Как сделать своими руками домик для кошки из картона

Я увидела в интернете идею куполообразного домика для ребенка, мне он очень понравился, но мои дети уже слишком большие для него. Но потом я вспомнила, что у меня есть коты и решила своими руками сделать из картона домик для котенка.

Шаг 1: Подготовка

Список необходимых материалов:

  • Картон. Найдите картон потолще для основания. Для треугольников можете использовать коробки из под несквика и т. п.
  • Клей-пистолет подойдет идеально, однако у меня нет такого, поэтому мне пришлось воспользоваться обычным. Будьте осторожны при использовании клея пистолета, надевайте перчатки, горячий клей может вас поранить.
  • Линейка, ручки и бумага для шаблонов.
  • Прищепки или что-то вроде них, чтобы скрепить картон пока он сохнет
  • Краска, подойдет даже акриловая, к тому же домик не такой большой, можно покрасить в несколько слоев
  • Что-нибудь мягкое и уютное, чтобы вашему питомцу было комфортно.

Раскупорьте коробки, чтобы они были плоскими. Идея в том, чтобы из пяти треугольников собрать один пятиугольник с немного возвышающейся вершиной. Размеры сторон следующие: сторона А=10,4см, сторона В=12см.

Вам понадобится 30 AAB треугольников, 9 BBB треугольников и 9 квадратов со стороной В. Если вы хотите сделать окошко, уберите один из ВВВ треугольников.

Нарисуйте треугольник-образец каждого вида на листе бумаги или картоне со сгибающимися краями в 1 см на каждой стороне.

Шаг 2: Вырезаем

Вырежьте все треугольники и загните края так, чтобы внутри была цветная поверхность картона, она более скользкая и на ней будет хуже держаться краса, поэтому она должна быть внутри. Затем вырежьте квадраты.

Не забывайте делать перерывы, резать много, могут заболеть руки.

Шаг 3: Начинаем клеить

Разделите ААВ треугольники на 6 стопок и уложите их так, чтобы стороны А совпадали, а сторона В оставалась снаружи, образуя пятиугольник. Используйте прищепки, чтобы соединять куски, пока клей сохнет.

Для того чтобы получить красивый пятиугольник, лучше всего склеить сначала 2 куска, затем остальные 3, а потом склеить их вместе.

Выровняйте готовые пятиугольники и начните приклеивать к ним BBB-треугольники, чтобы сделать ровное основание. Не склеивайте все промежутки вместе, оставьте один, чтобы сформировать дверной проем картонного дома для кота.

Шаг 4: Делаем купол

Когда я дошла то этого шага, то вспомнила, что забыла сделать фото приклеивания ВВВ треугольников. Они должны быть приклеены наверху, так чтобы там получилось место для еще одного пятиугольника.

Если вы хотите сделать окна, уберите один или два из последних BBB-треугольников. Это может ослабить купол, но приклеивание полосок к краям вместо убранного треугольника должно укрепить его. Окно добавит уюта и освещения в домике, а также позволит посмотреть внутри ли ваш питомец не наклоняясь.

Когда куполообразная часть готова, настало время склеить вместе квадраты, а затем приклеить к ним купол.

Шаг 5: Заканчиваем

Поставьте домик для кошки из картона в тихом, спокойном месте. Красить свой дом я буду позже, когда определюсь с подходящей краской.

Учтите, что не все коты любят спать в закрытых места. Один наш кот по кличке Тапа, предпочитаете спать в кроватке с краями или коробке. Но другой кот Хулу, очень любит этот домик, надеюсь и вашему коту он так же понравится.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *