Как сделать своими руками пескоструйный пистолет – самодельная насадка для компрессора вместо мини пескоструя

Как-то я наткнулся на подобную идею как сделать пескоструйный пистолет на Ютубе, и подумал, что это вообще не работоспособный агрегат. Потом я решил, посмотреть что из этого выйдет все же стоит. В случае провала я почти ничего не теряю в деньгах. К моему огромному удивлению, ручной пескоструй работает, и вполне прилично.

В приложенном видео немного больше деталей, чем в статье, и в нем показан самодельный пескоструйный пистолет в действии.

При сборке пистолета для пескоструя своими руками вам понадобятся:

  • Недорогой распылитель
  • Переходная муфта с наружной на внутреннюю резьбу 1 см
  • Тефлоновая лента
  • Пустая пластиковая бутылка 0,5 л
  • Клеевой пистолет
  • Напильник или шлифмашинка
  • Воздушный компрессор
  • Дрель с набором сверл
  • Абразивный материал для пескоструйного аппарата (я использовал стеклянный абразив)
  • Универсальный нож

Шаг 1: Снимаем сопло

Я купил распылитель с двумя разными соплами. Самое короткое было уже прикручено на место, поэтому я просто снял его пассатижами и заменил на сопло большего размера.

Шаг 2: Устанавливаем переходник

Чтобы распылитель работал так, как нам нужно, установите переходник с наружной на внутреннюю резьбу. Я использовал переходную муфту 1 см, и обмотал ее тефлоновой лентой. Ленту нужно намотать по часовой стрелке, чтобы место соединения не пропускало абразив. Для затягивания муфты я также использовал пассатижи.

Шаг 3: Вырезаем заготовку топорища

После установки сопла на распылитель, зажмите его не слишком сильно в настольных тисках. Затем отрезаем примерно 1,3 см длины сопла шлифмашинкой с отрезным диском. Я убрал где-то 0,6-1 см длины. Это поможет вам сэкономить абразив. Если вы используете шлифмашинку с отрезным диском, а не напильник, отмерьте снимаемую длину очень тщательно, так как диск обязательно захватит лишнего.

Шаг 4: Делаем резервуар из бутылки

Я использовал пустую пластиковую бутылку 0,5 л из-под лимонада. Ножом разрежьте пластиковое кольцо от крышки и снимите его. Затем просверлите отверстие на месте этого кольца насквозь горлышка сверлом 3 мм, расширьте это отверстие сверлом 4,8 мм. Эта часть бутылки самая жесткая, поэтому отверстие сверлим здесь. Лучше всего закрепить горлышком в тисках и спокойно просверлить отверстие. Держите дрель максимально прямо.

Шаг 5: Засыпаем абразив

Стеклянный абразив продается в магазине. Чтобы наполнить бутылку абразивным материалом, скрутите из листа бумаги воронку и вставьте ее в горлышко бутылки. Бутылку заполните доверху и закрутите крышку.

Затем я вставьте сопло в отверстия, сделанные в бутылке. Сопло я закрепил термоклеем. Мне кажется, измельченная скорлупа грецкого ореха тоже может быть абразивом для мини пескоструя.

Шаг 6: Проверка

Теперь нужно подключить наш кустарный аппарат к компрессору. Мне было удобнее всего работать с давлением 3,7 атмосфер. Чтобы попробовать пескоструйную насадку для компрессора в работе, я очистил ненужный фитинг от ржавчины и краски. Результат меня очень порадовал.

Я бы советовал вам использовать защитные перчатки, маску, очки, одежду с длинным рукавом и респиратор. И еще, использовать аппарат лучше в специальном помещении или на улице, так как от него много мусора.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *