Мощный самодельный стружкоотсос-циклон для столярной мастерской – апгрейд пылесоса своими руками для пылеудаления, сбора опилок и стружки

Если вы занимаетесь столярным делом, то знаете, насколько раздражает очистка пылесоса. Он, как и ваши легкие, быстро забивается опилками. Займемся решением проблемы сбора стружки и пылеудаления в столярной мастерской.

Есть много способов облегчить уборку, начиная устройствами, собранными из мусора, и заканчивая очень дорогими вещами.

Я попытался сделать своими руками мощный самодельный циклон для мастерской меньше чем за 500 рублей.

Шаг 1: Компоненты

Найдите ведро. Я не покупал его. Удостоверьтесь, что в нем нет отверстий и трещин. Купите или найдите крышку для ведра в интернет-магазине или в хозяйственном. Купите пластиковый шланг, если у вас нет запасного.

Шаг 2: Обработайте крышку

Я купил шланг такого же диаметра, как и шланг пылесоса, и вкрутил его в крышку. Залейте щели силиконом или другим герметиком.

Шаг 3: Используйте насадку вашего пылесоса

Вероятно, у вас есть насадка, валяющаяся где-нибудь в мусоре. Вырежьте отверстие в боковой части ведра и вставьте туда насадку. Отверстие должно быть такой формы, чтобы сопло располагалось внутри под углом.

Не будьте таким ленивым, как я — залейте щели герметиком.

Шаг 4: Используйте гайки и болты

Один силикон не удержит крепление на месте. Я использовал несколько гаек и болтов, купленных в магазине. Также засиликоньте это отверстие.

Шаг 5: Соберите все вместе

Шаг 6: Стружкоотсос в действии

Шаг 7: Почти готово

Теперь ваши опилки и стружки не забивают мешок и вы можете пользоваться им в течение более долгого времени перед тем, как фильтр потребует очистки.

Шаг 8: Придумайте, как хранить конструкцию

У меня есть старый ящик, оставшийся от гриля барбекю. Я буду использовать его для хранения циклона.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *