Переходник микро ЮСБ на USB мама для подключения флешки к планшету и не только – делаем OTG кабель своими руками

Я очень долго искал OTG переходник в различных интернет магазинах, такой способ покупки был весьма удобен для меня, но я никак не мог найти подходящее предложение: либо дешево, но долго ждать доставки, либо слишком дорого. Поэтому я решил сделать этот провод самостоятельно, к тому же это совсем несложно сделать своими руками, надо лишь перепаять неиспользуемый контакт переходника micro USB на USB мама к земле. С помощью этого кабеля, вы сможете подключать к смартфону/планшету мышки, клавиатуры, флешки, геймпады и другие USB устройства.

Шаг 1: Что вам потребуется

Вам понадобится микро USB шнур (в случае с моим смартфоном), входной ЮСБ разъем (можно вытащить из старой зарядки), нож, паяльник, горячий клей и 30 минут свободного времени.

Шаг 2: Модифицируем microUSB разъем

Показать еще 3 изображения

Я использовал обычный дешевый USB шнур, чему несказанно рад, так как чем дешевле, тем проще разрезать и модифицировать. Возьмите ножик и аккуратно разрежьте по шву и приоткройте оплетку microUSB разъему. После этого разберите разъем так, чтобы видеть 5 штырьков.

Как только вы это сделаете, необходимо припаять неиспользуемый штырь, который находится рядом с землей, маленького паяного моста будет вполне достаточно. Если вы не знаете распиновку, посмотрите на фото, которое я добавил или можете сориентироваться по цветам проводов.

Всего 4 провода внутри обычного USB шнура – красного, черного, белого и зеленого цвета. С помощью этих цветов, мы сможем определить провода: Красный 5В “+“, черный земля “-“, белый данные “-“, зеленый данные “+“.

В некоторых шнурах цвета могут отличаться, поэтому на фото выше я пронумеровал эти провода. Первый это красный, второй данные “-“, третий данные “+”, четвертый не используется если это не OTG, пятый – земля.

Вам необходимо соединить контакты 4 и 5, это позволит использовать ваш телефон для подключения внешних устройств. После того, как контакты спаяны, можете собрать мини USB разъем обратно и протестировать. Первый раз я вставил его в старый дешевый смартфон (необязательно подключать кабель и какое-то устройство для проверки, одного кабеля будет достаточно), при подключении вы должны получить оповещение «Разъем USB подключен» или т.п.

Шаг 3: Добавляем входной USB разъем

Теперь надо подключить входной USB разъем на другом конце кабеля. Все что вам необходимо, отрезать выходной разъем (заодно можете укоротить сам кабель), разделить 4 проводка и подключить их к входному разъему. Ориентируйтесь на мои фото для правильного подключения проводов или найдите распиновку.

Шаг 4: Изолируем и укрепляем

Возможно вы захотите усилить соединения и провода с помощью клея и изоленты с целью продлить жизнь ОТГ переходника. На этом изготовление кабеля завершено!

Надеюсь вам понравилось, благодарю за прочтение!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *