Как сделать стробоскоп своими руками: схема самодельного домашнего светового устройства на светодиодах

Летом мы с друзьями любим повеселиться. Нам нравится ходить в походы и дурачиться под музыку. Чтобы сделать наши вечеринки более крутыми, я сделал своими руками портативную 9-вольтовую светодиодную строб-лампу. К моему удивлению, стробоскоп действительно хорошо работает. Я надеюсь, что вам понравится моя идея.

Шаг 1: Необходимые инструменты

Вот список инструментов, которые вам понадобятся:

  • маркер;
  • линейка;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • нож (подойдет для резьбы по дереву);
  • сверла: 1-мм, 3-мм, 6-мм и 7-мм;
  • сверлильный станок, дрель или дремель;
  • наждачная бумага;
  • паяльник или паяльная станция;
  • припой;
  • флюс.

Шаг 2: Схема и печатная плата

Этот проект очень прост, но в интернете очень мало подобных схем. Я счастлив, что нашел именно эту. Получилось просто и недорого. Все детали (включая корпус) могут быть найдены в местном магазине радиотоваров за копейки. А самое крутое, что этот проект можно выполнить за 1 день!

Основа этой схемы — таймер LM555. Он генерирует импульсы, ширина которых регулируется переменным резистором или потенциометром (на самом деле нет разницы, что именно вы выберете). Плата может быть сделана из любого количества светодиодов.

Начните с 3 светодиодов и добавляйте по 3 (например, это может быть 3, 6, 9, 12. 15 и и т. д.). Я выбрал 60 светодиодов для более яркого света.

Я загрузил свою схему и печатную плату в форматах PDF и Eagle. Моя плата действительно маленькая. Вы можете сделать её еще меньше, если будете использовать технологию SMD, но в этом нет никакой необходимости. Плата получилась размером 87×57 мм и отлично входит в корпус.

Файлы

Шаг 3: Необходимые компоненты

Цены на все детали из проекта находятся в текстовом файле, который я приложил. Итоговая сумма получилась небольшой. Возможно, в вашем магазине светодиоды будут стоить немного дороже.

Также вам понадобятся некоторые детали для сборки конструкции:

  • 8xM3 винты;
  • два маленьких винта для установки переключателя;
  • 4×10мм металлический держатель;
  • 4×22мм металлический держатель;
  • корпус (я использовал пластиковый 90x60x25 мм).

Также понадобится холдер для батареи на 9В, небольшой провод, разъем для питания постоянного тока, переключатель и регулятор переменного резистора (я немного укоротил его, потому что он был слишком длинным).

Файлы

Шаг 4: Сборка электроники

Я забыл заснять процесс пайки, но, я думаю, что по схеме и дорожкам платы все и так понятно, ведь там всего-то несколько элементов.

Как Вы видите, я соединил выключатель только с холдером батареи. В этом случае световой стробоскоп будет работать даже в выключенном состоянии, если в разъем подключен DC адаптер.

Теперь, когда с электроникой всё готово, время подготовить корпус.

Шаг 5: Подготовка корпуса

Как Вы видите, изначально в нем не было отверстий и разъемов, поэтому их нужно было сделать самому.
Чтобы зафиксировать корпус, плату светодиодов и оргстекло друг с другом, я сделал 3-миллиметровые отверстия для винтов и металлических держателей. 10-миллиметровые держатели использовались между оргстеклом и светодиодной платой, а те, что длиной в 22мм использовались для скрепления всех частей между собой.

Шаг 6: Завершение работ

В процессе завершения работ над домашним стробоскопом я задумался о светодиодной плате. Нужно было окрасить её в черный цвет или в хром. Не повторяйте моих ошибок. Несмотря на это, лампа все еще красивая и блестящая. Оргстекло защищает светодиоды от царапин и повреждений. Кстати, источник питания может быть от 6 до 12 В. Я использую 12 В в закрытом помещении для более яркого света. Для улицы я использую 9-вольтовую батарею, которая идеально помещается в этот корпус.

P.S. Если Вы решите использовать корпус побольше, Вы можете использовать преобразователь «Joulie thief», чтобы светодиоды горели от батареи более ярко.
P.S.S. Если Вы хотите сделать самодельный стробоскоп разноцветным, Вы можете использовать цветные RGB-светодиоды или вырезать кусочки из цветной плёнки и наклеить на оргстекло.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *