Как сделать самодельный фильтр типа циклон для строительного пылесоса – циклонная насадка своими руками

Сохраните здоровье ваших легких. Если вы занимаетесь деревообработкой, вы знаете, что столярная мастерская, независимо от ее размеров, нуждается в пылеуловителе. Сделайте циклон для пылесоса своими руками.

Многие говорят, что сердце мастерской — это ручная пила, другие говорят, что это стол, ленточная пила, строгальный станок и т.д.

Что бы ни было сердцем, можно сказать наверняка, что легкие мастерской — это пылеуловитель.

Большинство деревянных болванок, которые вы обрабатываете, достаточно тяжелы, чтобы упасть на пол. Но древесная пыль и опилки летают в воздухе, которым вы дышите. Эти мелкие частицы легко проникают в ваши легкие и представляют серьезную угрозу для здоровья.

Есть много способов защитить себя. Маски от пыли (они недешевы, но хорошо работают), недорогие бумажные респираторы (не очень безопасны, но лучше, чем ничего). Вы можете установить воздушный фильтр на потолке (пыли нужно сначала пройти через уровень вашего лица, прежде чем попасть в него, так что это подходит для уборки после работы), и, наконец, существуют пылеуловители, которые могут быть сложными или простыми (если вы можете себе это позволить, они очень хороши до определенной степени).

Независимо от того, хороша ли ваша система пылеуловления, в воздухе всё еще летает пыль, ускользнувшая от системы, особенно если вы шлифуете или разрезаете что-либо. Вам нужно что-то легкое в использовании, портативное, и достаточно мощное, чтобы убирать пыль с инструментов. Вот где полезен пылесос.

Проблема покупных пылесосов заключается в том, что если вы подключите их непосредственно к инструменту, фильтры засорятся в течение 10 минут. Также их нелегко чистить, даже если вы увеличите емкость для сбора мусора.
Альтернативой этому является наличие промежуточной системы между вашим инструментом и пылесосом, а именно циклон.

Циклонное пылесборное ведро собирает 99% пыли, которая скапливается в нижней части, оставляя пылесос почти свободным от пыли и чистым.

Мой самодельный фильтр для пылесоса очень недорог и эффективен. Строительный пылесос обошелся мне менее чем в 2000 рублей, и его легко построить на выходных.

Шаг 1: Список материалов и чертежи

Список материалов:

  • 1 пылесос (1600 Вт +)
  • 1 пластмассовое ведро 20 литров
  • 1 металлическое (оловянное) ведро 20 литров
  • 1 пластиковая воронка
  • 1 ПВХ труба длиной около 30 см
  • 2 муфты для трубы
  • 1 водопроводный фитинг 90 градусов
  • 4 гайки, болта и шайбы
  • 8 саморезов
  • быстродействующий эпоксидный клей
  • какая-нибудь грунтовка
  • 2 куска фанеры 0X30X18 мм

Чертежи:
Выше приведен чертеж, которым я руководствовался при конструировании насадки циклон для пылесоса.

Шаг 2: Система циклона

Система циклона состоит из двух ступеней.

Первая ступень — это пластиковое ведро с верхней крышкой, фитингами и воронкой. Вторая ступень — металлическое ведро, которое прикрепляется под пластиковым и собирает пыль и отходы.

Две ступени соединяются друг с другом стандартными зажимами, которые идут в комплекте с ведрами.

Шаг 3: Первая ступень — верхняя крышка

Перед покупкой любых фитингов обязательно проверьте конец гибкого шланга вашего пылесоса и купите подходящие по диаметру (не все пылесосы имеют шланги и концы одинакового диаметра).

Возьмите крышку верхнего пластикового ведра и сделайте в центре отверстие такого же диаметра, как ваша труба (здесь будет сидеть длинная труба), и одно отверстие сбоку крышки (здесь будет локтевой фитинг).

Вставьте муфту в первое отверстие и заклейте — здесь будет находиться длинная труба (используйте ПВХ-клей или эпоксидку). Убедитесь, что труба перпендикулярна крышке.

Вы сможете обрезать длинную трубу, если понадобится, и после первого теста, если в пылесосе окажется пыль, по-хорошему нужно будет вогнать ее глубже, до деревянного кольца.

Вставьте муфту в боковое отверстие и приклейте. После того как клей высохнет, вставьте в него 90-градусный локтевой фитинг, чтобы фитинг располагался параллельно стенам пластикового ведра. Это даст циклоническое круговое действие на входящую пыль. Удостоверьтесь, что нет утечек. Если вы чувствуете дыры, залейте их эпоксидным клеем или силиконом.

Дополнительная модификация:
Если пластиковая крышка слишком мягкая, как у меня, можно добавить два круга из ДСП диаметром около 22 см и толщиной 6 мм для поддержки. Деревянные круги располагаются под крышкой, и я притянул их 4 болтами.

Это дает мне дополнительную прочность и преимущество, если я захочу добавить еще два 90-градусных локтевых фитинга и вставить более длинные трубы из ПВХ, чтобы минимизировать использование гибких шлангов и улучшить поток воздуха и падение давления.

Шаг 4: Первая ступень — Воронка

Показать еще 4 изображения

Чтобы вставить воронку, вам нужно вырезать деревянный диск/кольцо из одного из кусков дерева. Деревянное кольцо должно войти в пластиковое ведро (внутренний диск, который останется после вырезания кольца, используется позже).

Наружный диаметр диска должен быть таким, чтобы диск плотно входил в ведро примерно наполовину, а внутренний диаметр должен быть достаточно широким, чтобы воронка могла сидеть в кольце. Я вырезал кольцо с помощью перевернутого лобзика на моем верстаке, а затем довел до идеального круга, используя шлифовальную машинку. Вставьте кольцо в ведро, чтобы проверить.

Не делайте следующих вещей до завершения второго этапа!

После второго этапа я положу деревянное кольцо внутрь пластикового ведра (примерно на середину высоты или чуть глубже), так что конец воронки будет выступать из отверстия ведра. Я привинтил деревянное кольцо снаружи 8 саморезами.

В моей версии я чуть подрезал воронку, так что ее торцовое отверстие не будет слишком узким (так пыли легче уйти вниз) около 4 см в диаметре, а затем приклеил трубу чтобы закрепить элемент.

Теперь становятся сложнее. Я склеил край воронки с краем деревянного кольца, а затем добавил
грунтовки, чтобы сделать наклон к центру воронки, для лучшего движения пыли вниз. Поскольку я не смог найти нормальную грунтовку, я взял грунтовку из полиэфира, которая могла бы приклеиться и к дереву, и к пластику. Кроме уродливого цвета (черный) и разведенной грязи (используйте перчатки), оно работает нормально.

Примечание. Если я буду делать это снова, я буду использовать меньше отвердителя, чем предполагаемое значение, чтобы у меня было больше времени для формовки и сглаживания поверхности, даже если высыхание займет больше времени.
Этот наполнитель из полиэфира дал мне поверхность, которую я покрыл более мягким, белым слоем. Влажной тряпкой я сумел сгладить поверхность, чтобы пыль стекала в воронку.

Еще одна идея. Мне сообщают, что найти достаточно большую воронку непросто. Здесь есть решение. Вы можете пойти в любой магазин автомобильных аксессуаров и купить уличный/дорожный конус, а затем обрезать его по размеру для вашего ведра. Это тоже сработает.

Шаг 5: Вторая ступень — нижнее ведро и верхняя металлическая крышка

Пластиковое ведро должно плотно сидеть над металлическим. Вот как мы это сделаем. Нам понадобятся 2 куска круговой фанеры или ДСП, которые будут поддерживать и соединять пластиковое ведро с крышкой металлического ведра.

Мы вырезаем два диска около 4/5 диаметра дна пластикового ведра (у нас уже есть один кусок, который остался после вырезания кольца для воронки, поэтому нужно вырезать только один).

Точность здесь не очень важна, поэтому вы можете использовать лобзик или саблевую пилу. Я использовал лобзик.
Мы поместим первый круг на дно пластикового ведра, а второй под крышку металлического.

Поскольку два диска имеют одно и то же отверстие в центре, такие же отверстия нам нужно сделать в дне пластикового ведра и в крышке металлического, чтобы воронка проходила через них.

Прижмите первый диск ко дну пластикового ведра, а второй сверху на крышку металлического и притяните их с помощью 4 болтов, гаек и шайб. Теперь мы можем соединить два ведра вместе.

Шаг 6: Окончательная сборка и тестовый прогон

Теперь я могу поставить пластмассовое ведро поверх металлического и закрепить вёдра зажимом. Вставьте гибкий шланг пылесоса в центральную соединительную трубу, а второй шланг (я нашел его в старом пылесосе) в боковую трубу, включите пылесос и дайте циклону работать. Вся пыль опускается в металлическое ведро, оставляя пылесос чистым.

Не забудьте надеть маску, когда будете очищать нижнее ведро. Не нужно дышать этой пылью.

Шаг 7: Дополнение

Перемещение циклона и пылесоса по мастерской — не очень легкое дело, поэтому я думаю, что тележка на роликах может оказаться практичной и полезной.

Конструкция тележки очень проста, и ее можно построить только из фанеры. Здесь нет размеров, потому что вам придется подстраивать габариты под ваш пылесборник.

Скажу только, что основание изготовлено из двух листов фанеры, верхний из которых имеет отверстие, в котором сидит ведро.

Можно также добавить липучки, чтобы закрепить пылесос и сделать две деревянные ручки на пластмассовом ведре, чтобы оно не падало при опорожнении нижнего ведра.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *