Как установить инфракрасный датчик движения для включения света – схема подключения своими руками

Сегодня я расскажу вам, как установить датчик движения для включения света из минимального количества компонентов. Собрать установку своими руками сможет даже новичок.

Для того, чтобы собрать инфракрасный датчик движения для включения света, вам необходимо только уметь отличить катод от анода и знать, для чего нужен транзистор.

Шаг 1: Собираем все необходимые материалы

Все компоненты можно заказать на Ebay или приобрести в местном магазине радиодеталей. Вам понадобятся:

  1. ПИР-датчик движения (я использую HC-SR501). У разных производителей распиновка датчика может отличаться. Поэтому прежде чем приступе к сборке, проверьте какой пин каким выходом является. У моего датчика выводы такие (слева направо): VCC | Output | Ground
  2. NPN-транзистор BC547
  3. Белый диод 5 мм – четыре штуки
  4. Небольшая пластина ламината с медной фольгой
  5. 2-хконтактный клеммник
  6. Угловой штыревой разъем на три контакта

Шаг 2: Схема соединений

В основе простой схемы два основных компонента:

  1. Транзистор BC547
  2. Пироэлектрический инфракрасный (ПИР) датчик движения

Схему также можно выполнить на макетной плате.

Пояснения:
Датчик реагирует на человеческое присутствие или инфракрасное излучение на волне 48 кГц. После этого датчик переходит из режима Low в режим High, на выход поступает ток 3.3 В, этот штыревой контакт будет использовать для включения и выключения питания транзистором, к нему также подключаем диоды.

Диоды соединены последовательно, таким образом все напряжение 12 В уйдет на них и они не перегорят.
Если напряжение будет больше, чем 12 В, диоды перегорят. В датчике движения есть встроенный регулятор, который также работает на напряжении не выше 12 В.

Шаг 3: Схема соединений на макетной плате

Если вы решили подключить все к макетной плате, даю схему.

Шаг 4: Файл печатной платы в Eagle

Распечатайте файл pdf.
Плата изготовлена методом ЛУТ (лазерно-утюжная технология).
Выбор платы (макетная или печатная) значения не имеет, так как результат будет один.

Файлы
Файлы

Шаг 5: Переносим схему на ламинат

Утюгом, нагретым до максимальной температуры, прижмите распечатанную схему к фольгированной стороне ламината, держите 4-5 минут.

Сразу после этого опустите ламинат в теплую воду и аккуратно скатайте пальцем бумагу с платы.
Рисунок должен отпечататься на медной фольге.

Если линии перенеслись с разрывами, сделайте распечатку еще раз и снова попробуйте перенести ее на фольгу.

Шаг 6: Травление

Положите плату в раствор треххлористого железа.
Можно травить в растворе соляной кислоты и перекиси водорода.

Шаг 7: Сверлим монтажные отверстия

Монтажные отверстия можно просверлить ручным сверлом.
К слову, ручное сверло сломалось после изготовления 15-й платы, поэтому в дальнейшем я буду пользоваться дрелью.

Шаг 8: Припаиваем клеммник

Отверстия для клеммника нужно сверлить битой 1 мм, так как у него достаточно толстые штыри.

Шаг 9: Припаиваем угловой штыревой разъем

Шаг 10: Припаиваем диоды

Я использовал белые диоды, так как они потребляют 3 В, четыре диода как раз берут 12 В, поэтому диоды не перегорят.
Не перепутайте катод с анодом при подключении диодов.

Шаг 11: Припаиваем транзистор

Плоская сторона транзистора должна быть обращена к диодам.

Шаг 12: Припаиваем датчик движения

Для того, чтобы сенсорный элемент был обращен задней стороной к плате и нужен был угловой штыревой разъем.

Шаг 13: Включаем

Подключите к подсветке питание 12 В.
Дайте ей время разогреться 10-60 секунд.
Пробуйте прибор в действии.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *