Из чего и как правильно сделать короб для сабвуфера – чертежи для сборки и оформление саба своими руками

Проектирование и создание корпуса для сабвуфера своими руками может быть полезным занятием. Это не только сэкономит вам деньги, но и даст лучшее качество по сравнению с покупными продуктами. Также вы сможете создать корпус в соответствии со своими потребностями.

Конструирование короба для саба своими руками может показаться сложной задачей, но в этой инструкции я покажу вам, из чего и как сделать короб для сабвуфера, а также свои наглядные расчеты, чертежи и вариант оформления. Чтобы сделать корпус, вам понадобятся навыки деревообработки. Работы по деревообработке будут включать в себя сборку корпуса, укрепление внутренней части и окрашивание. Строительство сабвуфера может занять от нескольких дней до недели в зависимости от ваших навыков и желания.

Шаг 1: Детали и инструменты

Необходимые вещи:

  • Циркулярная пила
  • Клей для дерева
  • Компьютер
  • Длинные струбцины (длина зависит от того, какого размера корпус вы хотите сделать)
  • Карандаш или ручка (для отметок)

Элементы, которые являются необязательными, но настоятельно рекомендуются:

  • Наждачная бумага (чтобы отшлифовать поверхность)
  • Винты для дерева (чтобы загерметизировать корпус)
  • Дрель
  • Большая линейка
  • Помощь другого человека (если нужно будет таскать тяжелые предметы)
  • Грузовик (чтобы доставить пиломатериал)
  • Фрезер (он нужен, чтобы вырезать отверстия для динамика; это необязательно, но очень поможет соблюсти правильный размер)

Товары, которые вам нужно купить:

  • Сабвуфер на ваш выбор
  • Пиломатериал
  • Клеммы для колонок
  • Провод колонок

Дополнительные предметы, которые вы можете купить:

  • Ножки для сабвуфера (опционально)
  • Краска или ковровое покрытие (опционально)
  • Изоляция (опционально, корпус с изоляцией даст более ясный и глубокий бас)
  • Решетки для динамиков

Шаг 2: Выбор сабвуфера и типа корпуса

Выбор сабвуфера, на мой взгляд, является самым сложным шагом, главным образом потому, что есть очень много вариантов.

Некоторые критерии, которые стоит учитывать при выборе:

  • Необходимый фунционал сабвуфера
  • Xmax сабвуфера
  • Эффективность
  • Импеданс

Существует много типов корпусов. Я буду рассматривать только самые распространенные, но если вам интересно, вы можете загуглить и другие.

  1. Герметичный: обеспечивает плоский частотный отклик, басовые звуки жесткие, как правило, такие корпусы могут работать с большей мощностью.
  2. Вентилируемый: эффективный, отличный басовый отклик, имеет проблемы с шумом порта
  3. Пассивный радиатор: имеет хорошее усиление настроенных частот, как и вентилируемый, нет шума порта, отличный отклик, такие девайсы более дорогие

Для этого проекта я выбрал TC Sounds PRO 5100 (старшего поколения) с парой пассивных излучателей VMP18, как показано на фотографиях.

Шаг 3: Проектирование корпуса с помощью WinISD

Теперь создайте проект корпуса.

  • Перейдите на главный сайт WinISD
  • Скачайте WinISD PRO.
  • После завершения загрузки запустите исполняемый файл.
  • Следуйте инструкциям по установке.
  • После завершения установки запустите программу.

Появится окно, похожее на изображение выше.

Примечания: Если вы делаете сабвуфер для использования в машине, вам, скорее всего, нужно будет настроить корпус для резонирования на частоте от 25 до 35 Гц в зависимости от желаемого частотного отклика. Для домашнего аудио и для домашних кинотеатров обычно требуется частота от 16 до 24 Гц.

Примечания: Имейте ввиду, что это лишь программа для симуляции, конечный продукт не будет идентичен проекту. В реальности на звук будет влиять также помещение, в котором будет стоять корпус — вызывать усиление и сокращение на определенных частотах.

Шаг 4: Определение размера короба

После того, как вы определились с параметрами своего сабвуфера, нужно спроектировать корпус, в котором он будет находиться. Вот сайт, который поможет вам рассчитать объем.

Предложение:

При конструировании короба вам придется зафиксировать все стенки. Это нужно для того, чтобы он не трясся и не упал. Также вам нужно рассчитать объем, который будет занимать весь крепеж внутри корпуса. Если вы решили поместить порт в свой корпус, не забудьте рассчитать объем, который он займет внутри. Я сделал так — сдвоил и строил стены короба (я собирался прикрепить кусок плексигласса на стенку, чтобы иметь возможность смотреть внутрь). Таким образом, вам не нужно будет расширять короб.

Шаг 5: Покупка компонентов

Теперь купите все компоненты и пиломатериалы, которые вам понадобятся.

Советы:

  • Есть много разновидностей древесины, мне лично нравятся лиственные породы, береза и ДВП.
  • Избегайте тонкой древесины, потому что внутри корпуса будет происходить сжатие и декомпрессия.
  • Не покупайте дорогие компоненты, этого не требуется.

Шаг 6: Резка дерева

Как только вы приобрели все компоненты, настало время начать работу.

  1. Положите доски на плоскую поверхность
  2. Сделайте необходимые измерения, согласно проекта
  3. После того, как вы отметили места надреза, переместите доски на поверхность, где вы сможете их распилить
  4. Распилите доски в соответствии с измерениями

Советы:

  • При распилке дерева и изготовлении короба необходимо помнить о безопасности. Не забудьте надеть защитные очки, перчатки, одежду и соблюдайте все рекомендации по безопасности.
  • Семь раз отмерь — один раз отрежь
  • Пилите древесину в вентилируемом помещении, не дышите опилками.

Шаг 7: Сборка корпуса

Показать еще 3 изображения

Теперь пришло время собрать сабвуфер. Соберите короб в соответствии с проектом.

Советы:

  • Убедитесь, что вы ничего не пропустили. Нет ничего хуже, чем видеть, что вы пропустили деталь уже после сборки.
  • При сборке убедитесь, что вы закрепили всё плотно. Можно использовать винты по дереву.
  • Если вы заметили щели, обязательно заполните их клеем или другим герметиком. Вам нужно, чтоб сабвуфер был герметичен, иначе вы услышите свист во время прослушивания музыки.

Шаг 8: Эстетика

Оформление короба сабвуфера полностью зависит от вас. Именно здесь вы сможете применить свое творческое воображение.

В моем проекте я решил установить сверху лист из плексигласа, чтобы была возможность посмотреть внутрь. Углы корпуса я срезал под 45 градусов. Я сделал стенки корпуса толщиной 3 см и 5,5 см. Также я решил окрасить корпус и покрыть его несколькими слоями лака, чтобы он блестел.

Шаг 9: Установка аксессуаров

После того, как корпус получил нужный вам вид, нужно установить внутрь аксессуары.

Это могут быть:

  • ножки для сабвуфера
  • переключатели для колонок
  • решетки для колонок
  • провода
  • изоляция внутри корпуса

Шаг 10: Установка корпуса

После того, как корпус закончен, установите его туда, где вы собираетесь его использовать.

Совет: саб может быть тяжелым и неудобным для переноски, попросите о помощи, если нужно. После перемещения сабвуфера установите динамики.

Замечание: будьте осторожны при установке динамиков внутри корпуса. Не зажмите пальцы и не повредите сабвуфер. Также не забудьте провести провода от сабвуфера перед установкой.

Подключите сабвуфер к основному усилителю.

Шаг 11: Заключение

Поздравляю, вы закончили конструирование сабвуфера.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *