Как сделать велосипед с мотором — самодельный электродвигатель своими руками и сборка мотовелосипеда

Проект самодельного мотовелосипеда начался с бесплатного Razor Pocket Mod Scooter, который был найден на обочине дороги. Хоть мопед и не заводился, рама была в хорошем состоянии. Я решил использовать любые элементы, которые я мог бы спасти, и объединить их с горным велосипедом и кастомными деталями, чтобы построить более мощный (и большего размера) мотовелик своими руками.

Я решил взять за основу мужской велосипед 20″, так что размер колеса и низкий профиль соответствовали размеру мотороллера с маленьким двигателем.

Шаг 1: Что мне понадобилось

  • 1 Razor Pocket Mod Scooter (для рамы, рычага тормоза, сиденья и зарядного штекера)
  • 1 «Горный велосипед для мальчика» (для колес и шин, тормоза, комплект колес свободного хода, фазовращатель, переключатель передач, передняя вилка, цепь, руль, подставка и рукоятки)
  • 1 Электродвигатель 1000Вт 48В
  • 1 11-зубчатая звездочка двигателя
  • 1 Контроллер 48В 30А
  • 4 Батареи 12В 9A SLA
  • 1 Зарядное устройство для аккумулятора 48В
  • 1 Дроссель с твист-захватом
  • 1 Ключ пуска
  • 1 Дополнительное 7-скоростное колесо свободного хода
  • 1 Дополнительная велосипедная цепь
  • 1 Велокомпьютер
  • 1 Зеркало заднего вида
  • 1 Комплект 12В фары и задние фонари
  • 60 см стальной уголок (для расширения задней оси и поддержки сиденья)
  • 1 Кусок 150мм трубы из ПВХ
  • 1.2м стальной стержень с резьбой 10мм (для опор заднего моста и штифтов)
  • 3м из алюминиевая водостойкая труба 35 см
  • 50 х 34 см Виниловая ткань
  • 1 Баллончик спрея с клеем
  • Много саморезов по дереву и винтов
  • Различные стопорные гайки и болты (в основном 10мм)
  • Много деревянных (1×2 и 1×6) досок и 3мм фанера для крепления приборов и фар)
  • 1 Рулон уплотнителя для окон
  • Электрические разъемы для батарей и разъемов контроллера
  • 6м рулон из 2мм электрического провода
  • 3 Баллончика с краской / грунтовкой
  • 1 Банка морилки для дерева
  • 1 Банка прозрачного лака
  • 1 Баллон монтажной пены

Шаг 2: Инструменты

  • Электродрель
  • Сверлильный станок
  • Ленточная пила
  • Дремель
  • Паяльник
  • Ножницы по металлу
  • Степлер
  • Инструмент для регулировки велосипедной цепи
  • Различные гаечные ключи, молотки и отвертки

Шаг 3: Разборка и установка вилки

Рама на Razor была в отличном состоянии, без ржавчины и повреждений. Я купил новый донорский велосипед (4000 рублей). Все части были разобраны и подписаны. Поскольку Razor использовал больший диаметр трубы для передней вилки, мне пришлось вырезать нижнюю часть из Razor и прикрепить её к велосипедной. К счастью, посадка получилась очень аккуратной, поэтому немного эпоксидки и несколько штырей было достаточно, чтобы установить вилку на место.

Шаг 4: Расширение заднего моста

Я использовал стальные уголки и резьбовой стержень, чтобы немного удлинить заднюю часть, на которой будет заднее колесо. Поскольку я хотел завершить проект дома без дополнительных инструментов, я не мог использовать сварку. Стальной уголок хорошо зарекомендовал себя. Он легко крепится к раме и создает точки крепления для других деталей.

Шаг 5: Создание кузова и «резервуара»

Я знаю, что это сделано из дерева. Изначально я хотел спроектировать стальную и алюминиевую раму, но как только я решил использовать раму Razor, при этом не используя сварку, мой план изменился. Я использовал сталь для всех силовых элементов и создал внешнюю структуру из дерева. Это сэкономило массу времени и значительно уменьшило массу.

По сути, деревянная конструкция крепится к шасси, поэтому велосипед кажется довольно прочным. Рама Razor имела довольно много точек крепления, где ранее были пластиковые панели, поэтому мне просто нужно было создать дизайн, используя эти точки.

Я создал «резервуар» и фары, используя кусок 150мм трубы из ПВХ, разрезанный пополам. Резка таких больших углов на трубе была немного сложной без большой ленточной пилы, но в итоге получилось очень даже неплохо. Резервуар также является отсеком для батарей и электрооборудования, поэтому я смонтировал его с помощью шарниров. Я нарезал полоски из фанеры, чтобы создать опоры для петель, а к ним уже прикрепил половину трубы.

Шаг 6: Резка и формование панелей кузова

Вначале мне было трудно решить, как я буду закрывать кузов. Я не хотел использовать древесину, и, зайдя в хозяйственный магазин, я наткнулся на рулоны алюминия (обычно используемые для кровельного покрытия). Алюминий был довольно тонким и дешевым, идеально подходящим для моего проекта.

Я начал создавать панели с помощью листов плакатной бумаги. Как только я сформировал все фигуры и изгибы, я перенес конструкции на алюминий и нарезал его ножницами по металлу. Затем я перешел к проекту и подогнал алюминиевые панели уже на самой раме. Именно здесь последовало много порезов на пальцах и ругательств. Наконец я получил все панели, вырезанные и подогнанные, и просверлил все крепежные отверстия для винтов. Я хотел, чтобы кузов выглядел как старинный крылатый кузов самолета, поэтому я просверлил параллельные ряды отверстий по краям каждой детали.

Шаг 7: Покраска и сборка

Как только панели были установлены и просверлены, я снял их вместе с передней вилкой и задними опорами. Я покрасил весь кузов, панели и бак в глянцевый черный. Я подумал, что это лучший цвет, который позволяет скрыть не слишком ровные швы между панелями. Я нанес три слоя краски, а затем два слоя прозрачного лака. Деревянные вставки я покрыл вишневой морилкой и глянцевым полиуретаном.

Когда все высохло, я снова собрал велосипед, добавив оконную изоляцию вокруг шарниров резервуара. Я восстановил сиденье (первоначально белое) под карамельный винил и установил фары, подножку, мотор и подставки для ног. Я также установил велокомпьютер от моего городского велосипеда, вспомнил, что он может быть откалиброван для 20-дюймового колеса.

Шаг 8: Проводка, установка трансмиссии и еще больше проводки

Затем началась проводка…

Сначала мне пришлось припаять электрические разъемы ко всем проводам. Затем я подключил четыре батареи последовательно с подключенным предохранителем на 30 кПа. Он был подключен к контроллеру, а все остальное в значительной степени подключалось к помеченным входам (с некоторыми незначительными настройками).

Поскольку я использовал 48-вольтовую систему с 12-вольтовыми лампами, т. к. я не хотел покупать трансформатор, я подключил свет последовательно к двум батареям. Они потребляют так мало тока, что не влияют на мощность во время езды. В будущем, если я поменяю SLA на литиевую батарею, это нужно будет переделать.

Я начал работать над трансмиссией. Электромотор, который я поставил, по номиналу имеет 3000 об\мин, поэтому я знал, что мне точно нужно будет менять передаточные числа. Если бы я не позволил двигателю вращаться как минимум в 6 раз быстрее, чем на первой передаче, я бы рисковал просто сжечь его.

В то же время я все еще хотел использовать имеющиеся у меня колесо свободного хода и фазовращатель для переключения передач. То, что я решил сделать, — установить второе колесо свободного хода, установленное в кузов. Таким образом, двигатель переходит с 11 зубьев на 34-зубчатую звездочку, которая затем переходит на 14-зубчатую передачу и на заднее колесо. Механические потери, связанные с этой системой, выше, но это позволяет обеспечить высокий крутящий момент и меньшую нагрузку на низкой скорости, а также возможность переключения передач.

Как только у меня появилось зажигание, я просверлил отверстия в приборной панели для него и для выключателя фар и подключил их. Теперь самодельный велосипед с мотором готов.

Шаг 9: Финальный результат

Я очень доволен окончательными результатами проекта. Уже сейчас я вижу моменты, которые хочу изменить и обновить, но, даже в нынешнем состоянии, велосипед работает очень хорошо. Положение сидения низкое (высота сиденья 66 см), но его можно отрегулировать, изменив длину задних опорных резьбовых стержней.

Велосипед может достигать скорости 40 км\ч на первой передаче на ровной поверхности, а его максимальная скорость около 64 км\ч. Сейчас батареи хватает примерно на 16 км. Он весит около 45 кг, что довольно много. Литиевая батарея на 48 В может определенно помочь уменьшить массу и увеличить запас хода. Я обычно езжу на полном газу, поэтому, ситуацию может исправить более плавное и экономное движение.

Общая стоимость проекта составила около 40 тыс. рублей (найденный Razor сильно в этом помог). Я заказал все электрические компоненты на Amazon и TNC Scooters. Оборудование и батареи куплены в местных магазинах, однако, вы можете поискать их в интернете.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *