Гравировальный станок (ЧПУ) из 3D принтера – все секреты сборки лазерного гравера своими руками

В этой статье я расскажу вам, как можно сделать из 3Д-принтера вполне рабочий лазерный гравер своими руками и практически даром.

Шаг 1: Покупаем подходящий лазер

  • для сборки гравировального лазерного станка вам нужно найти или приобрести достаточно мощный лазер, который может воздействовать на большинство используемых в хозяйстве материалов. Я считаю, что для этого вполне подойдет мощность 500 мВт, он недорогой и может гравировать практически любые материалы, за исключением металлов и стекла.
  • в комплекте вы получите драйвер и защитные очки, которые обязательно нужно надевать, когда вы с ним работаете.

Шаг 2: Устанавливаем лазер

Показать еще 5 изображений
  • сначала снимите пластиковый вентилятор с акрилового крепления, затем отвинтите «горячий конец» принтера с этого же крепления.
  • после этого разрежьте две пластиковые стяжки, которые держат ремень на месте, и сняв последний винт, теперь вы можете просверлить два отверстия в акриловом крепеже.
  • в модуле уже есть четыре монтажных отверстия, вам нужно только отметить места, где нужно просверлить два соответствующих 3 мм отверстия на крепеже принтера и сделать их на сверлильном станке.
  • я использовал два винтика, которые были у меня в запасах, можно также использовать родные винтики от вентилятора, который установлен на задней стороне модуля.
  • теперь собираем все обратно и закрепляем ремень двумя новыми стяжками.

Шаг 3: Калибровка и начало координатной сетки

  • после того, как закончите сборку, подключите вход питания лазера к разъему вентилятора на материнской плате 3Д-принтера. Позже в видео я объясню, почему нужно поступить именно так.
  • с лазером вместе пришла схема драйвера. Подключите вентилятор лазера к разъему вентилятора, лазер к разъему лазера, два провода от материнской платы 3Д-принтера подключите к разъему питания 12 В. Разъем TTL не трогайте, он вам не понадобится.
  • теперь включите вентилятор в настройках принтера и выберите команду autohome по всем осям.
  • не забывайте, что вам нужно регулировать фокусное расстояние в соответствии с глубиной гравировки.
  • заключительный шаг – пробная гравировка на малярной ленте, чтобы вы могли понять, где находится 0 осей Х и Y.

Шаг 4

  • программа для гравировки, которой я пользуюсь, называется Inkscape, ее можно найти в Интернете.
  • также для этой программы вам нужно скачать плагин.
  • скачайте оба файла, установите Inkscape и скопируйте плагин в папку Расширения программы.
  • сначала в программе нужно задать размеры области печати и перетащить рисунок, который вы хотите выгравировать. Задайте х и у как 0 и переведите изображение в векторное командой трассировки растрового изображения: Path -> Trace Bitmap.
  • теперь перейдите в папку Расширения, кликните на “Generate G Code” (генерировать G-код)-> J Tech… установите в настройках М106 как команду включения/выключения разъема вентилятора, к которому подключен лазер.
  • скорость ЧПУ также очень важна, мне кажется идеальной скорость 100-300 мм/мин.

Шаг 5: Пробная гравировка и рабочий процесс

Показать еще 3 изображения
  • когда ваш G-код будет готов, перетащите его на карту памяти и напечатайте его в меню 3Д-принтера.
  • гравировщик отлично режет бумагу, и выжигает практически на любом материале – коже, дереве или пластике.
  • также можно вырезать из поролона и сделать гравировку на чехле вашего смартфона/планшета.
  • если вы хотите увеличить скорость самодельного лазерного гравера, можно просто установить более мощный лазер, правда, он будет стоить раза в два дороже.

На этом, пожалуй, все, благодарю за внимание!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *