Универсальный импульсный источник питания на 24 вольта 5а — схема простого блока, регулируемого по постоянному току и напряжению

Я сделал простой компьютерный блок питания на 24 вольта для использования дома. Он может выдавать напряжение 17В с силой постоянного тока до 3А. По этой схеме вы сможете сделать своими руками такой же универсальный регулируемый источник питания для дома.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В этом проекте идет работа с высоким напряжением, будьте осторожны!

Шаг 1: Электросхема

  • Сначала входы подключаются к трансформатору. Я использовал трансформатор приблизительно 65 Вт. Если посчитать по формуле (Мощность = сила тока * напряжение), можно оценить, какая мощность вам необходима.
  • Затем я сделал диодный мост. Таким образом, мы можем получить постоянный ток.
  • Следующий шаг — фильтрация. Я использовал конденсаторы 3300 µF для фильтрации. Можно использовать 2 конденсатора по 2200 µF, так будет даже лучше.
  • В своей схеме я использовал LM350. LM350 создает разницу в 1.25В между входом и выходом. Таким образом, мы должны вычислить R1 и RV1, чтобы настроить наш выход Vout = 1,25 В (1 + RV1 / R1) + Iadj * Rv1. Мощность рассчитывается по формуле: P = I * (Vin-Vout).
  • D5, D6 и D7 – это защитные диоды. Они защищают конденсаторы от разряда через точки с малой силой тока в регуляторе.
  • C1 является обходным конденсатором для входа. Подойдет дисковый на 0.1F или танталовый на 1F.
  • C7 фильтрует помехи на потенциометре. Не нужно брать больше, чем 20 µF
  • Низковольтные регуляторы LDO, которые должны потреблять мощность в нашем диапазоне. Для моего LM350 подошел на 10mA, потому что я использовал 5-ваттный резистор. Лучше взять на 10Вт.

Вторая схема для вентилятора с постоянным током и дополнительным входом.

Шаг 2: Список компонентов

Для основной схемы:

  • Трансформатор (65 Вт)
  • LM350
  • 1n5401 Диоды — 4 шт.
  • 3300 µF 50В Конденсатор
  • 0.1uf Пленочный конденсатор
  • 1n4007 Диоды — 3 шт.
  • 2.5 кОм Потенциометр
  • 2.2 µF Электролитический конденсатор
  • 120R 1Вт Резистор.
  • 22 µF 50В Электролитический конденсатор
  • 100 µF 50В Электролитический конденсатор
  • 4.7 µF 35В Танталовый конденсатор
  • 150R 5Вт Резистор (рассчитайте для своей схемы, если используете другую)
  • Стеклянный плавкий предохранитель (3A-3.3A)

Для второй схемы:

  • Светодиод
  • Вентилятор
  • 1n4007 Диоды
  • 470 µF 35В Электролитический конденсатор

Шаг 3: Делаем печатную плату

После того, как я нарисовал печатную плату и напечатал её на принтере, я перевожу её на медную доску. После этого я изменил и доработал некоторые дорожки. Вы должны быть уверены, что дорожки печатной платы смогут выдержать 3A. После этого я нанес кислоту.

Шаг 4: Паяльная маска

После того, как я растворил медь в кислоте, я нанес паяльную маску на свои платы. Создание маски припоя довольно сложное, но у нее много преимуществ. Во-первых, она защищает от коррозии и предотвращает короткое замыкание. После паяльной маски нужно просверлить в плате отверстия.

Шаг 5: Время паять

Пайка является одной из важнейших частей этого проекта. Необходимо припаять компоненты так, как показано в схеме. По моему мнению, LM350 нужно припаивать в последнюю очередь. После пайки нужно проверить, нет ли короткого замыкания.

Шаг 6: Сборка

При сборке вашей цепи вы должны правильно провести провода. Я использовал стеклянные плавкие предохранители, хоть их и нет в схеме. Я соединяю цепь последовательно и подключаю к входу трансформатора. Осторожнее с коротким замыканием, иначе вы можете испортить ваш регулируемый импульсный блок питания.

Шаг 7: Запуск

Если вы будете следовать схеме простого блока питания с регулировкой напряжения, то в итоге у вас получится отличный источник питания!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *