Как сделать приспособление для заточки ножей наждачной бумагой своими руками, чертежи точила

Большинство покупных приспособ для заточки ножей могут поцарапать или повредить ваш нож. Профессионалы рекомендуют использовать точильные камни в наборах. Однако цена этих камней начинается от 2000р и выше для больших размеров. У этих камней также есть проблема: после многократного использования они стачиваются в форме «чаши». Это, в свою очередь, требует покупки дополнительного камня для уплощения поверхности. Как можно догадаться, покупка этих разновидностей камней становится чрезвычайно дорогостоящей.

Приспособление для заточки ножей, которое я сделал своими руками, способно заточить нож достаточно остро для бритья волос, состоит из легкодоступных деталей и простых чертежей, не теряет своих свойств со временем и не стачивается. Также это точило быстро ремонтируется в случае неполадок и становится не хуже нового.

Шаг 1: Материалы

Основная идея самодельного приспособления для заточки ножей заключается в прикреплении наждачки к керамической плитке. Таким образом, получатся точильные камни. Это просто, и это работает. Приятная часть в том, что заменить бумагу очень легко.

Необходимые материалы:

  • Бутылка ацетона
  • Спрей-адгезив
  • Несколько листов наждачки разной зернистости
  • Кусок хлопчатобумажной ткани (можно вырезать из старой футболки)
  • Резиновые бамперы (опционально)
  • Гладкая плитка для ванной * 5

Наждачную бумагу высокой зернистости можно найти в автомобильных магазинах или в крупных супермаркетах. Для тех, кто не знал, чем выше число зернистости, тем тоньше будет заточка. Как минимум, вам понадобится бумага зернистостью 800, 1000 и 2000.

Наждачка зернистостью 200-400 будет использоваться для тусклого, ржавого и поврежденного ножа, с которого вы хотите удалить грязь. Хотя с таким же успехом вы можете использовать гравёр с шлифовальной насадкой. Наждачная бумага с зернистостью 2000 даст вам нож, которым вы сможете сбрить волосы. Если вы действительно собрались затачивать бритву и планируете ей бриться, лучше найдите наждачку с более мелкой зернистостью (4000).

Для сборки приспособления для заточки ножей на наждаке вам понадобятся самые большие (длинные) куски наждачной бумаги, которые вы сможете найти, а также самая гладкая плитка, которая будет соответствовать по длине этим кускам. Я нашел наждачку размером 9 см х 23 см, а плитки были 10 см х 20 см.

Остальное можно найти в любом магазине с инструментами. Хлопчатобумажную ткань можно найти в магазине тканей или вырезать из футболки.

Шаг 2: Подготовка и очистка

Вам нужно делать всё в относительно чистом пространстве, без ветра. Я решил использовать свою ванную, она показалась мне лучшим местом. Одно предупреждение: не оставляйте в закрытом помещении открытую бутылку ацетона и включайте вентиляцию после прикрепления наждачки.

Возьмите тряпку и немного смочите ацетоном, затем протрите ей плитки. Нужно очистить их и убрать всю пыль. Дайте им несколько минут, чтобы ацетон испарился с поверхности.

Шаг 3: Прикрепите наждачку

Устройтесь в таком положении, чтобы было удобно распылять адгезив. Обработайте и поверхность плитки, и заднюю часть листа, а затем прижмите их друг к другу. После некоторого времени я обнаружил, что предпочитаю, чтобы бумага была на краю плитки, как показано на третьей картинке, но вам нужно просто попробовать, чтобы понять, как вам больше нравится.

После того, как вы прикрепите бумагу к плитке, быстро пройдитесь тряпкой с ацетоном и удалите спрей с остальной части плитки.

Затем положите что-нибудь сверху, что не приклеится к адгезиву или будет легко удалено (восковая бумага, пластик и т.д.). Поместите что-нибудь тяжелое на поверхность, чтобы бумага хорошо прилегла к плитке и приклеилась. Я использовал кусок пластикового пакета, положил на него книгу и добавил еще около 4 килограмм веса.

Повторите процедуру для каждого куска. Пометьте каждую из плиток. Помните, что затачивать нож вы будете на влажной поверхности, и вам будет неудобно каждый раз переворачивать плитку, чтобы увидеть, какую наждачную бумагу вы используете.

Дайте адгезиву высохнуть в течение часа-двух, прежде чем приступать к заточке.

Шаг 4: Результаты / Выводы / Предложения

Я рекомендую прикрепить к каждой из плиток резиновый бампер, чтобы складывать их друг на друга и не бояться повредить наждачку. Также бампер не даст плитке елозить по столу во время заточки.

Как я уже говорил ранее, мне было удобнее, чтобы край листа был вплотную к краю плитки, и я обрезал выпирающие сантиметры.

Если наждачка повреждается и стареет, ее легко заменить. Просто уберите старый лист и удалите клей с помощью тряпки и ацетона. Спрей-адгезив, видимо, растворяется в ацетоне.

Если после заточки ножа на камне зернистостью 2000, вам кажется, что он все еще не достаточно острый, вы можете использовать более мелкую наждачную бумагу, или отполировать нож с помощью старого ремня или старой пары синих джинсов.

Важно: рекомендуемый метод заточки. Я использовал это приспособление для заточки моих кухонных ножей, и кое-что понял. Если вы не знаете, как точить нож с помощью точильных камней или кругов, посмотрите видео на YouTube о том, как это делается. Когда вы точите нож с помощью этого набора, вам нужно только тянуть нож на себя при заточке, не толкать его вперед, точить сначала лезвие. Это предотвратит повреждение листа и продлит срок его службы.

Используйте воду в качестве смазки. Точильные камни часто требует использования какого-нибудь масла или мыльной воды. При использовании наждачки можно использовать обычную воду.

Последние мысли:
Я использовал приспособление для точки кухонных ножей, карманного ножа и штыка, и я доволен результатом. После затачивания 75% этих предметов мне пришлось сменить наждачную бумагу с зерном 800, 1000 и 2000, потому что они немного повредились, пока я изучал методы заточки. Кстати, 800, 1000 и 2000 будут наиболее часто используемыми видами бумаги. Все, что имеет меньшую зернистость, обычно используется для капитального ремонта.

Помните — будьте осторожны с острыми предметами! Не порежьтесь. Я не несу ответственности за любой вред, который вы нанесёте себе, другим людям, животным или объектам.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *