Как сделать широкополосную антенну для телевизора своими руками — изготовление из проволоки телеантенны для аналогового ТВ

Люди придумали кучу способов улучшить прием сигнала антеннами – от прикреплённой одежной вешалки до намотанной алюминиевой фольги. Поняв, что большинство этих способов не работают на самом деле, я решил сделать нормальную и расскажу вам как собрать антенну для телевизора.

Из-за возросшей стоимости кабельного ТВ, я решил купить антенну. Первая практически не ловила сигнал, вторая работала, но если кот сидел на подоконнике, то сигнал пропадал. И даже то, что я обмотал ее фольгой не помогло.

После поисков в интернете я нашел инструкцию, как сделать телевизионную антенну в домашних условиях для сигнала телевидения высокого разрешения из картона и алюминиевой фольги. Когда я поделился задумкой с отцом, он сначала посмеялся, но теперь тоже просит, чтобы я и ему сделал такую широкополосную уличную телеантенну из проволоки на дачу. Супер мощная антенна для аналогового ТВ достаточно простая для изготовления своими руками, мои фотографии и пояснения помогут вам разобраться в процессе.

Даже не поднимая антенну повыше, я уже поймал больше каналов, чем раньше было по платному кабельному ТВ, и изображение очень чистое. После того, как закрепите самодельную антенну для телевизора на постоянном месте повыше, заново включите поиск каналов, их должно найтись еще больше на большей высоте.

Шаг 1: Необходимые материалы

Показать еще 3 изображения

Материалы:

  • Лист картона около метра длиной
  • Инструменты для резки картона – ножницы и канцелярский нож
  • Алюминиевая фольга
  • Клей (я использовал столярный – он очень хорошо склеивает)
  • Дрель
  • Два винта с гайками и шайбами
  • Антенный адаптер 75-300 ОМ UHF/VHF, есть на Амазоне
  • Коаксиальный кабель 1-1,2 м, есть на Амазоне, размер не важен, главное, чтобы длины хватало
  • Краска, маркеры или самоклейка для облагораживания внешней стороны (опционально)

Шаблон
Шаблоны для вырезания деталей из картона и фольги есть в интернете.

Шаг 2: Вырезаем картонное основание антенны

Сначала вырежьте из картона прямоугольник 33х36 см. Затем нанесите небольшое количество клея на одну сторону и приклейте фольгу, хорошо ее разгладив. Края фольги загните на другую сторона картонного основания и покройте фольгу краской. Можно декорировать внешнюю сторону маркерами или самоклеящейся бумагой, на ваше усмотрение. Отложите основание в сторону, пока клей не просохнет.

Шаг 3: Вырезаем части антенны

Распечатайте скачанные шаблоны и вырежьте их. Затем положите шаблоны на картон, можно закрепить их парой кусочков скотча. Обведите шаблоны и вырежьте их канцелярским ножом. Вам понадобятся две детали крыльев, соединенных перемычкой. Также вырежьте две крепежные пластины.

Вырежьте две детали с крыльями из фольги по шаблону. Для вырезания шаблонов из фольги используйте ножницы, канцелярский нож рвет фольгу.

У вас должны быть две детали с крыльями, две аналогичные детали из фольги, две крепежных пластины. Также есть шаблон для подставки, если собираетесь ставить антенну на подставку, вырежьте деталь из картона.

Шаг 4: Сгибаем крылья антенны

Как вы, наверное, заметили, на шаблоне крыльев антенны нанесены пунктирные линии сгиба. Согните шаблон по этим линиям и на картонной заготовке карандашом отметьте места, где должны быть линии сгиба. Аккуратно и медленно надрежьте картон по этим линиям, будьте осторожны и не прорежьте картон насквозь. Аккуратно сложите все четыре картонных закрылка по надрезанным линиям сгиба. Сгибайте не до конца, а чтобы получился нужный угол, на фото можно рассмотреть детально.

После того, как закрылки согнуты, нанесите клей в надрезы по линиям сгиба, чтобы зафиксировать сгибы. Закрылки должны составлять с плоскостью крыла угол 45°, то есть по отношению друг другу они находятся под углом 90°. Скорее всего, они разойдутся, если их не проклеить, лучший вариант для этого – термоклей.

Шаг 5: Обклеиваем крылья фольгой

Теперь нужно обклеить фольгой крылья с обратной стороны. Из-за того, что лист фольги уже, чем картонная деталь, перекладина детали останется непокрыта фольгой. Фольгу нужно наклеить и разгладить до максимально возможно гладкого состояния, слой клея должен быть тонким. Отложите пока детали в сторону, чтобы клей высох.

Шаг 6: Красим антенну и устанавливаем крепежные пластины

Покрываем крепежные пластины краской, проверяем высох ли клей на основании (прямоугольник 33х36 см). Если клей просох, расположите прямоугольник перед собой по высоте (в книжной ориентации). Используя шаблон, отметьте места, где нужно сделать отверстия для крепежных пластин. Прорежьте эти отверстия.

Затем красим две детали с крыльями. Дадим краске высохнуть. Затем устанавливаем крепежные пластины на места (на фото). Продеть в отверстие пластины нужно боком и затем развернуть их прямо. Они должны быть прижаты к верхнему краю отверстий в основании и вытянуты достаточно далеко от него.

Если прорези в крепежных пластинах слишком узкие и пластины тяжело фиксируются на основании, прорези можно немного расширить. Можно проклеить места соединения крепежных пластин и основания, а также добавить по капле клея в тех местах, где вырезанные прямоугольники картонного основания отгибаются наружу. Это добавит прочности конструкции.

Как только клей и краска высохнут, можно собрать антенну целиком.

Шаг 7: Подключаем антенну

Показать еще 11 изображений

Сначала установите две детали с крыльями в прорези крепежных пластин. Места соединения деталей можно дополнительно усилить клеем. Дайте клею высохнуть.

Подключение проводов на самом деле достаточно простое. На шаблоне перемычки между крыльев отмечено отверстие на расстоянии 3 мм и 6 мм от краев перемычки. С помощью шаблона отметьте эти места на перемычках и просверлите их. В отверстия вставьте винты, на них наденьте шайбы, затем накиньте контакты от антенного адаптера, и закрутите гайки.

Теперь адаптер подключен к антенне и можно подключать его к телевизору. Подключите коаксиальный кабель к штекеру адаптера, а другой конец кабеля подключите к соответствующему разъему телевизора. На этом, собственно, все.
Эта антенна намного превзошла все, купленные мной в магазине.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *