Самодельные очки виртуальной реальности в домашних условиях – как сделать 3Д своими руками

Недавно я наткнулся на 3D-очки «OpenDive» от Durovis. Стефан Уелкер спроектировал эту симпатичную игрушку для компьютера и выложил полную инструкцию. Это наголовный дисплей, похожий на Oculus Rift, но вместо специального дисплея вы можете использовать в очках виртуальной реальности 3D свой смартфон.

План, который он выпустил, представляет собой модель для ЗД-печати. Сегодня все, кажется, печатается с помощью 3D-принтера, но простые конструкции, подобные этой, не нуждаются в таком оборудовании. Я читал, что печать этой модели слоями толщиной 0,3 мм занимает 6 часов.

На самом деле 3Д очки виртуальной реальности можно легко сделать из дерева или пластиковых листов в домашних условиях. И при этом, такая ручная работа займет у вас всего 1.5-2 часа.

Поэтому я загрузил план, взял измерения и построил схему с помощью «Inkscape». Да, «Inkscape». Он не совсем подходит для технических рисунков, однако, результат получится вполне сносным.

Линзы, используемые в OpenDive, можно купить на Amazon за 300-400 рублей. Комплект содержит 2 объектива и накладку.

Используя древесину и липучку, как у меня, эти самодельные очки виртуальной реальности обойдутся вам всего в 600-700 рублей. Результат не так уж плох! По крайней мере, это отличная альтернатива как сделать VR очки пока я не приобрел себе Oculus Rift.

Шаг 1: Концепция

  1. Модифицированная 3D-модель OpenDive. Сначала я загрузил 3D-модель в Netfabb и взял ее примерные размеры.
  2. Плагин Inkscape Box Maker. Используя Inkscape и плагин под названием Tabbed Box Maker, я сначала сделал коробку. Затем я посмотрел на 3D-модель и подкорректировал её в Inkscape.

Снизу можно скачать 3 версии проекта. Один для материала толщиной 4 мм. Один для материала 3 мм. Последний для смартфонов с большим экраном. Также для материала 3 мм. Смотровое окно 110 мм x 50 мм для № 1 и 2. Смотровое окно проекта №3 составляет 104 мм x 57 мм. Края можно отшлифовать / отрезать, чтобы угол обзора был еще шире.

Полный список PPI у разных смартфонов можно найти на Википедии.

Изменения:

Добавлена модифицированная версия 0.2b. Смотровое окно было удалено, чтобы телефоны с большим экраном не обрезались. Актуально для телефонов Galaxy S3\4 и им подобных.

Файлы

Шаг 2: Вырезаем заготовки

Затем схему необходимо перенести на материал по вашему выбору. Распечатайте SVG-схему на бумаге и приклейте ее на древесину или картон.

Вначале я попытался использовать свой лазерный гравер, чтобы резать 4-миллиметровый картон из коробки от телевизора, но понял, что 300 мВт не хватает, чтобы прорезать даже первый слой картона.

В итоге я просто выгравировал схему на 4-миллиметровом бальзовом дереве, которое отлично подходит, а затем ручным лобзиком вырезал детали.

Я нашел пластиковые листы в местном хозяйственном магазине. Этот материал имеет толщину 3 мм и довольно мягкий по сравнению с акриловым стеклом. Он легко режется ножом, поэтому я решил попробовать на нем свой лазерный гравер.

Результат был неплохим, но не достаточным. Лазер может прорезать лист, это процесс очень долгий. При скорости 400 мм / мин он может выгравировать красивые тонкие линии. При 50 мм / мин он прорезает в материале около 1 мм. Я пробовал скорость 20 мм / мин на один проход, но он едва прорезал 1-2 мм. Я предполагаю, что несколько прогонов со скоростью 50 мм / мин могут разрезать его, но лазеру при этом будет очень непросто.

Если не считать очень опасные пары стирола, которые появляются, когда этот материал плавится, он мне очень понравился, а с некоторой доработкой и острым ножом он хорошо поддается резке.

Шаг 3: Собираем всё вместе

Наконец детали были собраны вместе. Я использовал наждачную бумагу, чтобы сгладить края. Добившись хорошего контакта между деталями, я склеил их с помощью клея для дерева.

Я решил разрезать держатели линз на две части, а также использовал бур для формирования пазов для линз. Линзы были закреплены горячим клеем.

Чтобы фиксировать смартфон, я использовал липучку. Получилось неплохо, смартфон надежно держится.

На боковых стенках я сделал отверстия для держателей линз, изнутри прикрепил кусочек пены и потянул за ручки, чтобы заблокировать свет снаружи.

Шаг 4: Тестируем очки (игры и прочее)

Пора протестировать очки ВР, сделанные своими руками!

  1. Игры можно скачать на сайте официальных очков OpenDive. Список игр пока не впечатляет, но он понемногу пополняется. А как насчет нескольких матчей в старый добрый Quake 2, модифицированный для SBS? Инструкцию по запуску также можно найти на их сайте.
  2. Зайдите на Youtube и введите в поиске «SBS 3D». Многие производители 3D-телевизоров предлагают трехмерные демонстрационные трейлеры. Это то, что вам нужно. Не забудьте и о трейлерах к фильмам, снятых в SBS 3D.
  3. Мне лично очень нравится третья часть демонстрации LG.
  4. Играйте в ПК-игры на своем Андроиде! Я еще не пробовал это, потому что у моей Xperia Sola нет гироскопа. В любом случае, вам сюда — Kainy.
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *