Как сделать своими руками самодельную антенну для цифрового ТВ из алюминиевых пивных банок

Недавно я приобрел по дешевке отличный телевизор, в голове не укладывается, что люди готовы избавиться от хорошей техники из-за того, что она не принимает цифровые сигналы. Так как телевизор у меня есть, я пробую разные способы поймать сигнал.

Сначала я хотел протянуть провод по стене дома, из подвала, но родители запретили. Потом я попробовал использовать канцелярскую скрепку, чтобы поймать телевизионный сигнал, но результат был очень слабый.

Потом я смастерил своими руками антенну из пивных банок.
Теперь у меня есть бесплатное телевидение.

Шаг 1: Выбор модели антенны

Если вы не заинтересованы в объяснении принципа действия этой самодельной антенны из пивных банок, этот шаг можно пропустить. Собрать ее можно и без понимания технических аспектов.

Когда идея со скрепкой не дала результатов, я всерьез подумывал просто пойти и купит антенну в магазине. Но потом я решил, что нужно приложить все силы к решению этой задачи и все получится, так что я начал поиски в сети. Согласно полученным данным, для моих целей лучше всего подходит дипольная антенна. Википедия говорит, что «эта антенна самая простая в практическом исполнении с теоретической точки зрения». Простая – значит, хорошая. Не буду вдаваться в подробности, для этого есть Вики.

Я погуглил еще и узнал, что могу спокойно пропустить все вычисления, указанные в статье Википедии, и просто сделать антенну из алюминиевой банки.

Шаг 2: Материалы

Вам понадобятся:

  • Телевизор
  • Коаксиальный кабель
  • Алюминиевая банка из-под лимонада
  • Армированный скотч

Инструменты:

  • Кусачки для проволоки
  • Клещи для снятия изоляции
  • Паяльник
  • Припой
  • Изолента

Шаг 3: Разрезаем банку

Разрезаем банку по высоте на две половины. Затем промываем от остатков содержимого.
В основном я действовал ножницами, в сложных местах использовал кусачки.

Резать лучше над раковиной, так как капли напитка летят во все стороны. И будьте осторожны, не порежьтесь о края металла.

Шаг 4: Снимаем изоляцию

Изоляцию с коаксиального кабеля нужно снять, чтобы припаять провода к половинкам банки.

Снятие изоляции может быть достаточно проблематично. Сначала срезаем конец кабеля и начинаем снимать изоляцию. На фото видно, что не обязательно оголять сердечник, провода должны держаться вместе.

Шаг 5: Спаиваем все компоненты

Сначала нужно проделать маленькое отверстие в каждой половине банки. В отверстие продеваем провод, так спайка будет намного прочнее. Припаиваем провод к металлу.

Провод от одной половинки банки припаяйте к внешнему коаксиальному кабелю, а провод от другой половины – к внутреннему коаксиальному кабелю.

После того, как все соединения спаяны, изолируем их изолентой и термоклеем.

Шаг 6: Закрепляем антенну на месте

После того, как антенна для цифрового ТВ из пивных банок сделана, осталось только закрепить ее на месте, чтобы она могла ловить сигнал. Хорошие места для расположения антенны – на чердаке или на окне. Идеальный вариант – чердачное окно. В общем, вешать ее нужно высоко и так, чтобы ничто не препятствовало сигналу.

Выбрав подходящее место, закрепите обе половинки армированным скотчем. Половины телеантенны из пивных банок должны быть выстроены в одну линию и между ними должно быть примерно 5 см.

Шаг 7: Завершенный проект

Теперь ваш проект завершен. Если все материалы у вас были под рукой, то теперь вы можете наслаждаться бесплатным телевидением, не потратив ничего на антенну.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *