Как сделать будку для собаки из досок: собачий деревянный домик из поддонов своими руками

Я сделал этот прекрасный дом для собаки из белого кедра и облицовки из дерева Гуанакасте. Теперь подробно расскажу вам как сделать из поддонов будку для собаки своими руками.

Шаг 1: Замеры и постройка стен

Размеры дома таковы: Ширина: 56 см — Глубина: 63 см — Высота: 85 см — Вес: 25 кг

Этот домик сделан для собак малого и среднего размера, но его можно модифицировать и переделать для больших собак.

Все кедровые доски имеют толщину 2 см, а для крыши и отделки — дерево Гуанакасте толщиной 1 см.

Для крыши использовался квадратный кедр 2.5 см толщиной (можно склеить доски для увеличения толщины)

Вы можете построить этот дом для собак с использованием любых других материалов. Я рекомендую породы, устойчивые к гниению.

Материалы, которые нужно нарезать из 2 см кедра:

  • 64 х 7 см (14 штук для сайдинга)
  • 53 x 7 см (9 штук для передних и задних плат)
  • 12 х 5 см (10 штук для коротких частей, образующих отверстие для двери)

Шаг 2: Изготовление крыши и фронтона

Показать еще 5 изображений

Вырежьте на распиловочном станке:

  1. 70 x 10 см (10 штук для крыши «черепица»)
  2. 56 x 6 см (2 штуки под углом 45 градусов для облицовки нижней части фронтона (см. рисунок))

Я дал вам базовые размеры фронтона, потому что мой план постройки оказался неверным и я допустил ошибку.

Таким образом, из старых заготовок нужно вырезать новые по другим размерам. В общей сложности 10 досок для фронтона (5 спереди, 5 сзади). Когда все куски фронтона готовы, закруглите края с помощью ручного рубанка\шлифмашины и скрепите их вместе с помощью зажимов (см. следующие шаги о том, как я сделал стены)

Для черепицы крыши сначала разрезаем паз внизу (см. Рис., Пазы 2.5 x 1.5 см)
Оставьте две доски без пазов, они будут служить нижней частью крыши.
Затем отрежьте 5-градусный угол для уклона крыши (убедитесь, что вы сделали такие же пазы, как на рисунке).

Шаг 3: Детализация черепицы крыши

Показать еще 4 изображения

Доски для крыши имеют канавки каждые 17 и 9 см, так что они накладываются друг на друга (в стиле крыши из кровельной черепицы).

Вы можете сделать столько пазов, сколько хотите, если будете следовать моему шаблону (см. последний рисунок).

Если у вас нет насадки на шлифмашину в форме «V», то стоит приготовиться к серьезной ручной работе (так же, как и мне)

  • Заострите ваши долота и начните прорезать эти канавки.
  • Используйте резак для продолжения канавок сбоку и немного под шинделем.
  • Затем используйте средний напильник для формирования канавок (треугольный отлично подойдет).
  • В конце отшлифуйте канавки наждачной бумагой зернистостью 120, а затем 220.

Шаг 4: Каркас для крыши

  • Каркас состоит из двух листов 70 х 40 см (один лист на каждую сторону)
  • Я использовал гуанакасте, но было бы легче сделать его из толстой водостойкой фанеры толщиной 12 мм.
  • Соедините листы любым удобным для вас методом.
  • Я использовал метод «карманного» соединения, винты и клей.

Шаг 5: Склеиваем элементы стен

  1. Приклейте части сайдинга, чтобы сформировать стены дома.
  2. Доски нужно плотно прижимать, поэтому здесь нужно использовать все зажимы, которые только найдете.
  3. Положите какую-нибудь упаковочную пленку или вощеную бумагу на стол, чтобы заготовка не прилипала.

Шаг 6: Соединяем стены

Я использовал «карманное» соединение для скрепления боковых стенок, но вы можете прикрутить боковые стороны снаружи (в этом случае используйте дюбеля, чтобы винты не было видно).

Шаг 7: Добавляем небольшой декор

Показать еще 4 изображения
  1. Добавьте немного отделки на двери, используя материал толщиной 9мм.
  2. Вырежьте отделку по необходимой длине на месте.
  3. Приклейте или прибейте её гвоздями.
  4. Для фронтона используйте широкую отделку 4 см толщиной.
  5. Вырежьте углы 45 градусов, где соединяются 2 куска крыши и 22,5 градусов, где крыша соединяется со стеной.
  6. Отрежьте необходимую длину на месте.
  7. Прикрепите облицовку с помощью клея и винтов изнутри.
  8. Перед завинчиванием, чтобы древесина не раскололась, предварительно просверлите все отверстия.

Шаг 8: Соединяем крышу и пол

  1. Вырежьте доски и приклейте их, чтобы сформировать пол.
  2. Соедините пол с основанием и смещайте его снизу до тех пор, пока он не окажется на одном уровне с дверным отверстием.
  3. Соедините фронтон с каркасом крыши при помощи клея и винтов.
  4. Затем промажьте крышу клеем и начните укладывать черепицу (следите, чтобы канавки складывались в нужном порядке).

Примечание: Вы можете видеть, что я прикрепил крышу к стене с помощью зажима. Она не приклеена и не прикручена.
Крыша должна быть съемной для легкой очистки и обслуживания конуры.

Шаг 9: Облицовка для пола и стен

Отрежьте:

  1. 4 шт. 3.5 х 7 см (толщиной 18 мм) для ножек.
  2. 4 шт. боковой обшивки 7 см шириной и отмерьте длину на месте.
  3. Один угол боковой облицовки должен быть 22,5 градуса, чтобы дополнить облицовку фронтона (22,5), и в итоге получить 45 градусов.
  4. Прикрепите обшивку клеем и гвоздями.
  5. Немедленно уберите излишки клея мокрой тряпкой.

Шаг 10: Заканчиваем крышу

Добавьте деревянный брусок в место, где стороны крыши встречаются (он должен быть квадратным 2.5 см толщиной)

Я посадил его на клей и контр-винты, чтобы затем закрыть черепицей (убедитесь, что винты утоплены внутрь, чтобы не мешать)
Отрежьте части облицовки для крыши. 5 x 70 см и 2 шт. 1 x 70 см

Одна сторона имеет ширину 5 см, а другая — более широкая по толщине материала (см. Рис. 4). В нашем случае одна сторона будет 1 см, а другая 6 см. Отрежьте облицовку крыши для боковых сторон.

Одна сторона имеет угол 45 градусов и другие 22,5. Приклейте и прибейте гвоздями все накладки на крышу.

Шаг 11: Добавляем облицовку дверного проема

  1. Отрежьте нижнюю часть обшивки двери 6 см шириной. Мера длины берется между двумя боковыми планками на месте.
  2. Облицовки дверей шириной 2.5 см (я сделал их слишком широкими)
  3. Сделайте арку, зажав кусок гибкой отделки сверху.
  4. Затем обрисуйте нужный изгиб карандашом и выпилите его пилой.
  5. Для верхней части дуги используйте циркуль, открытый на 2.5 см, и с помощью него нарисуйте нужный контур.
  6. Выпилите оставшуюся часть арки.
  7. Перед тем, как приклеить дверную отделку, нужно все отшлифовать.

Шаг 12: Шлифовка

Время шлифовки!

Отшлифуйте все части сначала 120, а затем 220 наждачной бумагой. Затем приклейте и прибейте гвоздями уже готовую дверную отделку.

Почти готово…

Шаг 13: Подпись, Масло, Уплотнение …. Отделка!

Показать еще 11 изображений

Я подписал свою работу при помощи трансфера чернил на дерево. Я использую напечатанное лазером зеркальное изображение моего дизайна и переношу его на дерево с помощью разбавителя (это очень просто, но требует немного практики). Попробуйте перевести что-то, что напечатано лазером на обычной бумаге (глянцевая бумага или струйная печать не будет работать)

Защитите подпись одним слоем лака из баллончика. Очистите древесину от пыли. Заделайте щели в дереве герметиком, а затем слегка пройдитесь 320 наждачкой. Нанесите 2 слоя прозрачного полиуретана или лака (не забывайте шлифовать между слоями). Наконец, я добавил свое собственное масло из пчелиного воска (1 к 4), чтобы добавить дереву натуральный оттенок и добавить блеск.

Если вы нанесете воск, оставьте его на горячем солнце в течение как минимум 30 минут, а затем вытрите излишки чистой хлопчатобумажной тканью.

Шаг 14: Тестирование изоляции

Я оставил собачий домик на жарком солнце в течение 4 часов, чтобы проверить изоляционные свойства. Всегда ставьте домик вашей собаки в затенённом месте. Вы ведь не хотите устроить ей сауну?

Через 4 часа на пылающей жаре я намерил 55C на поверхности крыши и 21С внутри дома. Получился большой изолированный дом. На фото видно, как можно легко снять крышу и очистить конуру.

Шаг 15: Замечательный дом для вашего пса!

После столь большой работы, которую вы вложили, вы будете гордым владельцем прекрасного дома отличного качества для вашей собаки! С минимальным обслуживанием такая собачья будка из дерева прослужит вам много лет!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *