Как самому сделать чехол для телефона: самодельный деревянный кейс для смартфона своими руками

Недавно мой отец приобрел iPhone 5s (сейчас уже устаревшая модель), и я точно знаю, что сам чехол для него он никогда не купит. Поэтому я придумал как сделать чехол для телефона своими руками в подарок, чтобы совесть не дала ему от него отказаться.

Хотя я делаю деревянный чехол для телефона модели 5s, вы можете сделать чехол для любого айфона, скачав в интернете параметры корпуса (есть специальный сайт с параметрами модельного ряда айфонов для тех, кто разрабатывает приложения и аксессуары к ним). Мне даже не пришлось брать сам телефон в руки, чтобы снять с него мерки, поэтому мой подарок стал настоящим сюрпризом. Мне нужно было самому еще раз подправить всего несколько вещей, когда я первый раз надел кейс на смартфон, поэтому я не стану давать никаких размеров – их можно найти в интернете.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Инструменты:

  • 3Д-принтер и лазерный резак
  • измерительная металлическая линейка
  • лобзик
  • ленточная шлифмашинка (не обязательно, шлифовать можно и руками)
  • сверлильный станок (если вы умеете сверлить с ювелирной точностью вручную, то можете воспользоваться обычной дрелью)
  • гравер с набором насадок (алмазная головка, дисковая фреза, наждачная насадка и т.д.)
  • разные отвертки, молотки, листы наждачной бумаги (от 120 до 400 грит)
  • острый нож, для очистки от излишков клея

Материалы

  • лист твердой древесины, площадь листа должна быть больше площади поверхности телефона примерно в 2-3 раза. Я использовал лист древесины ореха толщиной 3 мм, но мне кажется, толщина 2 мм тоже подошла бы (правда, тогда вам пришлось бы действовать с хирургической точностью), равно как и толщина 4 мм (в этом случае чехол был бы громоздким)
  • обрезки древесины большей толщины для боковых сторон кейса, примерно равной толщине телефона плюс 1-2 мм
  • миниатюрные винтики и гайки, внешний вид на ваш вкус
  • суперклей, столярный клей

Шаг 2: Делаем заготовки из древесины

Сначала я сделал картонный шаблон телефона по тем размерам, которые нашел в интернете. Если у вас есть возможность сделать шаблон из куска древесины чуть тоньше, чем телефон, это будет замечательно. Соблюдайте размеры и выверяйте углы, чтобы потом не пришлось все переделывать. Конечно, если вы уверены в своих силах, можете склеивать детали прямо вокруг телефона, но я бы не стал так рисковать.

Из листа древесины вырежьте две дощечки по размерам превосходящие размеры телефона на 1 см. Пока что можно не подгонять их по размеру. Пометьте ту дощечку, что вам больше понравилась, как нижнюю крышку чехла.
Затем вырежьте боковые стороны (ширина 0,75 см) из более толстой древесины, убедитесь, что они больше по толщине (выше), чем ваш телефон. Разница должна быть небольшой, чтобы после дальнейшей шлифовки остался зазор примерно 1 мм. Аккуратно приклейте их с внутренней стороны крышки по периметру.

Прежде чем приклеивать боковушки, убедитесь, что телефон помещается в кейсе, особенно по высоте. Для этого положите внутрь заготовки телефон и накройте сверху второй дощечкой, она должна ровно лежать на боковушках.

Шаг 3: Закручиваем гайки

Прикрепите переднюю панель (ту дощечку, которая не «крышка») к заготовке скотчем. Карандашом начертите на дощечке прямоугольник и аккуратно вырежьте его. Будьте осторожны и не срежьте лишнего – должно остаться место для четырех винтиков по углам корпуса. Для боковых сторон оставьте зазор 4-6 мм, для верхней и нижней частей – немного меньше, так как винты будем вкручивать по бокам.

Не снимая скотча, просверлите четыре отверстия в верхней крышке и боковушках, диаметром чуть меньше, чем резьба винтиков. Не просверлите насквозь! Лучше всего это делать на сверлильном станке с индикацией глубины сверления. При сверлении отверстий всегда сначала засверливайтесь неглубоко, потом примеряйте винт и затем, если нужно, сверлите глубже.

Раззенкуйте отверстия, чтобы головки винтиков были заподлицо с поверхностью крышки. Будьте осторожны и не просверлите отверстие насквозь случайно!

Шаг 4: Формируем границу передней панели и прорезаем отверстие под камеру

На основе найденных в интернете параметров, я нарисовал на верхней крышке границы отверстия, которое нужно и для микрофона, и для кнопки возврата, и для экрана, и для фронтальной камеры.

Просверлите отверстие внутри контура отверстия. Снимите полотно лобзика с крепления, проденьте его в просверленное отверстие, установите полотно обратно в крепление и не забудьте затянуть. Вырежьте отверстие по намеченному контуру. Точно так же сделайте отверстие для вспышки и камеры на задней крышке чехла. Во время вырезания отверстия в задней крышке я прорезал верхнюю часть корпуса, потом просто приклеил ее обратно (на фото). Приклеивать обратно этот кусочек не обязательно, так как под ним находится кнопка включения, а отверстие облегчает доступ к ней. Я решил вернуть кусочек дерева на место и сделать другую кнопку.

Отшлифуйте края вырезанных отверстий, разными насадками для гравера можно сделать угол среза совсем квадратным или, наоборот, скруглить.

На последней фотографии видно, что я закруглил углы корпуса (ленточной шлиф-машинкой). Это нужно делать только когда привинтите верхнюю крышку на место, только в этом случае контур округления крышек совпадет. Скруглять углы вовсе не обязательно, но такая форма повторяет форму телефона внутри и визуально делает кейс намного менее громоздким.

Отшлифуйте всю поверхность кейса сначала наждачной бумагой 200 грит, затем 400 грит, чтобы она стала совсем гладкой. Никакого финишного состава я не использовал, потому что у меня его не было. Возможно, я бы использовал масло или какой-нибудь нетоксичный состав, ведь кейс будет постоянно контактировать с руками и лицом.

Шаг 5: Делаем отверстия в боковых стенках и кнопки

Показать еще 7 изображений

Вы можете сделать кнопки из чего захотите.
Использую размерные данные из интернета, я просверлил отверстия в нижней, верхней и боковых стенках кейса, — для динамика, кнопок громкости, включения и кнопки включения бесшумного режима, для микрофона, для разъемов USB и наушников.

Прежде чем начать сверлить, обязательно вставьте в корпус кусок древесины (на первом фото), чтобы древесина не раскололась.

Когда просверлите отверстия, можете подобрать что-то креативное для кнопок.
Три кнопки достаточно просты – я сошлифовал высоту с головки болтика, так чтобы отверстия под отвертку практически не осталось, затем срезал резьбовую часть до подходящей высоты дисковой фрезой (можно и ножовкой по металлу). На шляпку приклеиваем маленькую гайку на суперклей. На кнопку прибавления громкости гайку я не приклеил, так как хотел, чтобы она отличалась от двух других. Прежде чем начнете клеить, примерьте кейс к телефону, чтобы убедиться, что отверстия совпадают с кнопками. Возможно, нужно будет немного подправить края отверстий, чтобы они не перекрывали поверхность кнопок и не нажимали на них постоянно.

Немного сложнее было сделать кнопку бесшумного режима – мне нужно было сделать рычажок, поэтому я сделал его из кусочка древесины, размером примерно со спичку (на фото), с маленькой выемкой для захвата выключателя. Сделал еще одну выемку поглубже и отверстие, немного подшлифовал рычажок, чтобы подогнать размер выемки.

Для рычага нужна опора. Для этого я использовал согнутый гвоздь. Он должен пройти посередине толщины боковой стенки. Вам нужно как-то исхитриться и суметь просверлить отверстия, провести через них гвоздь и по пути еще надеть на него рычажок.

Если это кажется вам чересчур мудреным, можно просто прорезать отверстие в кейсе, чтобы пальцем спокойно нажимать на кнопку.

Шаг 6: Завершение работы

Показать еще 5 изображений

Поместите телефон в самодельный кейс и закрутите винтики.
Если телефон будет немного болтаться внутри кейса, положите под телефон сложенный лист бумаги.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *