Самодельное устройство для заточки ножей: чертежи и инструменты для сборки ножеточки своими руками

Я покажу инструкцию и чертежи зажима для фиксации точильных камней. В течение многих лет я точил ножи своими руками просто используя точильный камень (он лежал на столе или другой «рабочей поверхности»).

Мне было неудобно класть камень на стол, поэтому приходилось держать его в руках. После нескольких порезов, я решил, что должен найти более безопасное устройство для заточки ножей.

Если вы точите ножи вручную, вы знаете, что очень трудно бывает выдержать правильный угол. Эта самодельная ножеточка не только обеспечивает безопасность заточки, но и помогает подобрать угол.

Шаг 1: Материалы и инструменты

Вот необходимые вам материалы и инструменты для сборки заточного устройства для ножей:

  1. Деревянные обрезки. Примечание: ваш деревянный каркас должен быть немного меньше по ширине, чем камень. Например, мои камни в ширину всего 5 см, а корпус я сделал примерно 4,5 см.
  2. Торцовочная пила. Она нужна для того, чтоб выдержать правильный угол.
  3. Дрель и пара шурупов. Или эпоксидный клей и зажим.
  4. Ножовка, спиральная пила или аналогичная ручная для резки боковых опор.
  5. Точильные камни. Я использую эти (см. приложение): Norton’s Combination IB8 Coarse/Fine India Stone. Если вам нужен универсальный камень, рекомендую этот. Также я использую Fineder Ceramic Whet Stone Fine Grit. Наверное, он не нужен для повседневного использования, но с его помощью я могу заточить свою бритву настолько, чтобы сбрить волосы с руки.
  6. Хороший нож. Трудно получить хорошее лезвие из некачественного металла. Мой любимый нож, который я ношу с собой почти каждый день — это Benchmade Griptilian Mini. (Смотрите фото).

Шаг 2: Отпилите две опоры

Просто отпилите основание для зажима. Длина не важна, в отличие от ширины. Вам нужно, чтобы опоры имели одинаковую ширину (я буду называть эту конструкцию «опорой для камня»).

Вам понадобится торцовочная пила, чтобы вырезать опору для камня. Наверное, это можно сделать вручную, но лучше попросите друга отпилить для вас кусок, если у вас нет такой пилы.

Теперь о «правильном» угле для боковой панели для заточки ножа. Существует много дискуссий, какой угол следует выдерживать для заточки. Я не претендую на истину, я просто выбрал 22 градуса, потому что это работает для меня и моего ножа.

Почему? Потому что я не знал, какой угол мне нужен! Я просто попытался прикинуть угол, под которым я работал, когда точил ножи вручную.

Как по мне, все эти дискуссии раздуты. Я думаю, вам стоит попытаться самому выяснить, какой угол подходит именно для вашего ножа. Если позже выяснится, что он больше или меньше нужного, просто сделайте еще один зажим.

Вернемся к опоре. Вам необходимо ввести на панели торцовочной пилы градус необходимого вам угла. Опять же, я выбрал 22 градуса.

Шаг 3: Прикрепите опору для камня к основанию

Я использовал шуруповерт чтобы прикрепить опору. Вы можете использовать эпоксидную смолу и какой-нибудь зажим, но я не хотел ждать.

Посмотрите на изображение, и вы увидите, где я прижал винтами опору к основанию. Если вам тоже не нравится, что винты выступают над поверхностью дерева, придется сделать так же. Дело в том, что камни должны сидеть вплотную к опоре.

Обратите внимание, что поддержка устанавливается на расстоянии от 95 мм до 125 мм от края основания. Это нужно, чтобы основа поддерживала ваш камень. Также не забудьте проверить, как сидит каждый камень перед тем, как полностью прикрепить их. Вам нужно, чтобы самый тонкий камень сидел здесь вплотную, без выпирания деревянных граней. Подробнее об этом позже…

Шаг 4: Вырезаем и прикрепляем боковые опоры

Вам нужно сделать 2 боковые опоры из обрезков металлолома толщиной полсантиметра или чего-то похожего.

Они нужны для надежного крепления камня к джигу.

Я использовал болт 7.62 см и крыльчатую гайку чтобы надежно и легко прикрутить камень к зажиму.

Я также просверлил отверстия боковых опор чуть шире, чем диаметр используемых болтов. Вам не нужно, чтобы они плотно прилегали, нужно будет немного поиграть с расположением боковых опор, чтобы они не выступали над камнем (иначе нож будет бить боковые опоры при заточке). См. изображение.

Шаг 5: Заточка ножа

Для заточки ножа с помощью этой самоделки нужно расположить камень на краю стола. Посмотрите, как это делаю я. В обратном случае, нож будет биться о стол, что разозлит вашу жену, а самое главное, что нож будет затупляться о стол!

Обратите внимание на безопасность: будьте осторожны. Прежде чем использовать этот зажим, пожалуйста, научитесь правильно затачивать нож. Не делайте этого голыми руками. Убедитесь, что рядом нет детей или домашних животных. Вы можете найти много инструкций по безопасной заточке клинка. Я не привожу здесь этих рекомендаций. Единственное, я скажу, как это делаю я. Я держу нож под углом 90 градусов и нажимаю вниз (не тяну вверх или назад).

Я затачиваю свой нож примерно раз в две недели. И в течение 5 минут мое лезвие достаточно острое, чтобы сбрить волосы с руки. Отец говорил мне: «Острый нож — безопасный нож». Кажется, что это противоречит здравому смыслу, но это правда. Если у вас тупой нож, вы можете использовать его неправильно или неэффективно, что значительно увеличивает вероятность травмы.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *