Настольный лобзиковый станок, сделанный из стола и электролобзика своими руками

В этой инструкции я покажу, как своими руками сделать конструкцию, которая будет плотно удерживать ваш электролобзик, по сути превращая его в функциональный и универсальный настольный лобзиковый станок.

Что вам понадобится:

  • Электролобзик
  • Ручная или циркулярная пила
  • Подходящий пиломатериал
  • Фрезер Dremel Trio (не обязателен, но облегчит сверление отверстий)
  • Винты для дерева
  • Дрель или шуруповерт с различными битами
  • Наждачная бумага (не обязательно)

Проект по сборке настольного электрического лобзика вы можете реализовать за один день. Поскольку я использовал уже имеющиеся материалы, конструкция получилась бесплатной.

Шаг 1: Создайте монтажную поверхность и отверстие для полотна

Я нашел хороший кусок фанеры 1,25 см и отрезал кусок примерно 20 х 30 см с помощью циркулярной пилы.

Затем я прикинул, где полотно лобзика должно выступать. Мне нужно было иметь выступ не менее 1 см в любом направлении относительно лезвия.

После этого я вырезал прямоугольное отверстие при помощи фрезера. В качестве альтернативы можно просверлить отверстия в каждом из углов отмеченного прямоугольника, а затем прорезать лобзиком.

Шаг 2: Просверлите монтажные отверстия и зазенкуйте их

Я обнаружил два набора гаек и болтов, которые идеально подошли для этого проекта. Не забудьте проверить монтажные отверстия вашего лобзика, но я уверен, что стандартный диаметр для крепежа составляет около 6 мм.

Я просверлил отверстие сначала используя маленькое сверло, а затем чуть побольше (6 мм). После этого я зазенковал отверстия большим сверлом, чтобы головки болтов были утоплены в поверхность. Опять же, делайте так, как вам позволяет инструмент и материалы.

Шаг 3: Вырежьте ножки

Ножки-подставки должны быть немного выше, чем сам лобзик, чтобы инструмент комфортно вписался в конструкцию стола.

Я использовал доску 5 х 15, отрезав циркулярной пилой 2 ножки высотой примерно 23 см.

Шаг 4: Прикрепите ножки к поверхности

Теперь, когда ножки готовы, необходимо прикрепить их к поверхности. Поскольку я не знал, буду ли разбирать эту конструкцию в будущем, я не использовал клей, а закрепил ножки винтами для дерева.

Я просверлил отверстия и скрепил три части вместе, как показано на изображениях. Двух винтов (5 см) на каждую из ножек вполне хватит.

Шаг 5: Вырежьте базу и прикрепите к ножкам

Я вырезал базу произвольного размера из фанеры толщиной 3 мм. Базу я сделал шире, чем ножки, чтобы иметь возможность переносить конструкцию и прикреплять к любой поверхности.

Я просто разметил расположение ножек и притянул базу винтами.

Шаг 6: Прикрепите лобзик к монтажной поверхности

После этого я поставил лобзик на место, вставил винты и закрутил их плоскогубцами и отверткой. Позже я добавил несколько шайб, чтобы конструкция лучше держалась.

Шаг 7: Готово

Вот и все. Это не самое красивое устройство, но оно работает уже на протяжении нескольких лет. Очень важно надежно зафиксировать поверхность. Не пораньтесь и будьте осторожны при использовании. Можно добавить какие-нибудь штуки для безопасности, но я никогда не причинял себе вреда этой конструкцией.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *