопка простого натурального, белого цвета. Затем я покрасил её в стиральной машине, что оказалось очень простым делом. Я действительно могу порекомендовать вам сделать также, так как это позволит вам создать полностью свой собственный цвет.

Шаг 10: Сшиваем ткань

Мне очень повезло, потому что моя мама была готова помочь, так как мой опыт работы со швейной машиной очень мал.
Стропа изготовлена из куска материала шириной примерно 1200 мм и длиной 1300 мм. Она складывается пополам, чтобы создать прямоугольник 600 мм х 1300 мм.

После того, как шов сшит, ткань выворачивается наизнанку, чтобы скрыть этот шов. Затем концы трубки заворачиваются сами в себя и зашиваются для предотвращения дальнейшего протирания. По сути, в этот момент у вас получается большая хлопковая труба, с аккуратным верхом и низом по краю и аккуратной линией сверху донизу

Шаг 11: Пришиваем ткань на раму

Метод, используемый для прикрепления тестовой ткани, здесь не сработает. Я стремился добиться действительно чистого вида и не хотел сшивать ткань по бокам и сверху (края должны быть сшиты, чтобы предотвратить изнашивание).

Мы сшили первый шов в верхней части ткани, но таким образом стало невозможно использовать швейную машину для шитья другого шва. В кадре есть фотография, где мы пытаемся сшить ткань, но этот метод не сработал. В итоге я вручную прошил второе соединение. Я шил двойной нитью и прошелся стежками еще в обратную сторону, чтобы обеспечить крепкое соединение.

Шаг 12: Готово!

Вот кресло и готово! Я действительно доволен результатом.

Несколько размышлений и вещей, которые я бы изменил:

  • Стул отклонён довольно далеко назад (я опёр его при фотографировании, на самом деле он откидывается назад), возможно, его можно было бы лучше сбалансировать, заменив некоторые части цельного стержня полой трубкой.
  • Я бы сделал кривые качания менее изогнутыми.
  • Я бы сшил оба соединения от руки для единообразности.
  • Я бы заплатил за профессиональную порошковую покраску рамы
  • Я научусь делать аргоновую сварку и сделаю раму из более тонкой, элегантной, менее тяжелой металлической трубки.
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *