Как сделать конуру для собаки своими руками: фото и чертежи для постройки собачей будки

Эта статья подробно расскажет вам о собачьем доме, который я построил этим летом своими руками.

Этот дом был построен для двух маленьких собак как безопасное убежище от более крупных собак и имеет ряд особенностей:

  • Кондиционер
  • Электрическая розетка
  • Электропроводка
  • Большая дверь для людей
  • Маленькое окно и дверь для собак
  • Древесина, защищенная от термитов

При строительстве собачьей конуры использовались грубые (ленивые, как их еще называют) методы, но при всем этом дом получился прочным и выдерживает даже мой вес (90 кг).

Шаг 1: Проектирование и расчет стоимости

Первым шагом в постройке было проектирование. Собаки, живущие в этом доме, очень малы, поэтому основным фактором в этом дизайне был мой размер. Этот дом мал настолько, насколько это возможно, но при этом позволяя мне заходить внутрь и выполнять техническое обслуживание (смена фильтра, очистка, смена подстилок и т.д.) или чтобы прятаться.

Эти чертежи содержат минимальные размеры и виды, удобные для понимания конструкции, поэтому их можно свободно менять. Если вам нужен размер побольше, сваи (колонны) должны устанавливаться в виде сетки как минимум каждые 100 см в длину и ширину.

Также на этом этапе был проведен подсчет затрат. Этот дом для собак стоил около 20 тыс. рублей, включая кондиционер, и 3 седых волоса.

Шаг 2: Фундамент из колонн и каркас пола

После проектирования и покупки материалов можно приступить к следующему шагу — создание фундамента и рамы пола. Это похоже на два шага, но я сначала построил каркас пола, чтобы видеть, где нужно выкопать отверстия для свай. Рама пола была построена с опорными штифтами, как минимум, каждые 50 см. Эта напольная рама была размещена на месте, где будет располагаться собачий домик на высоте около 30 см.

Передние 2 отверстия были откопаны с небольшим отступом от передней части рамы, чтобы сделать небольшое крыльцо. Столбы вкапывались с запасом по длине, чтобы впоследствии их подрезать, а рама была поднята, грубо выровнена и закреплена на столбах. На данный момент каркас не очень устойчив, но дополнительные крепежные элементы будут добавлены на стенах и фанерных ступенях.

Шаг 3: Задняя стена с кондиционером

Следующим шагом было создание и установка задней стенки. Фанера была вырезана по эскизу. Определите высоту каркаса, как показано на 1-м снимке. Фанера над стеной должна немного выпирать, чтобы в дальнейшем закрепить на ней крышу. Решите, где разместить кондиционер, чтобы было удобно менять фильтр.

В моем случае фильтр снимался с правой стороны, поэтому удобней всего сделать опоры, удерживающие устройство в верхнем левом углу стены. На втором изображении рама задней стенки развернута на 180 градусов для удобства измерения, резки и строительства. Затем рама была закреплена между двумя задними стойками, а сами столбы отпилены по высоте стены. Не забудьте вырезать отверстие для кондиционера и установить его.

Шаг 4: Окошко и дверь

Так как на передней стене расположились окно и дверь, я сперва вырезал их на листе фанеры, а затем подогнал под неё раму. Оконная рама немного выпирает по краям (примерно на 2-3 см), чтобы надежно установить туда стекло. Рама крепится к стене, а стекло крепится к раме с помощью силикона.

Шаг 5: Фанера для пола

Фанера для пола была вырезана и прикреплена к раме, как показано на фото. Некоторые из разрезов получились не совсем ровными из-за «грубых» методов строительства. Однако собаки не жалуются…

Шаг 6: Дополнительный каркас для стен

Далее необходимо установить дополнительные элементы в рамы для стен. Для передней стены был сделан небольшой зазор, а вертикальные боковые опоры были расставлены пошире, что позволило получить свободный доступ к дверям.

Шаг 7: Установка стен

Далее я сделал из фанеры оставшиеся стены и установил их. Дверные створки на правой стене сделаны таким образом, чтобы, когда они были закрыты, обе дверцы поддерживались центральной опорой каркаса. Обратите внимание, что боковые стенки немного ниже рамы, чтобы в дальнейшем они не уперлись в крышу.

Шаг 8: Каркас и обшивка крыши

Далее я сделал раму для крыши, установил её и застелил листами фанеры. Сначала были построены «V»-образные опоры, которые я прикрепил к передней и задней стенке. Затем я прикрепил к ним длинные элементы, которые расширят крышу и тем самым крыльцо и кондиционер будут защищены от дождя.

После этого необходимо установить остальные «V»-образные опоры. После того, как рама закончена, её нужно застелить фанерой. Убедитесь, что листы фанеры закрывают всю раму целиком. Если с какой-то стороны есть излишек, его можно обрезать и прикрепить с другой стороны, где образовалась нехватка (как показано на фото № 4 и 5).

Шаг 9: Рубероид и черепица для крыши

Далее я покрыл крышу рубероидом и черепицей (по рекомендациям производителя). Результат можно увидеть на фото.

Шаг 10: «Собачья» дверь

Дверь для собаки была изготовлена из мягких пластиковых отрезков (5 х 10 см), которые наслоились друг на друга на половину ширины. Я прикрепил её к внутренней части рамы сверху.

Шаг 11: Электрика

Внешняя проводка, была протянута от наружного выключателя до розетки на одном из столбов. Если вы будете делать так же, необходимо закопать провода под землю, чтобы собаки их не грызли.

Шаг 11: Силикон и покраска

Наружные элементы были уплотнены силиконом и покрыты краской. Белый цвет не очень мне понравился, поэтому я сменил его на розовый с фиолетовой отделкой.

Потрачено около 18 тыс. рублей и 5-6 часов времени. В итоге мы получили отличное убежище для моих маленьких собак.

P. S. Я дополнительно скрепил между собой некоторые элементы, чтобы добавить прочности всей конструкции.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *