Самодельный напольный водяной охладитель воздуха для дома своими руками

Там, откуда я родом, очень жаркая погода. И моя комната находится на западной стороне дома, поэтому к вечеру нагревается так, что жара в комнате стоит до утра. Поэтому я придумал и собрал своими руками водяной охладитель воздуха для дома из старого ведра.

Шаг 1: Собираем все необходимые материалы

Для сборки комнатного напольного охладителя воздуха вам понадобятся:

  • пластиковое ведро 20л
  • подходящая для ведра крышка
  • настольный USB-вентилятор
  • чистая ткань или пористый материал (30х40 см)

Инструменты:

  • гравер
  • рулетка
  • верньер
  • клеевой пистолет с палочками термоклея

Шаг 2: Прорезаем отверстия

  • Дрелью просверлите в крышке небольшую дыру.
  • С помощью верньера определите точный диаметр защитной решетки вентилятора за вычетом той части, где проходят винты.
  • У меня получилось 16 см минус 3,2 мм ободок, итого 12,8 см.
  • С помощью верньера я обвел на крышке окружность радиусом 6,4 мм (радиус решетки вентилятора), это – центр окружности.
  • Гравером или острым ковровым ножом вырежьте обведенный круг на крышке.
  • С помощью решетки вентилятора отметьте на крышке места для крепежных винтов.

Шаг 3: Сверлим

Убедитесь, что метки совпадают с отверстиями в решетке вентилятора, и просверлите дырки в крышке. Очистите края от остатков пластика, чтобы решетка прилегала к крышке вплотную.

Шаг 4: Пригонка решетки вентилятора

  1. Разберите решетку на части, винты отложите в сторонку.
  2. Нижнюю половину решетки приложите к крышке снизу, а верхнюю половину решетки приложите к крышке сверху, чтобы крышка была сжата половинами решетки.
  3. Закрутите винты на свои места. С задней стороны зафиксируйте винты термоклеем, это не даст им раскрутиться. У того вентилятора, что использовал я, были гайки, поэтому клей я не использовал, но если вы не уверены в винтах, лучше добавьте клей.

Крышка готова, теперь переходим к ведру.

Шаг 5: Отмечаем место под воздухозаборник

Ведро будет служить и емкостью с водой воздухозаборником. С одной стороны ведра сделайте вырез под провод. Здесь вы выведете его наружу.

Измерьте высоту ведра и отметьте фломастером середину. В середине верхней половины также сделайте отметку. Эта отметка будет центром окружности, в которой будем делать отверстия воздухозаборника.

Шаг 6: Прорезаем дырки в ведре

В зависимости от того, сколько отверстий вы хотите сделать, начертите на стенке ведра несколько окружностей, около 13 см диаметром.

Используйте верньер, чтобы наметить круг с отметкой середины в качестве центра окружности. Не забудьте, что радиус будет равен 6,5 см. Я сделал четыре отверстия перпендикулярно друг другу. Вы можете сделать отверстия воздухозаборника такими, как вам больше нравится, я приложил фото двух разных вариантов. Вырежьте один большой круг или просверлите несколько небольших отверстий.

Шаг 7: Клеим материал

В этом пункте я объясню, почему мы используем ткань. Размеры куска материала 30х40 см. Растяните материал и приклейте меньшей стороной прямо над отверстием. Материал должен закрывать дыру воздухозаборника, и большая его часть должна накрывать дно ведра. Каплей клея закрепите ткань под отверстием.

Шаг 8: Вода и лед

Наполните ведро водой до уровня отверстия. Для лучшего охлаждения добавьте лед. Ткань должна быть влажной целиком, тогда она будет действовать как фитиль и вода будет поднимать по ней вверх. Закройте крышку и подключите кабель USB.

Понадобится время, чтобы охладить помещение целиком, но в моей комнате температура понижается с 25° до 16°С.
Преимущество такого самодельного охладителя воздуха в том, что ему для работы нужно всего 6В, и если подключить домашний охладитель воздуха к маленькой солнечной батарее, его можно даже на природу с собой взять.

Наслаждайтесь!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *