Как правильно сделать кальян на воде дома – схема сборки хорошего самодельного устройства своими руками

Этот проект до смешного прост. В зависимости от выбранной вами бутылки результат будет либо ужасен, либо прекрасен. Я решил рассказать вам как сделать кальян в домашних условиях из подручных средств с одной пластиковой трубкой. Далее приведена схема как правильно сделать кальян на воде дома.

Шаг 1: Составные части

Для того, чтобы подобрать фитинги нужного размера, возьмите бутылку с собой в магазин. Вам нужен отрезок медной трубы, почти такого же размера, как горлышко бутылки. Нижний срез трубки должен быть как можно ближе к дну бутылки, чтобы вода была максимально далеко от шланга.

Я не знаю, какого диаметра использованная мной медная трубка, я попробовал несколько разных и взял ту, что подошла. Еще вам нужно будет сверло по стеклу 1,27 см, дрель, бутылка из-под вина, само собой. Постарайтесь найти такую бутылку, у которой диаметр горлышка примерно такого же отверстия, что и диаметр отверстия в чаше, чтобы упростить сборку.

Если вы будете делать отверстие, как и я, сверлом 1,27 см, то вам понадобится нейлоновый шланг 0,85 см.
Вам понадобится чаша для кальяна. Я купил чашу для кальянов в специализированном магазине. Еще вам понадобится резиновый уплотнитель для герметизации отверстия в бутылке, в которое будет вставляться нейлоновый шланг. Также вам понадобится штуцер для шланга, если вы хотите сделать такой же мундштук, как сделал я. Ну и моток изоленты.

Резюме:

  • стеклянная бутылка
  • медная трубка, почти такого же диаметра, как горлышко бутылки
  • отрезок нейлонового шланга 0,85 см
  • резиновый уплотнитель
  • керамическая чаша
  • моток изоленты
  • латунный штуцер для шланга
  • электрическая дрель
  • твёрдосплавное сверло по стеклу 1,27 см

Шаг 2: Сверлим отверстие

Сначала вам нужно просверлить отверстие в верхней трети бутылки, как раз на плече бутылки. Прежде чем начать сверлить, нацарапайте крестик в том месте, где будет центр отверстия. Сверло будет норовить соскользнуть по гладкому стеклу, прижимайте его сильнее. При сверлении текла в воздухе повисает стеклянная пыль, поэтому обязательно наденьте защитный респиратор, резиновые перчатки и защитные очки. Я хотел сэкономить на обмундировании, поэтому вот как я поступил: поставил бутылку в емкость с водой, и наполнил водой бутылку. Таким образом, стеклянная пыль, образующаяся при сверлении, попадала не в воздух, а в воду, и я мог быстро ополоснуть бутылку для смазки поверхности.

Дрель лучше использовать со шнуром, так как аккумуляторные дрели при сверлении разряжаются. И если при выполнении менее точных операций это не критично, то при сверлении в изогнутой стеклянной поверхности отверстия 1,3 см, еще и под углом, лучше воспользоваться проводной дрелью. Сверлите отверстие на низких оборотах, при среднем нажатии. Если вы, как и я, удерживаете бутылку, обёрнутую полотенцем, коленями, то давление должно быть минимальным. При сверлении совершайте покачивающие и вращательные движения, относительно центра отверстия, чтобы сверло не срезало слишком много стекла за один проход.

Процесс достаточно долгий, но если все сделать правильно, бутылка не расколется, а края отверстия не будут обкалываться. Когда сверло углубится так, что сужающуюся часть сверла не будет видно над краем отверстия, остановитесь – этого отверстия хватит для шланга, а при дальнейшем сверлении вы рискуете получить отколотые края и испортить бутылку.

Шаг 3: Вставляем шланг в отверстие

После этого вам нужно будет попасть в магазин кальянной тематики вместе со своей просверленной бутылкой, и там подобрать резиновый уплотнитель для шланга нужного размера. Вставляйте уплотнитель в отверстие до тех пор, пока не зайдет уплотнительное кольцо. Потом возьмите нейлоновый шланг и смажьте его конец растительным маслом или другой нетоксичной субстанцией, и вставьте в уплотнитель. Обрежьте шланг на желаемой длине и вставьте в него штуцер.

Шаг 4: Устанавливаем чашу

Возьмите чашу для кальяна и наденьте ее на ¾ ее высоты на медную трубку. Отметьте на трубке глубину вставной части, и намотайте изоленту на трубку, нижний край ленты должен быть вдоль верхней границы отметки. Эта изолента будет служить своего рода прокладкой между керамической чашей и медной трубкой-шахтой кальяна. Количество изоленты зависит от ширины зазора между трубкой и чашей, но наматывать нужно достаточно свободно, чтобы увеличить сцепление.

Еще раз наденьте чашу на трубку, чтобы убедиться, что она сидит хорошо. Затем опустите трубку в бутылку так, чтобы она не доставала до дна примерно 1,5 см. Сделайте на трубке метку на уровне края горлышка. Намотайте на этом уровне на трубку изоленту, чтобы трубка плотно держалась в горлышке.

Теперь налейте в бутылку воды примерно до середины расстояния от дна до шланга. Соберите кальян и подуйте в шланг, закрыв чашу сверху рукой. Если этого сделать не получилось, значит где-то у вас щель. Ищите протечку также, как и с велосипедной камерой. Наполните водой емкость, в которую поместится ваш кальян, и опустите его в эту емкость, за исключением конца шланга. Закройте чашу в воде рукой еще раз и снова подуйте в шланг. Там, где протечки, вы увидите пузырьки.

Если вы знаете, что все хорошо закупорили и пузырьки идут из-под ладони, значит все дело в вашей ладони. Если пузырьки идут из места соединения шланга и уплотнителя, найдите точное место, откуда они вырываются. Если пузырьки выходят между уплотнителем и бутылкой, возможно на срезе образовались микросколы во время сверления, и вам нужно будет или промазать срез эпоксидкой и еще раз проверить герметичность, или выбросить бутылку в мусорное ведро.

Шаг 5: Правильное употребление кальяна/ Предупреждение

Я сделал свой кальян за выходные. В процессе изготовления я придумал несколько способов упростить изготовление самодельного кальяна в домашних условиях.

При сверлении сверлом 1,27 см очень тяжело засверлиться. В продаже имеются наборы сверл размерами от самых маленьких до самых больших, используя которые, можно легко просверлить отверстие. Мое сверло, хоть еще и «живое», но слой карбида на нем практически стерся. Я бы рекомендовал просверливать отверстие в 3 этапа, или как минимум в два. Если вы сделаете начальное отверстие, весь процесс сверления пройдет намного быстрее и сверло будет повреждено в итоге намного меньше. Соответственно, вам придется контролировать приложенное усилие – площадь соприкосновения с поверхностью у тонкого сверла меньше, соответственно, давление, оказываемое им на поверхность, выше. Чуть сильнее надавите, и стекло может лопнуть, поэтому будьте осторожны.

Еще я могу посоветовать использовать силиконовую ленту. У нее лишь два недостатка: стоимость и низкая температура плавления, что приводит нас к следующему пункту.

Много шумихи поднято в сети вокруг вреда курения через медь, поминают и столбняк, и Альцгеймера. В кальяне с таким дизайном остается воздушный слой примерно 2,5 см, довольно толстый слой керамики и алюминиевое ситечко (ранее не упомянутое) между горячим углем и металлом шахты. Я сделал несколько пробных поджигов баз табака, просто раздувал уголь, чтобы достичь максимальной температуры нагрева, снимал чашу и касался медной трубки тыльной стороной ладони, и она была прохладной. Для выделения ядовитых веществ медь должна нагреться, а шахта кальяна не нагревалась до достаточной для этого температуры. Не забывайте, что курение кальяна вредит вашему здоровью.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *