Подставки для стаканов, кружек и бокалов под пиво: стильный бирдекель своими руками

Подставки под пиво из спилов дерева, составленные одни на другую, выглядят как ветвь дерева. Просто, красиво и интересно!

Вместо того, чтобы сжечь упавшее дерево, лучше сделайте из него что-нибудь. Эти подставки под бокал пива надеваются на стержень, закрепленный в нижней подложке, также отлично защищают поверхность стола. Сделать такой бирдекель очень легко, заодно это замечательный способ дать новую жизнь старому дереву.

Шаг 1: Ветка

Неподалеку от моего дома растет старый дуб с несколькими сухими ветками. Эти ветки находились в непосредственной близости от линии электропередачи, поэтому городские власти спилили их. Мне повезло, в этот момент я как раз находился рядом и попросил разрешения забрать несколько крупных ветвей.

Ветки стояли сухими достаточно долго, поэтому древесина уже сухая. Для работы вам нужна древесина с содержанием влаги не больше 10%, чтобы дерево потом не расщеплялось, в идеале 6-8%. Измерить содержание влаги можно влагомером. Если содержание влаги выше, его нужно просушить.

Ветки я распилил на несколько кусков, более удобной для работы длины. Диаметр подложки должен быть больше, чем диаметр донышка пивной бутылки, она должна быть достаточно широкой, чтобы на нее можно было поставить даже широкую стеклянную банку.

Шаг 2: Отмечаем места распила

Я сделал подставки под стакан достаточно высокими, чтобы в собранном виде получился кусок ветки дерева. Каждая подложка под бокалы с напитками получилась высотой 3,8 см.

Шаг 3: Распиливаем ветку

Установите направляющий упор на толщину подложки, и напилите ветку отрезной дисковой пилой на диски толщиной 3,8 см.

Шаг 4: Отверстие для стержня

Чтобы все подложки складывались в ветку, они будут держаться на стержне, для этого в каждом деревянном спиле будет просверлено отверстие. В нижнем спиле отверстие будет просверлено не насквозь, а лишь до середины высоты спила. В этом отверстии позже закрепим стержень, на который будем надевать спилы.

Для резки отверстия я использовал свело Форстнера, чуть больше чем диаметр стержня 1,3 см, чтобы спилы легко надевались и снимались со стрежня. После того, как просверлите отверстие в верхнем спиле, приложите его к тому, который будет следующим за ним, и аккуратно обведите края отверстия. Так контур спилов будет полностью совпадать, когда они будут надеты на стержень, и вместе они сложатся в ветку дерева.

При сверлении выемки под стержень в нижнем спиле, я использовал сверло 1,3 см, чтобы стержень сел накрепко. Отверстия не нужно делать близко к краю, чтобы древесина не раскололась.

Шаг 5: Клеим стержень

Когда вы закончите сверлить, посадите стержень на клей в отверстие в нижнем спиле. На него буду надеваться остальные спилы.

Шаг 6: Надеваем спилы на стержень

После того, как клей просохнет, наденьте спилы по очереди на стержень. Лишнюю высоту стержня нужно будет убрать, чтобы срез был заподлицо с поверхностью верхнего спила.

Шаг 7: Срезаем стержень

Используя пилу для обрезки заподлицо убираем лишнюю высоту стержня. Будьте осторожны, чтобы движения пилы не оставили следы на поверхности спила.
Если нужно, обработайте поверхности спилов наждачной бумагой. Мои спилы получились гладкими после пилы, поэтому я не шкурил их.

Шаг 8: Финишное покрытие

Я покрыл каждый спил датским маслом, оно отлично подчеркивает фактуру дерева и запечатывает его, чтобы влага не проникла в древесину. А контакт с влагой для подложек под стаканы неизбежен. Я положил два слоя масла с перерывом в полчаса, излишки вытер насухо.

Шаг 9: Составляем и накрываем

Составленные один на другой, спилы складываются в ветвь дерева. Снимите одну, и на нее можно поставить кружку. Составленные вместе или разложенные на столе, эти подложки, сделанные своими руками станут замечательным украшением и в деревенском домике, и в городской квартире.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *